Урок-зачет по теме «Der Herbst»

Разделы: Иностранные языки


Цель: проконтролировать уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся по теме.

Задача: контроль говорения, аудирования, контроль лексики и грамматики.

Учебная задача:

1)  контроль лексики по разделам "Осенняя погода, "Овощи", "Фрукты", "Лесные звери".

2) контроль умений составить предложения из разрозненных элементов по смыслу и по порядку.

3) составить диалог на тему "Mein Lieblingstier" илu "Wer ist das?"

Развивающая задача:

1) развивать логику мышления (правильно составить фразу)

2) правильно поставить в предложениях отрицание kein перед именами существительными женского, мужского и среднего родов.

Воспитательная задача:

1) необходимость помощи старшим в труде. 2)воспитание ответственного отношения к природе, к лесным и домашним животным

Методы обучения:

  • игровой
  • словесно-наглядный
  • словесные (монологические, диалогические)
  • объяснительно-иллюстративный
  • творческий

Используемые приемы:

  • групповые
  • игровые
  • использование разноуровневого материала для дифференцированного опроса.

Используемые педагогические принципы:

  • принцип сознательности
  • принцип активности
  • принцип наглядности
  • принцип индивидуального подхода

Языковые принципы:

  • принцип коммуникативной направленности
  • принцип учета родного языка.

Ход урока

1. Организационный момент.

L.Guten Tag! Setzt eiich! Unser Thema heisst "Abschied mit dem Herbst"

2. Речевая зарядка.

L. Kinder, singen wir das Herbstlied. Es ist Herbst! Es ist Herbst!

Bunte Blatter fliegen.
Bunte Blatter,rjt und gelb,
Aufdie Erde liegen.
Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat-
weggeflogen alle!

3.Контроль лексики по теме "Das Herbstwetter"

L. Wir machen eine Ubung "Was passt zusammen?". Каждый ученик получает листок с упражнением и карандашом соединяет на бумаге начало и конец фразы.

Die Sonne ist grau
Der Himmel ist nicht mehr warm
Der Wind fallen und tanzen im Wind
Es sind bunt
Die Blatter scheint nicht
Sie weht

На доске - картинки о погоде осенью. Дети меняются работами и проверяют задание, сверяя с доской, на которой дан правильный ответ через компьютер. Учитель оценивает работы детей кружками разного цвета.

Выходит Осень - ученица: Guten Tag!

Ich heisse Herbst. Freunde, sagt mir bitte, wie ist das Wetter im Herbst?

Каждый ученик говорит по предложению о погоде.

Осень: Richtig!

Die Sonne scheint nicht. (рассказ по картинкам через)

Es ist nicht mehr warm.

Es ist kalt.

Der Himmel ist grau.

Der Wind weht.

Es regnet oft.

Die Blatter sind bunt.

Sie fallen und tanzen im Wind.

Aber das Wetter im Herbst ist nicht immer schlecht. Es gibt auch sonnige Tage. Ich bringe auch Obst , Gemuse, Pilze und Beeren. Bitte, nehmt meine Geschenke! (Осень угощает ребят и гостей фруктами)

4. Контроль аудирования. (Т. С. О. - магнитофон)

1) Sabine ist bei der Oma im Dorf

2) Sie hilft der Oma im Garten.

3) Hier gibt es Apfel, Birnen,Tomaten, Gurken und Kartoffeln.

4) Alles ist reif.

5) Die Oma macht aus Apfeln und Birnen Kompott und Obstpure.

6) Sie macht aus Tomaten und Gurken Salate und

Konserven.

7) Sabine isst gern Obstpure und Salate.

Was macht die Oma aus Obst und Gemuse?

Gemuse und Kompott Obstpure Salat Konserven reif
Apfel          
Birnn          
Tomaten          
Gurken          
Kartoffeln          

Все ученики получают лист с таблицей и отмечают в таблице ответ на вопрос "Что делает бабушка из фруктов и овощей?"

Затем дети меняются работами и

проверяют ,сверяя с правильным ответом на доске.

5. Физкультразминка (контроль лексики по теме "Фрукты-овощи").

Der Igel: Jezt spielen wir.Das Spiel heisst "Wort-Igel".

(На доске - наглядность - картинки с изображением фруктов и овощей). Дети делятся на 2 группы. Кто быстрее и правильнее напишет названия овощей и фруктов. Каждый ребенок зарабатывает по 5 баллов для команды.

6. Контроль диалогической речи (на доске - картинки с изображением лесных зверей).

L. Jezt arbeiten wir zu zweien. Jeder von euch soll 2 oder 3 Satze bilden und lesen sie. (Ученики получают задание и выполняют его.)

1) Das Tier ist klein, schon und lustig.

2) Es ist rot.

3) Es frisst Beeren, Pilze und Nusse.

1) Das Tier hat spitze Stacheln.

2) Es frisst gern Beeren, Pilze.

1) Das ist ein Vogel.

2) Er frisst Mause und kleine Vogel.

3) Er siet gut in der Nacht.

4) Am Tag sсhlaft er.

5) Die Menschen sagen, er ist weise.

1) Es ist stark und klug.

2) Es hilft den Menschen.

3) Es isst Haustiere.

1) Dieses Tier ist nicht gross, aber lauft sehr schnell

2) Es frisst Gras, Salat, Blatter.

1) Das Tier ist rot und sehr schlau.

2) Es frisst Mause, Hasen und Haustiere.

1) Er ist gross, braun und dick

2) Es frisst Obst, Fisch und Honich.

3) Das Tier schlaft im Winter.

Учитель проверяет упражнение и выставляет оценки. Затем идут диалоги.

На доске - опоры для высказываний:

Hast du ein Lieblingstier?

Naturlich

Welches?

Rate mal

Das stimmt

Ich weiss

Richtig

Учитель выставляет оценки за диалог.

7. Заключительный этап урока.

Домашнее задание: выучить пословицы, стр.№88

Arbeit ist kein Hase, lauft nicht in den Wald.

Wenn die Katze aus dem Haus ist, tanzen die Mause.