Урок информатики в 1-м классе. Тема: " Множество и его элементы"

Разделы: Начальная школа


Тема: Множество и его элементы.

Цели:

  • Ввести понятие «Множество»; ввести понятие «Элементы множества»; научить определять принадлежность элемента множеству.
  • Развивать логическое мышление; обогащать кругозор учащихся.
  • Прививать интерес к предмету; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, умение работать сообща (в группе).

Авторский медиапродукт: презентация к уроку (Приложение 1).

Средства обучения: мультимедиаустановка, экран, компьютер, конверты с фигурами, карточки для самостоятельной работы, учебник-тетрадь, мяч.

Метод обучения: словесный, практический, наглядный, исследовательский.

Комментарии: данный урок проводится после того, как дети познакомились с понятием «цифры» и с порядком следования чисел натурального ряда, познакомились с порядковыми числительными, с признаками предметов и их действиями.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности. Психологический  настрой.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь работать быстро, внимательно и, самое главное, дружно!

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

Проверка дом/задания №16 по готовому образцу. (Диск).

Дети должны были вырезать сдвоенные квадратики (букву вместе с ее цифрой). После этого наклеить цифры в порядке убывания, т.е. начиная с самой большой цифры и кончая самой маленькой.

– Что значить расположить цифры в порядке убывания?

– Какая цифра должна стоять на первом месте, на втором и т.д.

После этого дети видят получившееся слово: С А М О Д Е Л К И Н

– Какое слово получилось?

– Какое знание вам помогло составить это слово?

(Расположить числа в порядке убывания)

– Всех ли героев можно назвать Самоделкин?

– Назовите признаки, по которым вы определили, что это Самоделкин? (Железный, из болтиков, шайбы ).

– А признаки предметов – это что?

(Это описание предметов, что-то общее для некоторых предметов)

– А как еще можно расположить числа?

(В порядке возрастания)

К доске приглашаются 9 человек, раздаю карточки с числами.

Расположите карточки с числами в порядке возрастания.

– Что значит в порядке возрастания?

Если дети встанут правильно, то они прочитают слово: М Н О Ж Е С Т В О

1

2

4

5

6

7

9

10

11

М

Н

О

Ж

Е

С

Т

В

О

– Прочитайте слово, которое получилось.

– Вы встречали такое слово?

Доска. Фрукты и овощи. (Приложение 2)

Распределите элементы множества на множества.

– Вы не можете справиться с этим заданием? Почему?

(Не знаем, что такое элементы и множество)

– А что означает слово множество?

– А в учебе, в жизни оно может вам встретиться?

– Давайте попробуем ответить на этот вопрос:

Что такое множество?

Что такое элементы множества?

На доске прикрепляются 2 карточки.

М Н О Ж Е С Т В О


Э Л Е М Е Н Т Ы М Н О Ж Е С Т В А

3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

– Так какова цель нашего урока?

(Узнать, что такое множество и из чего оно состоит)

– Это тема нашего урока.

Множество и его элементы.

– Какой следующий шаг нашей учебной деятельности?

Определить:  

Что я знаю?   Предметы на доске, признаки предметов, можно их распределить на группы.

Чего я не знаю? Что такое множество и как его образовать?

Что надо сделать? Попытаться решить эту проблему.

– Можно ли предметы разделить на группы?

– Давайте попробуем распределить эти предметы на 2 группы.

(2 ученика работают у доски, а остальные дети с пробными картами)

Кастрюли. На доску прикрепить 2 кастрюли, дети должны распределить: в одну – овощи, в другую – фрукты. (Приложение 2)

– Почему эти предметы в этой кастрюле?

– Это овощи.

О В О Щ И

– По каким признакам вы определили, что это овощи?

– А в этой кастрюле? Фрукты.

Ф Р У К Т Ы

– По каким признакам определили?

Значит 1-я группа имеет общие признаки и одно название для группы.

И 2-я группа имеет общие признаки и одно название для группы.

Проверка по эталону. (Диск)

Карточка рефлексии. 1.

1

2

3

4

5

+

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

– Мы смогли распределить предметы на группы, но будет ли это множество мы не знаем.

– Как нам выходить из этого затруднения?

– Построить план:

1. Узнать, что такое множество?

2. Из чего оно состоит?

– Чтобы ответить на эти вопросы мы должны выполнить задание.

а) Игра «Рыбы, птицы, звери…» (с мячом)

Учитель ходит по классу и произносит слова: «Рыбы, птицы, звери…» На последнем слове он останавливается и бросает мяч ученику, а он должен быстро назвать соответственно – если птица, то любую птицу, если зверя, то любого зверя и т.д.

Названия животных не должны повторяться.

Охватить как можно больше детей.

– Молодцы! Вы назвали очень много разных животных.

б) После игры работа у доски.

– А теперь давайте всех названных зверей соберем в один мешочек.

(На доске картинки с изображением зверей, птиц, рыб.) (Приложение 2)

рис.1

Почему именно данные предметы мы собрали в эту группу?

(Общие признаки)

Что общего у этой группы предметов?

(Покрыты шерстью, 4 лапы, хвост)

Каким одним словом назовем эту группу?

З В Е Р И

Вывод: В мешочек мы собрали предметы с общими признаками и одним названием.

Аналогично собираем мешочек «Птицы» и мешочек  «Рыбы».

рис.2

– Почему именно эти предметы собрали в эту группу?

– Что общего у этой группы предметов? (Перья, клюв, крылья)

– Каким одним словом назовем эту группу?

рис.3

(Чешуя, жабры, плавники)

– Как по другому можно назвать группу предметов? (Множество)

– Мы его образовали? Как?

Значит. Вывод. (Шапочка)

Множество – это группа предметов, образованная или собранная по одним признакам и имеющая одно название.

А предметы в этом множестве называются элементами множества.

(Спросить несколько детей)

– Как проверить, что цель достигнута?

(Цель достигнута, если совпадает с описанием в учебнике)

– Проверим по эталону. (Диск)

В математике такую группу предметов (или живых существ) с общим названием и собранных вместе по общим признакам, называют «М Н О Ж Е С Т В О М».

5. Первичное закрепление во внешней речи учащихся.

Достаточно ли одного знания правила для того, чтобы безошибочно его применять? (Нет. Надо научиться его применять).

Что еще должны сделать? (Потренироваться).

а) Работа в группе. 6 групп по 5 человек.

Каждая группа получает по 2 мешочка с названием множества, дети должны вписать элементы множества.

Одежда, мебель, цветы, деревья, города, насекомые, обувь, грибы, игрушки, реки, транспорт, школьные принадлежности, посуда, электроприборы.

посуда

______ ______

______ ______

______ ______

______ ______

Проверка.

Карточки рефлексии 2.

1

2

3

4

5

+

+

 

 

 

Физкультминутка

Чтоб все выполнить заданья,
Всем нам надо отдохнуть,
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны.
К упражненью все готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните все, что сегодня узнали
Без моей подсказки.

7. Включение в систему знаний и повторение.

а) – Ребята, у нас в классе много сегодня людей.

– Можно ли нас всех поделить на группы – образовать множества, назвать эти множества?

– Дети предлагают свои варианты.

На доске появляются мешки.

рис.4

– Какие группы получились?

– Можно ли их назвать множеством.

– Что такое множество?

– Всех ли вы распределили по группам?

– Нет. Еще есть учитель.

– А куда определить учителя?

– Множество «Учителя».

– А будет ли множеством 1 учитель? (Ответы разные).

Да. Просто множество учителей в классе на уроке состоит из одного учителя.

рис.5

Вывод: В группе « множество» может быть любое количество предметов.

– Бывают даже множества  не содержащие ни одного предмета.

рис.6

– А как тогда можно назвать это множество?

Пустое множество.

б) Работа в паре. Задание № 17 (а, б).

– Как называется 1-е множество? (Коробка, элементы – карандаши)

– Как называется 2-е множество? (Пенал, элементы – ручки)

– Как называется 3-е множество? (Стопка, элементы – тетради)

– А можно назвать множеством предметы на соседней картинке?

– Можно, хотя она всего одна, но это тоже множество – множество книг.

– Может в портфеле у ученика была только одна книга.

Вывод: множество может состоять из любого количества элементов.

Проверка по эталону. (Диск).

Карточка рефлексии 3.

1

2

3

4

5

+

+

+

 

 

7. Самостоятельная работа самопроверкой по эталону.

Работа в тетради. Задание № 19 (а,б).

а) – Попробуйте справиться с заданием самостоятельно. (По вариантам).

Проверка по эталону. (Диск).

Карточка рефлексии 4.

1

2

3

4

5

+

+

+

+

 

8. Рефлексия деятельности.

Игра «Найди свою группу»

Дети получают по одной картинке с изображением разных предметов.

Найдите предметы, похожие по признаку и образуйте множество.

Карточка рефлексии 5.

1

2

3

4

5

+

+

+

+

?

– Какой была цель нашего урока?

– Вы узнали это?

– Что такое множество и элементы множества?

Вывод: Множество – это группа предметов образованная по общим признакам и имеющая одно название. А предметы множества называются – элементами множества.

– Возьмите свою карточку.

– Оцените свою работу.

– Если у вас все +, то можно поставить себя на самую высокую ступеньку, а если есть вопросы, то сами решите на какой ступеньке вы находитесь.

1

2

3

4

5

+

+

+

+

?


рис.7

– Ребята, вы хотели бы  поработать еще с множеством?

– Какую цель можно тогда поставить на следующий урок?

9. Домашнее задание.

Задание № 23, 24, стр. 13.