Русские первооткрыватели и путешественники. 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Аннотация: Кажется, что очень просто дать урок по данной теме: все известно, есть текст параграфа, есть, наконец, интернет. А как заставить учеников задуматься, прочувствовать учебный материал?Думаю, что на этом уроке будет к месту прием, который я называю

"размытая" карта (карта без четких границ, названий - её предстоит во время урока дополнить). Эту "размытую" карту нужно будет сравнивать с современной картой. Работать на уроке по данной теме можно с интерактивной доской - функция "шторка".

Сценарий урока предназначен для учащихся 8 класса.

Цель урока:

  • сформировать знания о географических открытиях, совершенных русскими людьми;
  • воспитание уважения к прошлому, чувства гордости за свою Родину, за своих предков;
  • расширение кругозора, развитие познавательного интереса;
  • развитие умения высказывать свою точку зрения;

Ход урока

1. Орг. момент. (Всегда в начале каждого урока говорю своим ученикам: "Я рада Вас видеть!")

2. Проверка домашнего задания (Использую прием "крестики-нолики": по материалу, который учащиеся учили дома, дается 9 утверждений, часть из них - ложные. Если утверждение верное, нужно поставить "Х", если нет, то поставить "О". Проверяем сразу же, критерии оценок учащимся уже известны, поэтому по проверке домашнего задания они могут поставить сразу же себе оценку).

3. Сообщение темы, цели урока

На доске карта, на которой плохо отмечены (размыты районы Дальнего Востока (т. е. те территории, о которых мы будем говорить на уроке). Я прошу внимательно посмотреть на эту "размытую" карту, затем вывешиваю современную карту . Прошу ответить на вопрос: В чем разница? Как Вы думаете, почему?

(Открываем 1 слайд презентации: на нем тема урока)

- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте тему сегодняшнего урока. Скажите, а что Вы знаете по этой теме? (полилог с классом - говорят фразы). Обобщение учителем: сегодня мы с вами поговорим о наших русских путешественниках, моряках, которые не страшась неизвестности отправлялись в бескрайние моря, для блага Родины, а не себя.... Мы можем и должны ими гордится. Знать своих героев. Вновь напомню вам слова: "Народ не знающий прошлого, не имеет права на будущее". Ваша задача в конце урока попытаться дать ответ на вопрос:

(Открываем 2 слайд. Вопрос: Какое значение, на ваш взгляд, имели открытия, совершенные в первой половине XIX в.?) А помогать сне сегодня будут некоторые учащиеся - ваши одноклассники.

(Открываем 3 слайд. На нем имена: И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский).

Запись на доске и в тетрадях: 1803 экспедиция для исследования северной части Тихого океана.

Рассказ ученика об открытиях этих людей.

4. Дополняем "размытую" карту.

(Открываем 4 слайд: Ф. Ф. беллингаузен, М. П. Лазарев.)

Запись в тетрадях: 1819-1821- кругосветная экспедиция на шлюпах.

Учащийся рассказывает об итогах экспедиции.

5. Дополняем "размытую"карту.

(Открываем 5 слайд: Освоение русской Америки.

- В названии этого слайда нет ошибки: действительно была Русская Америка! А более подробно об этом, как это было расскажет один из подготовившихся заранее учащихся.

А сейчас я приглашаю вас мысленно побывать в 2 экспедициях (открывается 6 слайд: Г. И. Невельской, Е. В. Путятин). Рассказ учащегося, дополнение "размытой" карты. Показываю фото: о. Римского-Корсакова, о. Сахалин.

Запись в тетради:

1845 - создание Русского географического общества. Работа с текстом документа. с. 111.

Вновь открывается 2 слайд с вопросом (Обязательно прошу высказывать свою собственную точку зрения)

6. Работа на закрепление. (вопросы в конце параграфа).

7. Рефлексия (используем смайлики)

8. Домашнее задание: паргараф 16, прочитать, знать даты. Подготовить (по желанию) сообщение, т. к. много интересных фактов мы просто не успели озвучить на уроке. Сообщение должно быть такое, чтобы всем было интересно слушать.

Благодарю Вас за урок!