Творчество К.И. Чуковского. Урок литературного чтения. 2-й класс (УМК "Школа России")

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: читать текст бегло, осознанно, правильно и выразительно, с соблюдением основных норм литературного произношения; анализировать текст и его художественные особенности; аргументировать свою точку зрения.

Задачи:

  • воспитывать интерес к чтению, внутреннему миру человека, чувства дружбы, товарищества;
  • развивать критическое мышление, внимание, память, речь, умение формулировать проблему;
  • учить различным видам работы с текстом, анализировать прочитанное.

Урок посвящен наработке навыков орфоэпического, выразительного чтения и анализу художественных особенностей текста. Урок изучения нового материала третий урок в цикле занятий по творчеству К. И. Чуковского. Это дает возможность вернуться к ранее изученным произведениям автора.

1. Орг.момент. Приветствие гостей.

Любишь ли ты сказки?
Так слушай и молчи
Добрая сказка, теплая,
Только что из печи.
Добрую сказку помню с детства я
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты.

2. Вводная беседа. Проверка д/з.

С творчеством какого поэта-писателя мы познакомились на прошлых уроках? (портрет)

Презентация.

слайд 2

Что вы можете рассказать о нем? Какое произведение вам было задано на дом для выразительного чтения? (чтение Путаница по ролям)

Все свое творчество, фантазию К.Чуковский посвятил детям, которых очень любил.

У нас работает выставка ваших рисунков и книг по его произведениям. Посмотрите на перемене, какие книги вы еще не читали и обязательно прочитайте их.

3. "Отгадай произведение" ( По творчеству К.И. Чуковского)

А пока давайте проверим, насколько хорошо вы знакомы с его произведениями. Я буду читать вам отрывок, а вы должны отгадать из какого стихотворения эти строчки:

1.

И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!" (Доктор Айболит) слайд 3

2.

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
"Что такое? Почему?
Ничего я не пойму" ("Федорино горе") слайд 4

3.

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять. ("Бармалей") слайд 5

4.

Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
"Выйди, солнышко скорей!
Нам без солнышка обидно -
В поле зёрнышек не видно ("Краденое солнце") слайд 6

5.

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего. ("Телефон") слайд 7

6.

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя. ("Мойдодыр") слайд 8

4. Сообщение темы урока

Есть еще и другие стихотворения, с которыми вам будет интересно познакомиться.

Я приготовила вам кроссворд, разгадав который вы узнаете название стихотворения, с которым будем знакомиться на сегодняшнем уроке.

1. Сказка Ершова "Конек-:"

2. Русская народная сказка

"Курочка :"

3. "Муха по полю пошла,
Муха : нашла."

4. Стихотворение Чуковского "Краденое :"

5. Сказка Ш.Перро "Спящая :"

6.

"Вдруг из подворотни
Страшный великан-
Рыжий и усатый:"

КРОССВОРД (слайд 9)

Итак, вы сами определили, что стихотворение называется "РАДОСТЬ".

5. Создание ассоциативного ряда к слову "радость".

Хотелось бы вам испытать чувство радости? Как вы понимаете, что такое радость?

  • Радость-восторг
  • Радость-улыбки
  • Радость-смех
  • Радость-веселье

Судя по названию, все эти чувства мы должны испытать при прочтении этого стихотворения.

Словарная работа

Нам встретится такая строчка: "куры стали павами". Как вы понимаете?

- самка павлина, птица с нарядными перьями.

Презентация слайд 10-11

7. Знакомство со стихотворением (чтение учителем)

Какое чувство испытали, когда слушали это стихотворение? Какое слово повторяется несколько раз? Какое чувство оно создает?

8. Физкультминутка

9. Чтение и отработка произношения труднопроизносимых слов

.Вы хотите научиться читать это стихотворение красиво и выразительно? Тогда нам нужно потренироваться читать труднопроизносимые слова: (на доске)

вска-ра-б-каемся

Радуга-дуга (хором вполголоса, затем громко)

10. Задание перед чтением: запоминайте созвучные слова-рифмы, которые вам будут встречаться в тексте. Позже мы обязательно их назовем.

11. Чтение детьми (по учебнику). Постановка громкости и четкости произношения.

Найдите рифмы (созвучные слова)

Игра "Мнимое слово" (проверим, насколько вы внимательны)

Учитель читает стихотворение, сознательно допуская ошибки в тексте (замена созвучных слов), учащиеся следят по тексту и при неточности, делают хлопок руками. Ошибка исправляется.

Чтение с логическим ударением (презентация слайд 12-19)

Красным цветом в тесте выделены слова, которые произносим с особенной интонацией, выражением, чувством радости)

Итог урока: рефлексия

Детям раздаются смайлики с просьбой дорисовать ротик. (улыбка - урок понравился, или огорчение - урок не понравился).

- Давайте, покажем нашим гостям ваше впечатление от урока.

Домашнее задание: ВЫРАЗИТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЯМ СТИХОТВОРЕНИЕ "РАДОСТЬ" И УЗНАТЬ ИХ МНЕНИЕ О НЕМ, оценки за урок.