Праздник, посвященный Дню матери. 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 2


Технологии: фильм мультимедиа в программе Movie Maker.

Задачи:

  • Воспитывать любовь и уважение к матери;
  • Показать важность материнского труда;
  • Учить быть благодарным матери за её труд ;
  • Развивать умение говорить добрые слова близким и родным.

Подготовка: сувениры для мам и бабушек, оформление пригласительных для мам и бабушек, концертные номера, подготовка портретов мам, подготовка фильма «Наши мамы лучше всех!» на материале фотографий, собранных учащимися.

Ход мероприятия

Часть 1

Звучит музыка (медленный вальс).

Учитель:

Добрый день, добрый день
Мы хотим Вам сказать.
Мира, счастья, добра
В этот день пожелать!

Ученик 1:

День Мамы – день торжественный,
День радости и красоты.
На земле России дарит женщинам
Он улыбки и цветы.

Ученик 2:

На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: «мама»
И нету слов дороже, чем оно.
(«Простое слово» И. В.Мазнин)

(Ученики хором исполняют песню о маме.)

Ученик 3:

От чистого сердца простыми словами
Давайте друзья потолкуем о маме.
Мы любим ее, как надежного друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго.

Ученик 4:

Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.

Ученик 5:

За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем открыть ей сердце свое
И просто за то, что она наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
(Н.Саконская. «Разговор о маме»)

Учитель: Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, передает свои песни, оберегает нас.
– А сейчас поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Мамочка».

– Кто пришел ко мне с утра?
– Кто сказал «Вставать пора!»
– Кашку кто успел сварить?
– Чаю в чашку мне налил?
– Кто косички мне заплел?
– Кто меня поцеловал?
– Кто ребячий любит смех
– Кто на свете лучше всех?

Учитель: Мама! Вслушивайтесь, как гордо звучит этот слово! В народе живет много добрых слов о матери.

Ученики:

1. При солнышке – тепло, при матери – добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Без отца пол сироты, а без матери и вся сирота.
4. Отцов много, а мать одна.
5.Птица радуется весне, а младенец матери.
6. Материны побои не болят.
7. Все купишь, а отца-матери не купишь.
8. Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.
9. Материнская молитва со дна моря достанет.

Ученик:

– Люблю тебя мама, за что не знаю.
Наверно за то, что дышу и мечтаю.
– И радуюсь солнцу и светлому дню,
За это тебя, я родная люблю.
– За небо, за ветер, за воздух вокруг.
– Люблю тебя мама, ты лучший мой друг!<3>

Часть 2

Все дела, дела, дела...
Мама за день так устала.
На диване прилегла.
Я её не буду трогать
Только возле постою.

Пусть поспит она немного –
Я ей песенку спою.
К маме стану я поближе –
Очень я ее люблю!
Жалко только что не слышит
Мама песенку мою.

Ученица исполняет песню «Мамочка моя»

Ученик 1.

Мамин труд я берегу
Помогаю, чем могу.
Нынче мама на обед
Наготовила котлет

И сказала: «Слушай,
Выручи, покушай!»
Я поел немного.
Разве не подмога?

Ученик 2.

Что за сёстры! Прямо чудо!
Эта вымыла посуду,
Та посуду вытирает,
Ставит всё на полку,
Ну а третья подбирает на полу осколки.

Проводится конкурс «Комплимент».

Выходят мама с ребёнком. Встают на расстоянии друг от друга . На каждый шаг ребёнок приближается к маме и произносит слово-комплимент для своей мамы.

Учитель: Руки мамы качали детей в колыбели, когда они были маленькими. Это мама согревала их своим дыханием и убаюкивала своей песней.

Ученик:

Колыбель качая,
ты мне пела, дорогая.
Спой теперь, чтоб слушал я,
с благодарностью тебя.

Мамы поют колыбельную «Спят усталые игрушки» (слова мамам напечатаны заранее и лежат на столах), звучит фонограмма

1Спят усталые игрушки книжки спят.
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай баю-бай.

2.Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит дрема возле нас.
За окошком все темнее, утро ночи мудренее.
Глазки закрывай, баю-бай.

3.Баю-баю, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем спокойной ночи.
Глазки закрывай, баю-бай.

Учитель: Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было человеку лет 5 или 50, ему всегда нужна мама:

Ученики:

Солнца ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В роднике чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за все, за все родные
Говорим (хором) «Спасибо Вам!»

Вальс дружбы (мамы с детьми)

Часть 3.
Сценка «Три мамы»(по. В.Осеевой)

В центре стол, вокруг 4 стула. На детском стульчике сидит нарядная кукла.

Действующие лица: ведущий, мама, дочка, бабушка)

Ведущий:

Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:

Дочка:

Как, дочка, дела?
Опять залезала под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка.

(Девочка берет куклу и сажает за стол.)

Ведущий:

Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила:

Мама:

Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» – кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!

(Дочка садится за стол.)

Ведущий:

Тут бабушка,
Мамина мама, пришла
И маму спросила:

Бабушка:

Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки.
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!

(Мама и бабушка садятся за стол.)

Ведущий:

Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?

Все (хором): Ох, как непросто быть мамами!

Ученик:

Есть мама у жеребенка,
Есть мама у львенка,
Есть мама у самого маленького котенка
И у ребенка есть мама
Любимая, славная, самая!<1>

Просмотр фильма «Наши мамы» (Приложение 1)

Ученица:

Мамой очень просто быть,
Лишь с утра до ночи
Папе надо говорить:
“Я устала очень!”
Нет, не трудно мамой быть:
Раз – готов обед!
Ну посуду взять помыть –
Дел ведь больше нет,
Между прочим постирать.
Сшить чего-нибудь,
Если веник в руки взять,
Можно отдохнуть,
Мне косички заплести,
Книжку почитать,
Брата в садик отвести,
Папе шарф связать…
Я помочь решила ей
И скажу вам прямо:
Нет работы тяжелей,
Чем работать мамой!

Ученик:

Мамин труд я берегу
Помогаю, чем могу.
Нынче мама на обед
Наготовила котлет

И сказала: «Слушай,
Выручи, покушай!»
Я поел немного.
Разве не подмога?
А.Усанова «Мамин труд я берегу…»<2>

Ученик:

Что за сёстры! Прямо чудо!
Эта вымыла посуду,
Та посуду вытирает,
Ставит всё на полку,
Ну а третья подбирает на полу осколки.

Учитель: Беспроигрышная лотерея для мам.

(Мамы по очереди достают из мешочка жетоны с номером.)

  1. Любителю острых ощущений (кнопки)
  2. Передатчик мыслей на расстоянии (конверт)
  3. Вам открыточка досталась, как у нас и полагалось (открытка)
  4. Вам достался карандаш. Он был ничей, теперь он ваш. (карандаш)
  5. Мы даём вам в дар отменный пылесосик современный.(кисточка)
  6. Практичней выигрыша нет, чем целлофановый пакет. (пакет)
  7. Палас 2=3 (нос платок)
  8. Любишь сладкое , аль нет. Вот вам горсточка конфет.(конфеты)
  9. Газеты следует читать, чтобы отлично мир вам знать(газета)
  10. Вешалка для малогабаритных квартир (гвоздь)
  11. Стиральная машина «Малютка»(ластик)
  12. Чтоб сохранить красивую причёску, вам подарим мы расчёску.(расчёска)
  13. Чтобы минула вас ссора, съешьте яблоко раздора. (яблоко)
  14. На нас просим не сердиться. Крышка тоже пригодится(крышка для банки)
  15. Протяните вашу руку, получите головку луку.(лук)
  16. Счастье в руки вам попалось, три картошки вам досталось.(картошка)
  17. Волновались вы немало, но ведь проигрыша нет. На билет свекла попала, чтобы делать винегрет (свекла)

Учитель: Статисты подсчитали, что бабушка, ухаживающая за семьей, вымывает в среднем в течение года 18 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, общий вес переносимой посуды за год достигает пяти тонн. С помощью шагомера удалось установить, что в среднем бабушка проходит 2 тысячи километров.

Л.Квитко. «Бабушкины руки»<2>

Ученик 1.

Мы с моею бабушкой
Старые друзья.
До чего ж хорошая
Бабушка моя!

Ученик 2.

Сказок знает столько,
Что не перечесть,
И всегда в запасе
Новенькая есть.

Ученик 3.

А вот руки бабушки –
Это просто клад!
Быть без дела бабушке
Руки не велят.

Ученик 4.

Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.

Ученик 5.

Я с ней не знаю скуки,
Мне всё приятно в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.

Ученик 6.

Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
То рвут, то шьют, то метят.
То что-то мастерят.
7
Так вкусно жарят гренки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так.

Ученик 8.

Нет рук проворней, краше –
То тут они, то там.
Весь день снуют и пляшут
По полкам, по столам.
Настанет вечер – тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.

Ученик 9.

Ко сну ночник засветят –
И тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.

Поздравление отцов.

– Дорогие мамы! Поздравляю вас с Днем Матери!

Без сна ночей прошло немало,
Забот, тревог не перечесть.
Земной поклон вам все родные мамы
За то, что вы на свете есть!

Ученик 1. Подарки бывают разные –
Ученик 2.
Скромные и прекрасные,
Ученик 3. Скучные и степенные,
Ученик 4. Беспечные и бесценные.

Вместе.

Подарки бывают вечные,
Если они сердечные.

Дети вручают мамам и бабушкам подарки.
Чаепитие. Проводятся конкурсы:

  • Узнай маму по рукам.
  • Узнать ребёнка по голове.
  • Восточный танец
  • Фокусы для мам.
  • Конкурс «Узнай овощи»
  • Подвижные игры.

Литература:

  1. Классные часы 1-4 классы Выпуск 2. Авторы-составители: О.Басюк, М.Головкина и др.; изд. «Учитель»– Волгоград,2008
  2. Справочник классного руководителя 1-4 классы. Н.И.Дереклеева «ВАКО» Москва, 2005
  3. https://urok.1sept.ru/
  4. uroki.net/scenar/scenar140.htm
  5. http://scenarii-prazdnika.blogspot.com/2011/10/blog-post_19.html
  6. millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts44/articl1134/