Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию

Разделы: Внеклассная работа


Образовательная цель мероприятия: расширить представление детей о назначении церковного колокола; познакомить с колокольным звоном как видом искусства.

Развивающая цель: развитие познавательных интересов и системности мышления, формирование нравственной и эстетической культуры учащихся.

Воспитывающая цель: пробудить интерес к православной культуре, духовному наследию своего народа; уважение к историческому прошлому России.

Оборудование: Презентация "Колокола России"

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя: Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем. "Дерево сильно корнями", - утверждает пословица. Наши корни - это наше прошлое, история национальной культуры. Сегодня мы будем говорить об истории российских колоколов, которые являются одним из символов православной культуры России. (слайд 1)

1-й Чтец (на фоне колокольного звона): (слайд 2)

И звук пойдет к столетьям дальним
И многим смертный дух пленит,
Застонет жалобный с печальным
И в хор мольбы соединит.
Что б земнородным ни послала
Судьба, свершая свой закон.
Про все звучит венец металла -
И поучителен им звон...

1-й Ведущий: (слайд 3) Колокола. На протяжении множества веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряя течение дня, возвещая время труда и отдыха, время веселья и скорби. "Малиновые" перезвоны указывали дороги заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем бедствии. Колокольный звон служил мерилом праведности и добра.

2-й Ведущий: Колокольный звон и сами колокола были несовместимы с ложью, несправедливостью, греховностью.

1-й Ведущий: "Ходить под колоколами", "с колокольным звоном под присягу пойти" - так говорили о людях, лишенных возможности доказать свою невинность иным способом и решившихся оправдаться в церкви при стечении народа и под колокольный звон.

2-й Ведущий: А как отозвались колокола в нашей русской литературе? Их звон слышен в ней от стародавних времен вплоть до наших дней.

О колоколах, о колокольном звоне писали Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, В.Г. Короленко, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.А. Бунин, Ф.И. Тютчев, Н.А. Некрасов, А.А. Ахматова, М.И. Цветаева, А.А. Блок и многие другие. (слайд 4)

1-й Чтец:

Не спят, не помнят, не торгуют.
Над черным городом, как стон,
Стоит, терзал всю ночь глухую,
Торжественный пасхальный звон.
Над человеческим созданьем,
Которое он в землю вбил,
Над смрадом, смертью и страданьем
Трезвонит до потери сил... (А.А. Блок)

2-й Чтец:

День православного Востока,
Светись, светись великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
Но и святой Руси пределом
Его призывы не стесняй:
Пусть слышен будет в мире целом,
Пускай он льется через край. (Ф.И. Тютчев)

1-й Ведущий: Часто звучит колокольный звон в русской классической опере. (слайд5) Вспомним "Ивана Сусанина" Глинки, "Бориса Годунова" Мусоргского, "Псковитянку" Н.А. Римского-Корсакова, "Князя Игоря" Бородина. Ни одна музыкальная школа не может в этом сравниться с русской.

2-й Ведущий: (слайд 6) Русские колокола разделили свою судьбу с судьбой русского народа, и они, как многие наши соотечественники, не оказались в стороне от бед, их не обошли стороной "ужасы, доселе невиданные и неслыханные".

1-й Ведущий: Колокола гибли во время пожаров. Лопались от неосторожного обращения, а треснувший колокол - уже погибший. Хоть и запаяешь, а звона такого уже не будет.

2-й Ведущий: Колокола называли как живые существа, у них вырывали язык, лишали голоса, пороли плетьми, отправляли в ссылку.

1-й Ведущий: Многое может рассказать колокол. Ведь он грустил и радовался вместе с Россией, вместе с русским людьми. Мощно и грозно звучал колокольный призыв в годы бедствий. (слайд 7, звуки набатного колокола).

2-й Ведущий: (слайд 8) Колокольный звон встречал возвращавшихся с победой на родную землю Александра Невского, полки Дмитрия Донского с Куликова поля, войска Ивана Грозного после взятия Казани, ополчение Минина и Пожарского, солдат Суворова.

Громкий колокол звал матросов отважного "Варяга" занять места по боевому расписанию в русско-японской войне. Русский колокол славил подвиг русского народа!

1-й Ведущий: ( слайд 9, "Вечерний звон". Слова М. Козлова)

Вся жизнь человека проходила под звуки колокола. Под него он рождался, рос, с ним работал, веселился, растил детей, под колокольный звон успокаивался на погосте.

1-й Чтец: (слайд 10)

Колокола!
Ваш звучный звон -
Язык земли,
Меня вскормивший
Живет в вас радость,
Клич и стон,
Как отголосок Жизни бывшей.
Той, что не стаяла
Как дым,
В кострах высоких Чингисхана,
Не гибла под пятою пана,
Не стлалась ковылем седым.
Той, что под глас:
"Иду - на вы!"
Несметно войско поднимала.
И не склоняла головы -
На поле брани оставляла.

1-й Ведущий: (слайд 11) Звук колокола производит иногда спасающее действие на человека, находящегося на краю нравственной и физической гибели, говоря ему о чем-то таком, что выше его страданий, что может дать новое содержание его жизни. 2-й Ведущий: Ученые установили вполне реальный факт, что в волнах колокольного звона гибнут вредные для человека микробы. Говорят, когда звонишь в колокол, словно душа светлее становится, даже дышать легче. (Звучит благовест).

1-й Ведущий: Существовал особый устав звонам, в котором указывалось, в какие колокола звонить в будни, в какие - в праздники. (слайд 12)

Так, в дни Великого поста благовест производится в средний, простодневный колокол, а на Пасху ударяли в великий кампан. В Пасхальную неделю на колокольню пускали всех желающих, и звон в эти праздничные дни продолжался весь день.

2-й Ведущий: Колокола и колокольчики, отлитые в России, считаются лучшими в мире. А создавали их наши русские мастера. (слайд 13)

1-й Ведущий: 1530 год. Иван Афанасьев вылил для Новгорода колокол, которого раньше там не бывало; звон его, по словам летописца, уподоблялся "страшной трубе гласящий".

2-й Ведущий: Андрей Чохов отлил колокол "Реут" в 32 тонны 700 килограммов.

1819 год - Яков Завьялов отлил для колокольни Ивана Великого в Москве колокол весом в 58 тонн 165 килограммов.

1-й Ведущий: (слайд 14) И, наконец, 25 ноября 1735 года закончено литье Царь-колокола весом в 201 тонну 924 килограмма. Лил сей колокол российский мастер Иван Федорович Моторин с сыном Михаилом.

Высота колокола - 6 метров 14 сантиметров, а диаметр - 6 метров 60 сантиметров.

2Ведущий: Царь-колокол является изумительным произведением русской колокольного искусства. Он не имеет себе равных во всем мире как по величине, так и по весу.

1-й Ведущий: (слайд 15) Литье колоколов считалось почетным и ответственным делом, не всякому его поручали. Надо знать, какую ему придать форму, сколько положить олова, меди, серебра, бронзы для благозвучия.

2-й Ведущий: Лучшей аттестацией колокола или колокольчика было то, что он отлит в России.

1-й Чтец:

Вот уж форма затвердела,
Обожженная огнем.
Веселей, друзья, за дело -
Выльем колокол. Начнем!
Пусть горячий пот
По лицу течет, -
Труд наш, если Бог поможет,
Славу мастеру умножит.

2-й Ведущий: (слайд 16)

Надо быть в Москве, у соборов, чтобы испытать величие ожидания звона "святая всех святых" России колокола Ивана Великого. Тысячную толпу не слыхать - она совершенно смолкла. Молчит и вся Москва.

Но вот раздается первый удар, необычайно мягкий, негромкий, на Ивановской колокольне. Он дает сигнал всей Москве. Через 6 секунд ударили все "сорок-сороков", и загорелись иллюминации всех колоколен".

1-й Ведущий: Но не всегда колокола услаждали слух христиан. (слайд 17)

Почти семьдесят лет молчали колокола на Руси. Казалось бы, не возможно было их изъять из российской жизни, а в советское время изъяли. В последние годы производство колоколов в России постепенно возрождается. Весомым достижением является отливка на Балтийском заводе 72-тонного колокола для Троице- Сергиевой Лавры.

2-й ведущий: 2 года назад ребята нашего класса побывали в Иосифо - Волоцком монастыре. (слайд 18) Мы узнали, что в 1941 году колокольня- превосходнейший памятник древнерусского зодчества, была взорвана фашистами. С1956 года в монастыре велись реставрационные работы. В настоящее время на Германовой башне монастыря снова звучит колокол.

1-й Ведущий: Говорят: икона - молитва в красках, храм - молитва в камне, КОЛОКОЛ - молитва в звуке. (слайд 19)

А кто не научился молиться, есть выход. Остановитесь на минуту и прислушайтесь! С вами говорит колокол... Говорит о судьбе русского народа, о судьбе России, о вашей судьбе!

Колокола-Руси венец,
Червонным золотом горящий,
Ваш звон - связующая нить
Меж будущим и настоящим.
Г. Голуб.