Классный час, посвященный памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии. Тема: "История одного подвига"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель:воспитание патриотических чувств учащихся.

Задачи:

  • формирование представлений о воинском долге и службе Отечеству;
  • формирование опыта нравственного поведения личности;
  • эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран для демонстрации слайдов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1. Так уж вышло, что история России – это история военного подвига (Презентация. Слайд 2). Ни одно государства мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России.

Ведущий 2. Множество нашествий прокатились по земле Русской. Хазарские полчища (Слайд 3), шведские полки (Слайд 4), монгольские орды (Слайд 5), наполеоновская армия (Слайд 6) и германский вермахт (Слайд 7). Но у всех на пути вставала Россия (Слайд 8). И все враги нашли здесь смерть. Потому, что столетиями в кровь, в гены русских закладывалась готовность в любой момент взять оружие в руки и, не щадя «живота своего», драться до последнего.

Ведущий 1. Так было всегда. Так было и в Великую Отечественную войну, когда наши деды били фашистов, а потом возрождали из пепла сотни городов, поднимали из праха свою страну. Но в наше время мы иногда забываем об этом.

Ведущий 2. Что такое подвиг? (слайд 8; щелчок) Наверное, это в первую очередь готовность до конца выполнять свой ратный долг.

Ведущий 1. А кто такие герои? (слайд 8; щелчок) 300 спартанцев царя Леонида, задержавшие целую персидскую армию, 28 героев панфиловцев, обративших вспять бронированную армаду гитлеровцев под Москвой, а еще воины 6-й парашютно-десантной роты... (Слайд 9)

Учитель. Немногие знают об их бессмертном подвиге... Действительно, чем же знаменита шестая рота? Об этом мы сегодня и поговорим. В частности о Русском солдате, Дмитрии Кожемякине, который отдал свою жизнь за Родину. Он ценой своей жизни преградил путь врагу, проявил мужество и героизм, до конца исполнил свой воинский долг. Именем этого героя названа одна из улиц нашего города, и мы гордимся, что Дмитрий Кожемякин – наш земляк.

Ведущий 1. Дмитрий Сергеевич Кожемякин родился 30 апреля 1977 года в городе Ульяновске. В 1984–1992 учился в школе № 48 города Ульяновска. (Слайд 10)

 Ведущий 2. Димка рос самостоятельным, любознательным, упорным мальчишкой. Поэтому его решение поступить в Санкт-Петербургское суворовское училище никого не удивило. (Слайд 11) Тем более что полковник Кожемякин сам закончил его в 1972 году. Не отговаривал он сына и когда тот не захотел как отец стать танкистом, а выбрал Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Одно слово: элита! (Слайд 12)

Ведущий 1. Затем проходил службу в 175 отдельной разведроте псковской дивизии ВДВ. В конце сентября 1999 года командир дивизии генерал-майор Станислав Семенюта вылетел на Кавказ, где шли боевые действия. Лейтенант гвардии Кожемякин с тремя разведчиками улетают с генералом для обеспечения его безопасности. После этого командир дивизии скажет кадровикам:
 – В разведывательной роте есть лейтенант, каких я не видел уже много лет.

Ведущий 2. В ноябре взвод разведроты под командованием Кожемякина для командировки уже был окончательно сформирован. Первое время даже опытные бойцы-разведчики скулили от нагрузок на занятиях.

Ведущий 1. Дмитрий помнил суворовский завет из «Науки побеждать»: «Тяжело в ученье – легко в походе». (Слайд 13) Не «в бою», как порой говорят и пишут многие, потому что в бою никогда легко не бывает. Но даже завтрашние дембеля в один голос заявляли, что они хотят ехать на войну именно с этим командиром: «Он нас готовил, мы ему доверяем».

Ведущий 2. В этот период  Дмитрию поступило заманчивое предложение. Генерал неожиданно предложил ему командировку в Югославию. Кожемякин без колебаний ответил: «Я своих разведчиков к войне готовлю. Как я им в глаза смотреть после этого буду?» Генерал настаивать не стал...

Учитель. Вспоминает Вячеслав Панченко:
– Последний раз я увидел Дмитрия на плацу дивизии пред отправкой в Чечню. (Слайд 14) Я подошел к этому большому, красивому парню с голубыми глазами, и в них увидел уверенность и силу. Мы попрощались. Я сказал: «Димка, береги людей и себя, не лезь в пекло! Мы ждем вас всех дома!»
– Все будет хорошо, товарищ майор, – спокойно ответил Кожемякин.

Ведущий 1. В конце января 2000 г. десантники из Пскова бортом прибыли в Чечню. (Слайд 15) Обстановка сложная, на адаптацию времени не было. Буквально с первых дней взвод Кожемякина вступил в бои. Воевал он всего месяц февраль в тот год в нем было 29 дней. Вот хроника боевых действий взвода гвардии лейтенанта Дмитрия Кожемякина.
 (группа мальчиков в военной форме читают хронику боевых действий 6-й роты)

Чтец 1. (Слайд 16) 2 февраля. Боевое крещение. Взвод проводил разведку местности, чтобы на заданный рубеж могли выйти основные подразделения. Неожиданно офицер заметил группу боевиков, принял решение уничтожить их. Грамотно организованная засада обеспечила успех: 14 убитых боевиков, трех уничтожил командир взвода.

Чтец 2. (Слайд 17) 16 февраля. Разведгруппа Кожемякина обеспечивала выход 2-й парашютно-десантной роты на высоту Элистанджи. При подходе к ней обнаружили передовую заставу и огневые точки боевиков. Резким броском разведчики атаковали противника. Застава была уничтожена, захвачены трофеи: ЗУ-23 и ДШК, стрелковое оружие.

Чтец 3. (Слайд 18) 17-18 февраля. В 10.00 выдвинулись для разведки местности. В 11.00 обнаружили укрепрайон боевиков. В 16.00 получена задача совместно с парашютно-десантным взводом захватить высоту 1579.0. В 17.45 после артподготовки штурмом овладели высотой. На позиции захвачены КПВТ, З0-мм пушка, стрелковое оружие, боеприпасы, система охраны (сигнализация на движение), запасы продовольствия на месяц. Ночью с 21.00 до 22.00 боевики предприняли три попытки овладеть высотой, но были отбиты десантниками.

Чтец 4. (Слайд 19) 19 февраля. Получили задачу провести разведку местности и обеспечить переправу 2-й парашютно-десантной роты через реку Абазул. Выдвигаясь по реке, Кожемякин обнаружил на западной окраине поселка Элистанджи свежий схрон. Организовали засаду, блокировали пути отхода. Ничего не подозревая, группа боевиков подошла к реке. Вспыхнул жестокий скоротечный бой. Бандиты понесли большие потери, а часть из них была рассеяна в горах. Захвачены оружие, снаряжение, боеприпасы.

Чтец 5. (Слайд 20) 25 февраля. При выдвижении наших подразделений разведчики обнаружили банду полевого командира М. Хатуева. Противник был хорошо замаскирован. Но Дмитрий сумел разгадать их уловки. Внезапной атакой с флангов и тыла банда численностью до 40 человек была уничтожена. Взяты трофеи: два миномета, гранатомет, стрелковое оружие, боеприпасы и снаряжение.

Чтец 6. (Слайд 21) 27 февраля. Разведчики взвода Кожемякина обеспечивали выставление блок-постов 1-й парашютно-десантной роты. В одном из районов Дмитрий обнаружил группу боевиков порядка 30 человек. В ходе боя банда была уничтожена. Все эти операции были проведены гвардии лейтенантом Кожемякиным без единой потери.

Учитель. (Слайд 22) 29 февраля  разведчики осматривали скаты высоты Истыкарт. Они обеспечивали выдвижение 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной  Черниговской Краснознамённой дивизии на высоту с отметкой 776,6 (Слайд 23). Именно разведчики столкнулись с передовым отрядом боевиков (в Аргунском ущелье выходили из под возможного удара 2500 боевиков, к которым подтянулись ещё два батальона Хаттаба и Басаева).
Под непрерывным давлением бандитов разведчики отошли к основным силам 6-й роты. Боевики подтянули подкрепления и стали обстреливать роту с  нескольких направлений, огонь вели из минометов, стрелкового оружия. Они надеялись смять бойцов, сбросить с высоты, наступали «волнами», используя русла рек и открытые фланги. Десантники оставались на позициях, а бандиты скатывались вниз, усыпая склоны своими телами.

Ведущий 1. Вот как описывает последний бой Дмитрия Кожемякина полковник запаса Владимир Воробьев, отец павшего Героя России старшего лейтенанта Алексея Воробьева, проводивший свое собственное расследование обстоятельств гибели 6-й роты:

Ведущий 2. «По воспоминаниям оставшегося в живых старшего сержанта Супонинского, последний натиск боевиков они встретили только четырьмя автоматами: комбат, майор Александр Доставалов, лейтенант Дмитрий Кожемякин и он. Первым погиб Марк Евтюхин (подполковник, командир батальона)...

Ведущий 1. Потом умер майор. И тогда Дима Кожемякин (до своего двадцать четвертого в жизни дня рождения он не доживет ровно двух месяцев) приказал старшему сержанту и подползшему рядовому Поршневу отходить. До последнего патрона он прикрывал своих солдат. Когда закончатся боеприпасы, Дмитрий Кожемякин пойдёт в рукопашную. Около 10 утра неожиданно проснувшаяся артиллерия нанесла залповый удар по высоте, где уже никого не было».

Учитель. По всей видимости, боевики хотели захватить Дмитрия в плен. Возле его тела были обнаружены трупы нескольких бандитов, погибших от холодного оружия. «У сына был очень хороший нож, которым он очень гордился, – рассказал отец Дмитрия, – и владел им безукоризненно. Он был очень хорошим рукопашником».
По всему получается, что гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин первым вступил в бой и последним из него вышел. Он оказался самым стойким гвардейцем...

Ведущий 2. Через два дня после боя в Аргунском ущелье гвардии полковник Сергей Кожемякин (отец Дмитрия) вылетел из Питера и был уже в Ростове, куда свозили тела погибших десантников для опознания. Своего Димку отец нашел сразу, будто почувствовал, что он именно в этом черном полиэтиленовом мешке…

Учитель. (Слайд 24; текст на фоне музыки) Отец молча ощупывал мощное, родное, но уже холодное и безжизненное тело, которое, казалось, еще совсем недавно целиком умещалось у него на руках. Насчитал пять пулевых отверстий. Ни одна из пуль не задела жизненно важных органов. На плече была огромная гематома – прямое попадание гранаты. Только этого чудовищного удара не выдержал десантник... 

Ведущий 1. У американцев есть свой военный герой – Рэмбо, выдуманный Голливудом. Мощный голубоглазый гигант Дмитрий Кожемякин в кино не снимался. Он погиб за Родину в Чечне. Пять автоматных пуль не смогли убить героя. Расстреляв все патроны, раненый лейтенант бросился на боевиков с ножом, уложил еще нескольких. Остановить «русского Рэмбо» бандиты смогли только выстрелом из гранатомета в упор…

Ведущий 2. Указом Президента России №484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Кожемякину посмертно присвоено звание Героя России. Его имя навечно занесено в списки 1 роты Санкт-Петербургского суворовского училища. (Слайд 25) Его именем названа школа в городе Ульяновске, где он учился, улица в городе Сертолово Ленинградской области.

Ведущий 1. (Слайд 26) Из 90 гвардейцев погибли 84. 22 стали Героями России, 21 их них посмертно. Остальные десантники удостоены ордена Мужества. Ежегодно в феврале в Петербурге проводится Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига гвардейцев 6-й роты ВДВ.

Учитель.

Из скудной хроники известий:
«В Чечне, в боях погибших нет».
Тем неожиданней «Груз – 200»,
А им всего по двадцать лет.
По двадцать лет всего ребятам,
Цветущий возраст – жить да жить!
Судьба же выпала солдатам
Под Грозным головы сложить.
С лихвой сегодня прикоснулся
К беде израненной душой:
«Тюльпаном черным» друг вернулся
С Кавказских гор. С войны. Домой.
Чеченским волком горе рыщет, –
Судьбы трагический изгиб –
Ну, как же так, Сергей, дружище!
Меня ты спас. А сам погиб.
У цинка в горе мать рыдает.
Не сможет слез сдержать отец.
Да разве кто не понимает:
Потеря сына – их конец.
Еще все слышится невесте
Свой крик ему: «Вернись скорей!»
И вот стоит у «Груза – 200»,
А этот груз – ее Сергей.
И груз вины, упавший градом,
Придется мне всю жизнь нести.
Прости, Сергей, что был не рядом
И что не смог тебя спасти…
(Александр Рябихин)

(Звучит музыкальный фрагмент «Голубые береты». На экране демонстрируются слайды 27-69. Слайды сменяются автоматически.)

Учитель. (Слайд 70)

Прощай, 6-я рота,
Ушедшая в века –
Бессмертная пехота
Небесного полка…

(В. Верстаков)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Деменьтев О., Клевцов В. Шаг в бессмертие. – М.: Звонница – МГ, 2007.-336с.
  2. Малёкин Ю. Геройская высота Дмитрия Кожемякина.//Братишка. – 2008. № 2.
  3. «Рота, шагнувшая в бессмертие» www.sdokin.narod.ru
  4. Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. Глава 9. У незнакомого поселка на безымянной высоте. (Электронная версия книги с сайта http://militera.lib.ru)
  5. Шурыгин В.В. Реквием по шестой роте. — М.: Эксмо, 2007.-352с.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ – Реквием. Lacrimosa
ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ – Голубые береты