Открытый урок по легкой атлетике «Прыжок в высоту способом "перешагивание"»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи урока:

  • Обучение прыжку в высоту способом перешагивание.
  • Развитие двигательных качеств: прыгучести, ловкости.

Место проведения: спортзал школы № 62.

Оборудование: сектор для прыжков в высоту, гимнастические маты.

Ход урока

Часть урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть 15 мин. Учащиеся входят в зал вод музыку М. Магомаева “Герои спорта” и шествуют со знамёнами в обход по залу до места построения. Построение, сообщение, задает урока (прыжок в высоту способом “перешагивание”). А знаете ли вы, что первым олимпийским чемпионом по прыжкам высоту способом “перешагивание” в нашей стране был: Юрий Степанов он установил мировой рекорд 216 см. Ребята сегодня у нас Олимпийский урок. Давайте вспомним, что вы знаете об олимпиаде:

1) Какие виды плимпияды rm чнаете? (Зимняя и летняя)
2) Что означают 5 колец на олимпийском флаге? (Содружество 5 континентов)
3) Что обозначают цвета колец? (Синее – Европа; красное – Америка; зелёное – Австралия; чёрное – Африка; жёлтое – Азия)
4) Какой девиз олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее)

Ребята на этот урок наш спортивный зал превращается в олимпийскую деревню, но нам надо добраться до стадиона, где и будут проходить состязания.

   
Упражнения в ходьбе    
Ходьба на носках руки вверх 0,5 кр Подняться на носки
Ходьба на пятках руки за голову 0,5 кр Развести локти в стороны
Ходьба перекатом с пятки на носок руки на поясе 0,5 кр  
Через середину ходьба с махом прямых ног вперёд руки в стороны   Мах прямой ногой
По диагонали ходьба высоко поднимая колено, руки на поясе   Поднимаем колено до прямого угла
Через середину ходьба в полу приседе, руки на поясе до середины зала, от середины зала ходьба в полном приседе, произвольно.   Держать спину прямо
Лёгкий бег 05 кр  
Приставными шагами левым, правым боком, руки на поясе 1 кр  
Подскоками змейкой   Сильнее толкаемся ногой, выше подскок
Лёгкий бег, прыжок с одной ноги под баскетбольными кольцами с доставанием руками или головой подвешенных предметов 2 кр Прыгать с одной ноги
Через середину бег с махами прямых ног вперёд, руки в стороны, затем размыкаясь в колонну по два и двигаясь по границам зала бег высоко поднимая колено, руки на поясе, затем проходом бег с захлёстыванием голени руки на поясе, двигаясь по границам зала, затем через середину смыкаясь в колонну по одному.

От середины выпрыгивания из глубокого приседа

  Мах прямой ногой
Попеременный бег (по сигналу бег с ускорением по сигналу шагом) 1,5 кр  
Обычная ходьба с восстановлением дыхания 0,5 кр Вдох черехз нос выдох через рот
ОРУ поточным способом Перестроение через середину в колонну по три.

Вот ребята вы добрались до стадиона, но, чтобы хорошо выступить, вам нужно хорошо размяться

3–4 п Соблюдаем интервал, дистанцию
1 .И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе: наклоны головы. 1 – вперёд, 2 – влево, 3 – назад, 4 – вправо 3–4 п  
2. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки к плечам: 1–2 –круговые вращения плечевым суставом назад 3–4 п  
3. И.п. стойка ноги на ширине плеч левая рука вверх, правая вниз: 1–2 отведение прямых рук назад, 3–4 тоже со сменой рук 3–4 п Отведение прямых рук
4. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки за голову: 1–2 повороты туловища влево, 3–4 повороты туловища вправо 3–4 п  
5. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе: наклон 1 – вперед, 2 – влево, 3 – назад, 4 – вправо 3–4 п  
6. И.п. широкая стойка руки на поясе: 1 – наклон к левой, 2 – вперёд, 3 – к правой, 4 – и.п. 3–4 п Наклон с прямыми коленями
7. И.п. стойка ногн врозь, руки в стороны: 1 – мах левой ногой хлопок руками под ней, 2 и.п., 3 – мах правой ногой хлопок руками под ней, 4 – и.п. 3–4 п Мах прямой ногой
8. Подводящее упражнение: шаг одной махом другой, прыжок в верх с махом прямых рук в верх 3–4 п Выше мах ногой
9. Конкурс “Слабо” наклон вперед с прямыми коленями и касанием ладонями пола, зафиксировать наклон на 3 сек. Ученик, сразу выполнивший это упражнение без ошибок дополнительно получает оценку 5.    
Основная часть 15–20 мин А теперь ребята, вы готовы к установлению олимпийских рекордов.

Подводящее упражнение: на месте сымитировать прыжок в высоту после показа

3–4 п Определять с какой ноги удобнее делать отталкивание
Прыжок в высоту способом “перешагивание” высота 80–90 см   Сильнее отталкивание пред прыжком
Заключительная часть 10–13 мин Подвижная игра “Два мороза”    
Построение, подведение итогов урока.

Вот и закончились наши олимпийские игры и мы переходим к награждению наших спортсменов (оценка 5 за урок – медаль за 1 место; 4 – медаль за второе место).

Звучит гимн России