Решение задач на нахождение площади. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тип урока по форме организации взаимодействия: интегрированный урок с элементами урока-практикума

Цель: Закрепить и практически применить умения решать задачи на нахождение площади

Задачи:

  • Образовательные: решение задач на нахождение площади, закрепление навыков табличного умножения и деления.
  • Развивающие: совершенствование вычислительных навыков, умения работы в паре, логическое мышление.
  • Воспитательные:
    • позитивное отношение к обучению,
    • интерес к книгам,
    • любовь к животным.
    • воспитать чувство ответственности  за программное обеспечение

Оборудование:

  • 2 картинки "Солнышко" (веселое, грустное)
  • Компьютеры (для каждого ученика),
  • текстовый редактор Mikrosoft Word
  • интерактивная доска,
  • проектор,
  • карточки с инструкцией
  • светофоры для общения с учащимися

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Проверьте, что вы готовы к уроку. У вас на столах светофоры с зеленым и красным цветом. Красный цвет показывает, что вам нужна помощь, а зеленый цвет сообщает, что всё задание выполнено.

Учитель: Я сегодня пришла к вам на урок с настроением, как у этого солнышка. У вас на столе тоже лежат солнышки, покажите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. (Если есть ребенок с плохим настроением, то дать ему положительную установку. "Я уверена, что тебе будет интересно на уроке и твое настроение улучшится".)

2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся

(Слайд №2)

Солнышко сегодня встало рано. Ему нужно торопиться на помощь к своим друзьям. Вы хотите узнать куда торопится солнышко?

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

  1. Вам нужно решить примеры и тогда вы узнаете куда направляется солнышко.
  2. Решение примеров (Слайд 2)
  3. Беседа по теме "Простоквашино". Слайд №3

Закройте глаза - открывайте, где же мы очутились?

Вам знакомо это название?

Кто придумал историю про Простоквашино?

Открытие портрета Э.Н.Успенского. Как называются произведения, действия которых происходят в Простоквашино? (учитель показывает книги)

Какие еще произведения Успенского вы знаете?

Учитель открывает обложки книг.

Этот автор наш современник, сейчас живет в Москве и продолжает сочинять интересные истории.

Итак, мы отправляемся в Простоквашино. Все закройте глаза.

4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений

Слайд № 4,5,6,7,8,9

Посмотрите, кто сидит у дома? Ребята вы заметили, что Шарик и Матроскин смотрят в разные стороны. Как вы думаете, что случилось? (они поссорились)

Не хорошо ссорится с друзьями. А как им помочь? (надо их помирить). Давайте узнаем причину ссоры.

Они стали письмо писать дяде Федору и поругались. Спорят кто письмо больше написал.

  • Как узнать у кого письмо больше?
  • Какой формы письма?

5. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий

1. Инструкция (приложение1)

Слайд № 7

2. Работа с компьютером

Слайд № 8

  • Как называется данная фигура? (Это прямоугольник)
  • Как найти его площадь?
  • Как обозначается длина?
  • Как обозначается ширина?
  • Какой буквой обозначается площадь?
  • Где записывают обозначение длины и ширины?
  • Как найти площадь прямоугольника со сторонами а и б?

Задание: Скопируйте и вставьте числовые обозначения длины и ширины правило нахождения площади прямоугольника.

Слайд 9

Слайд 10

приложение 2

Вместо знаков вопроса вставьте соответствующие числовые значения нахождения площади писем.

Каким способом можно вычислить площадь прямоугольника?

6. Усвоение ведущих идеи и основных теории на основе широкой систематизации знаний

Слайд № 13

Задача №1. Дядя Федор тоже хочет помирить Матроскина с Шариком. Вот какое задание он им предложил выполнить.

Задача №2.  Матроскин ничего не понимает. Ддавайте ему поможем.

  1. Откройте компьютеры.
  2. Oткройте задачу 2 (см. приложение 3)
  • Кто понял задание?
  • Какой формы обычно бывают письма (прямоугольной)
  • Что мы можем измерить у прямоугольника. ( длину, ширину, площадь)
  • Как вы думаете что обозначают символы?
  • Какой буквой обозначают длину? ширину?
  • Какой буквой обозначается площадь?
  • Как найти площадь прямоугольника?
  • Определите длину и ширину данных прямоугольников и узнайте их площадь.
  • Вместо вопроса поставьте нужные числовые значения.
  • Кто выполнит работу, использует светофор.

Посмотрите на высказывания и найдите среди них истинные:

  1. Прямоугольники с разной длиной и шириной иногда могут иметь одинаковую площадь.
  2. Прямоугольники с разной длиной и шириной всегда имеют разную площадь.
  3. Прямоугольники с разной длиной и шириной всегда имеют одинаковую площадь.

(Истинное высказывание №1)

Физминутка "Прогулка по Простоквашино" (см. презентацию 2)

Мы помогли разобраться в причине ссоры, теперь можно прогуляться по деревне Простоквашино.

Задача №2 (Слайд №18)

Давайте прочитаем. (Чтение загадки)

Вам журнал, а вам газета.
А собачке почты нету.
Письма я вам приношу,
В ящик почту положу.

Кто это? (Почтальон Печкин)

Давайте посмотрим какое задание приготовил Печкин. (слайд № 19,20, 21)

Поместятся ли письмо и открытка в конверт, если известна их длина и ширина?

А можно ли, не зная площади, ответить на вопрос?

Задача №3

Вы молодцы. Наши друзья рады, что мы смогли выполнить их задания. Устали (нет) Ну тогда посмотрите, какое интересное задание приготовило нам солнышко.

Может ли быть прямоугольник с площадью 16 см2?

Откройте компьютеры. Откройте файл "Площадь прямоугольника" (пустой файл в текстовом редакторе) и запишите варианты ответов в виде числовых выражений.

7. Подведение итогов урока

Слайд № 26,27,28

Наше путешествие в Простоквашино подходит к концу. Солнышко зовет нас домой, а герои Простоквашино прощаются с нами и желают нам "Доброго солнечного дня". И ждут встречи на страницах книг Эдуарда Николаевича Успенского.

Вы готовы вернуться в класс. Закройте глаза. Вот мы опять в классе.

Но солнышко хочет узнать у вас (слайд № 27)

  • Что узнал?
  • Что понял
  • Чему удивился?
  • Чему научился?

Выставление оценок. Ваша работа на компьтере будет оценена позднее.

Домашнее задание. Слайд № 21

Ребята, Дядя Федор и его друзья приготовили для вас подарок. Чтобы вы их не забывали. Они попросили вас обязательно раскрасить эти картинки и устроить выставку своих работ.