Повторительно-обобщающий урок географии в 6-м классе. Тема "Атмосфера"

Разделы: География


Цель урока:

  • Обобщить пройденный материал. Оценить знания и умения учащихся.
  • Отработать умения в построении графиков, решения задач, определения приборов, проверить усвоение учащимися понятий.
  • Развивать интерес к предмету географии

Оборудование:

  • Игровое поле на ватмане.
  • Карточки с вопросами и заданиями.
  • Жетоны

Ход урока

I. Подготовительный этап

Класс разбивается на команды по 2-4 человека, выбираются капитаны.

Подготовка приветствия:

  1. придумать название (связанное с атмосферой);
  2. придумать девиз (в любой форме).

Подготовить игровое поле на ватмане.

Подготовка кабинета:

  1. расстановка парт для команд;
  2. изготавливаются жетоны;
  3. вывешивание игрового поля.

II. Проведение игры "Знакомая и незнакомая атмосфера"

Учащиеся занимают места, рассаживаются по группам. Учитель объясняет правила игры "Знакомая и незнакомая атмосфера".

Команды в порядке очереди, начиная с первой, выбирают тип вопроса, на сколько баллов. Если ответ верный, то команда продолжает игру. Если ответ неверный, то ход переходит следующей команде. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов.

Можно выставлять и индивидуальные оценки, т.к. в процессе игры учитывается индивидуальный вклад каждого члена команды. Оценку "отлично" получает тот, кто наберет больше баллов, "хорошо" - 2 место, "удовлетворительно" - 3 место, "неудовлетворительно" - если вообще не смог ответить ни на один вопрос. Учитель прежде, чем поставить оценку "2", должен побеседовать с учеником индивидуально.

Понятия График Прибор Задача Загадка Поэтическая
10 10 10 10 10 10
20 20 20 20 20 20
30 30 30 30 30 30
40 40 40 40 40 40
50 50 50 50 50 50

Вопросы по теме "Понятия"

10. Что называют атмосферой? Какие слои она имеет? Примерная толщина слоев.

Ответ: Атмосфера - это воздушная оболочка Земли. В атмосфере выделяют несколько слоев: тропосферу, стратосферу и верхние слои атмосферы, образованные мезосферой, термосферой и экзосферой.

Толщина тропосферы над экватором составляет 18 км, в полярных широтах - 8-10 км, в умеренных широтах - 1-12 км. Стратосфера простирается до высоты 50 км. Выше верхние слои атмосферы.

20. Что называют абсолютной влажностью? В чём она измеряется?

Ответ: Количество водяного пара в граммах на 1 м3 воздуха называется абсолютной влажностью воздуха. Измеряется в граммах.

30. Что такое атмосферное давление? Чему равно нормальное атмосферное давление

Ответ: Атмосферное давление - это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы. Нормальное атмосферное давление равно 760 мм рт. ст.

40. Что такое погода и климат?

Ответ: Погодой называют состояние тропосферы в данном месте за определенный промежуток времени. Климат - это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности.

50. Что такое бриз и муссон?

Ответ: Бриз - это ветер, меняющий свое направление дважды в сутки.

Муссон - это ветер, меняющий свое направление дважды в год.

Вопросы по теме "График"

10. Начертите график суточного хода температуры воздуха по данным: в 6 ч - -10С, в 12 ч - +30С, в 16 ч - +20С, в 18 ч - +10С, в 20 ч - -10С.

20. Построить график хода температуры воздуха за год по данным таблицы (одна клетка - 50С).

Я Ф М А М И И А С О Н Д
-13 -17 -8 +3 +9 +18 +26 +22 +12 +3 -9 -17

30. Начертите диаграмму количества осадков за год до данной таблице (две клетки - 10 мм).

Я Ф М А М И И А С О Н Д
50 мм 53 мм 61 мм 48 мм 58 мм 44 мм 69 мм 68 мм 55 мм 72 мм 76 мм 80 мм

40. Постройте "Розу ветров" по имеющимся данным.

С В Ю З С-В Ю-В Ю-З С-З
5 2 3 0 4 3 1 3

50. Построить график хода температуры воздуха за год для Ялты по данным таблицы (одна клетка - 50С). Вычислите среднегодовую амплитуду.

Я Ф М А М И И А С О Н Д
3 4 6 10 16 20 24 23 19 14 9 8

Вопросы по теме "Прибор"

10. Как называется прибор для измерения температуры воздуха.

Ответ: Термометр

20. Какие приборы для измерения атмосферного давления вы знаете?

Ответ: Барометр-анероид, барометр ртутный.

30. Прибор, измеряющий скорость ветра, называется....

Ответ: Анемометр

40. Количество выпадающих осадков определяют с помощью...

Ответ: Осадкомера, мерной линейки.

50. Направление ветра определяют с помощью...

Ответ: Флюгера

Вопросы по теме "Задача"

10. Какая температура воздуха на вершине Кавказских гор, если в июле у подножья она составляет соответственно +240С.

Ответ:

1) 5642 м : 1000 м = 5,6

2) 60С · 5,6 = 33,60С

3) 240С - 33,60С = -13,60С

20. Какова высота горы, если у её подножья +260С, а на вершине -100С?

Ответ:

1) 260С + 100С = 360С

2) 360С : 60С = 6

3) 1000 м * 6 = 6000 м

30. Значение пониженного давления подчеркните одной чертой, повышенного - волнистой линией: 750, 765, 769, 783, 742, 770, 748, 752 мм рт. ст.

Ответ: одной чертой - 750, 742, 748, 752; волнистой линией - 765, 769, 783, 770

40. Укажите стрелкой направление ветра:

752 мм рт. ст. 754 мм рт. ст.
765 мм рт. ст. 750 мм рт. ст.
759 мм рт. ст. 769 мм рт. ст.
741 мм рт. ст. 744 мм рт. ст.
760 мм рт. ст. 765 мм рт. ст.

Ответ:

752 мм рт. ст. 754 мм рт. ст.
765 мм рт. ст. 750 мм рт. ст.
759 мм рт. ст. 769 мм рт. ст.
741 мм рт. ст. 744 мм рт. ст.
760 мм рт. ст. 765 мм рт. ст.

50. Определите время года на побережье, если:

А) ветер дует с моря на сушу - ....................

Б) ветер дует с суши на море - ....................

Ответ: А - Лето; Б - Зима

Вопросы по теме "Загадка"

10.

Летел пан, на воду пал
Сам не убился и воды не взмутил.

Ответ: Дождь

20.

Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Тебя с ног сбивает.

Ответ: Ветер

30. Падает горошком, скачет по дорожкам.

Ответ: Град

40. Шёл да шёл, да и в землю ушёл.

Ответ: Туман

50.

Заря-зарница, красная девица,
Врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла,
Месяц видел, солнце скрыло.

Ответ: Роса

Вопросы по теме "Поэтическая"

10. Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.

Ответ: Осень. А.Пушкин

20. Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли.

Ответ: Зима. Н.Некрасов

30. Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Пахнет сеном над лугами ...
В песне душу веселя,
Бабы с граблями рядами
Ходят, сено шевеля ...

Ответ: Лето. А.Майков

40. Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга,
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года ...

Ответ: Весна. А.Пушкин

50. Поэт Л.Левушкин так описал это явление. Где наблюдается подобное явление?

Ответ: Полярный день, за полярным кругом

III. Подведение итогов игры

Подсчитываются жетоны (баллы), выбирается команда победитель-ница. Выставляются оценки.