Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов "В мире профессий"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов, приуроченное к 8 Марта.

Цель: знакомство учащихся с различными профессиями

Задачи: развивать артистичность, расширить представления об определённых профессиях

Участники: девочки – представительницы от каждого класса на параллели и их помощники (при необходимости), болельщики – учащиеся 4 классов

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование
  • презентация по теме
  • презентации участниц о своих профессиях
  • костюмы участниц
  • музыкальное сопровождение

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:

Здравствуйте, дети! <Слайд 1>

Самые лучшие на свете!
Поклон вам, мамы –
Лучшие самые!
Приветствуем учителей!
И всех наших дорогих гостей.

Друзья мои! Я приглашаю
Веселье в наш уютный зал.
И всенародно объявляю:
Конкурс «Мисс Весна настал»!

–Сегодня мы поговорим о профессиях. На свете их огромное количество. Очень трудно разобраться в их многообразии и правильно сделать свой выбор. Став взрослым, каждый из вас выберет себе ту, которая ему больше по душе. А пока познакомимся с разнообразием профессий. В этом нам помогут наши милые участницы, которых я сейчас приглашаю на сцену.

Встречайте! Вот они –
Красивые, статные, милые
Девочки наши любимые!

Выход участниц под музыку «Маленькая страна»

Участница под №1 – …

– Думаю, что никто из вас не сомневается, что у нас в школе самые умные и красивые, дарящие нам радость, девочки. Давайте сейчас мы бурными аплодисментами проводим наших участниц за кулисы для подготовки к конкурсам.

– На любом конкурсе есть группа поддержки – болельщики. Давайте проверим, готовы ли вы поддержать свою участницу.

Болельщики 4 класса А… Каждый класс демонстрирует свои плакаты, «кричалки», «шумелки»

– Осталось проверить, готовы ли члены жюри. Оценивать наших конкурсанток сегодня будет очень компетентное жюри в лице …

– Ну что ж, жюри в сборе, болельщики готовы, участницы, думаю, тоже. Начинаем!

1 конкурс – Презентация

– Каждая участница должна представить себя, т.е. рассказать о себе и о своей выбранной профессии. Почему выбрала именно её.

(Девочки используют свои видеоматериалы – домашняя заготовка)

Презентация

1. Семёнова Екатерина – 4 А (бухгалтер) <Слайд 2>

Дополнительные вопросы:

  • К какой профессии относятся слова: вагон, билеты, чай?
  • А правда, что парикмахер делает парики?

2. Битюцкая Виктория – 4 В (врач) <Слайд 3>

  • Какого врача вызывают к детям?
  • А правда, что окулист лечит зубы?

3. Илькив Наталия – 4 Г (учитель) <Слайд 4>

  • К какой профессии относятся слова: компьютер, диск, программы? (программист)
  • А правда, что учитель собирает налоги?

4. Иванова Арина – 4 Е (архитектор) <Слайд 5>

  • В какой профессии встречаются слова: море, судно, сети? (рыболов)
  • А правда, что строитель и архитектор – это одно и то же?

5. Сидорова Анна – 4 Ж (модельер) <Слайд 6>

  • Правда, что модель работает в цирке?
  • Знаешь современных модельеров?
  • Какой костюм, как модельер, ты бы предложила для учителя?

– Спасибо участницам за представление. Мы убедились, что девочки у нас замечательные, интересы у них разнообразные… Вот только я слышала, что других профессий они не знают. Как вы думаете, это правда? А давайте проверим. Приглашаем всех участниц на сцену.

Выход девочек под музыку.

2 конкурс – Угадай профессию по описанию

Читаю для каждой участницы по-очереди.

1. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины: сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И, конечно, они спасают людей и корабли, потерпевших крушение. Короче, работа трудная и опасная. (Водолаз) < Слайд 7>

2. Этот человек больше всех знает о звёздах. Он наблюдает за ними с помощью телескопов, летающих аппаратов. Компьютеры помогают ему вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила. (Астроном) <Слайд 8>

3. Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и с удовольствием грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды, грустит и лежит безучастный ко всему. Как ему может помочь? Кто осмотрит малыша, потрогает ему нос, пощупает животик и пропишет нужное лекарство? (Ветеринар) <Слайд 9>

4. Этот человек работает под землёй, он одет в комбинезон из плотной материи, на голове у него каска со светящимся фонарём, он добывает уголь. (Шахтёр)<Слайд 10>

5. Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются на раскопки, где слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой. (Археолог) <Слайд 11>

Стихи-загадки

1. Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак. (Водитель) <Слайд 12>

2. Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник) <Слайд 13>

3. Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Сантехник, водопроводчик) <Слайд 14>

4. Весёлая работа – завидно от души:
Свисти, когда охота, да палочкой маши! (Милиционер, постовой) <Слайд 15>

5. С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники,
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарные) <Слайд 16>

Пословицы и поговорки

– Догадайтесь, о какой профессии идёт речь в пословице или поговорке:

  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак) <Слайд 17>
  • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб) <Слайд 18>
  • Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка) <Слайд 19>
  • Цыплят по осени считают. (Птичница) <Слайд 20>
  • Куй железо, пока горячо. (Кузнец) <Слайд 21>

– Молодцы! И с этим заданием справились. Давайте громкими аплодисментами поблагодарим и проводим девочек за кулисы. Пусть они немного отдохнут и приготовятся к следующему конкурсу, который называется «Творческий». А мы поиграем.

Игра с залом

3 конкурс – Творческий <Слайд 22>

Каждая девочка представляет свой номер художественной самодеятельности (домашняя заготовка)

4 конкурс – Импровизация <Слайд 23>
– Я уверена, что в своей жизни вы встречали немало трудолюбивых людей, достойных уважения. Может быть, это ваши мамы, папы, учителя, воспитатели и нянечки из вашего бывшего детского сада, продавцы из ближайшего магазина, знакомый дворник или медсестра в детской поликлинике… Вспомните сейчас о них и с помощью жестов и мимики изобразите действия в той или иной профессии. Выбирайте карточки.

Продавец Кондуктор Учитель Повар
Певица Врач Боксёр Офицер

Жюри в это время подводит итоги.

Подведение итогов, награждение победительниц

– Мисс Весна
– Вице Мисс Весна
– Мисс грация
– Мисс Вокал
– Приз зрительских симпатий (можно придумать различные призы для всех участниц)

– Вы все сегодня молодцы. И поиграли, и много новых профессий узнали. Я желаю вам в дальнейшем выбрать дело по душе. Ведь счастлив тот человек, который занимается любимым делом. А сейчас мы с вами прощаемся, до свидания, до новых встреч! <Слайд 24>

Литература:

  1. УМК «Классные часы» 1-4 классы. Издательство «Экзамен» 2009.
  2. Газета «Педсовет» №11 2009.
  3. Л.В. Мищенкова «Классные часы для учащихся 1-4 классов» Ярославль, Академия развития.