Сравнение дробей. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Формировать умения сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и дроби с одинаковыми числителями, но с разными знаменателями; совершенствовать умение решать задачи с процентами.
  2. Развивать вычислительные навыки, память, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
  3. Воспитывать интерес к умственной деятельности; умение слушать и слыщать других.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Постановка учебной задачи.

А) проверка домашнего задания.

Уменьшаемое + вычитаемое + разность =100

Чему равно уменьшаемое?

Б) Задача на внимание.

- Я рисую поочередно по одной фигуре. Ваша задача – запомнить все фигуры и воспроизвести их по памяти в том же порядке.

Проверка.

В) Математическая цепочка

4х6:8х9+13:5х8 (64)

- Найдите 1/2 числа 64; 1/8 этого числа; 1/4; 1/64.

- Как найти долю от числа?

Г) Прочитайте дроби. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби, объясните, что они показывают?

-Как иначе можно записать две последние дроби?

Д) Представьте, что у вас арбуз. Нужно отдать соседу по парте 2/7 арбуза.

Как вы это сделаете? А мне отдайте 1/3; 3/4; 2/5 ; 6/6; 1/8; 2/9; 3/3.

Е) Сравните:

1/11 и 1/9; 1/6 и 1/7; 1/49 и 1/26; 1/100 и 1/10; 3/18 и 5/18; 2/14 и 2/17

- Какое правило сравнения долей знаем?

- Где столкнулись с проблемой?

-Чему должны научиться на уроке?

III. «Открытие» детьми новых знаний.

1. Какая часть фигуры закрашена?

- Запишите на доске соответствующую дробь под данной фигурой?(2/8)

-Какую дробь запишите под следующей фигурой? (4/8). Сравните 2/8 и 4/8.Что больше?

-Посмотрите на записи. Сравните дроби. Чем они похожи? Чем различаются?

-Какой вывод сделаем: как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

-Сравним свой вывод с учебником на стр.82.

-Прочитайте. Это правило пригодится нам при выполнении №2 в учебнике.

-Какое задание предлагается? Рассмотрите дроби. Что заметили?

-Что значит в порядке возрастания? Кто хочет выполнить этот номер у доски? Все остальные записывают в тетради.

- Какое слово расшифровали? Что означает это слово?

№2(б) –самостоятельно с проверкой.

-Сможем ли мы теперь сравнить дроби 3/18 и 5/18? Какой знак поставим? Почему?

-Можем ли мы сравнить дроби 2/14 и 2/17?

- Поработаем с числовым отрезком. Сколько частей содержится в1/12; 1/6; 1/4; 1/3?

-Отметьте на числовом луче дроби 2/12; 2/6; 2/4; 2/3.

- Как изменяется дробь, когда знаменатель уменьшается?

-Сравним: 2/3 и 2/6; 2/12 и 2/4; 2/3 и 2/12.

-Какой вывод сделаем? Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?

-Прочитайте правило на стр.82.

Физминутка.

-Давайте попробуем применить это правило на практике. №4 (а) – у доски.

-Объясните, что значит в порядке возрастания?

- Какая же дробь здесь самая маленькая?

-Какое слово расшифровали? Что оно означает?

№41 (б) – самостоятельно – проверка.

-Можно ли определить, какая из дробей больше, какая меньше: 2/14 или 2/17?

-Почему вы так считаете?

-Справились с проблемой, которая встала перед нами в начале урока?

IV. Самостоятельная работа.

I вариант.

  1. Сравните: 2/3 и 2/5; 4/8 и 4/6; 25/48 и 18/48
  2. Расположите в порядке возрастания: 11/19, 1/19, 7/19, 9/19, 16/19.

II вариант.

  1. Сравните: 4/9 и 4/6; 8/12 и 6/12; 17/34 и 17/42.
  2. Расположите в порядке убывания: 5/7, 5/12, 5/10, 5/25, 5/9.

Проверка. Самооценка.

V. Решение тренировочных упражнений.

1) № 7 стр.82.

-Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что произошло с ценами?

-Что значит увеличены на 1%?

-Как найти 1% от числа?

-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Что узнали первым действием?

-Как узнать новую цену товара?

-Прочитайте вопрос и сформулируйте ответ.

2. Составьте задачи по схемам:

VI. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

-Мы научились сравнивать дроби с одинаковыми числителями. Но с разными знаменателями?

- Кто доволен своей работой на уроке?

VII. Домашнее задание.