Урок обучения грамоте. Тема: "Звуки [ч'][щ'] всегда мягкие, глухие звуки. Буквы "Чч,Щщ""

Разделы: Начальная школа


Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Цель: формировать представление о звуках [ч’], [щ’] как о всегда мягких, глухих согласных звуках.

Задачи, направленные на получение:

Предметных результатов:

  • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
  • создание условий для овладения обучающимися знаниями о звуках [ ч '], [ щ'] как о всегда мягких , глухих звуках;
  • соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
  • показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают;
  • правильно называть буквы русского алфавита;
  • правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
  • составлять слова из букв.

Метапредметных результатов.

Познавательные:

  • расширение кругозора младших школьников;
  • формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
  • развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
  • развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;
  • выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, искать аналоги и другие варианты решения,
  • тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся.

Регулятивные:

  • определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
  • учиться работать по предложенному учителем плану
  • самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания
  • развивать способность к самоконтролю.

Личностные:

  • воспитание положительной мотивации к учению;
  • формировать интерес к изучению родного языка;
  • воспитание духовно развитой личности;
  • формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств;
  • воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность,
  • формировать понятия о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.

Таблица (в редакции автора)

Презентация

Ход урока Универсальные учебные действия
I

 

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”);

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности (“надо”);

- установить тематические рамки учебной деятельности (“могу”).

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

- Прочитайте поговорку. (Слайд № 2). Презентация

- Как вы ее понимаете? (Не нужно стыдиться того, что ты не знаешь, всегда можно новое самому узнать. Нужно стыдится не умения узнавать новое.)

- Как вы узнаете новое? (Мы сами понимаем, что мы не знаем, а затем сами “открываем” новое знание.)

- Сегодня на уроке вы можете еще раз потренироваться в “открытии” нового знания.

- Чему был посвящен прошлый урок?

- На сегодняшнем уроке вы продолжите работать со звуками и буквами их обозначающими.

- Пожелайте друг другу удачи и в путь!

- Проверьте, каждый ли из вас готов к уроку?

- Всё ли есть необходимое для начала занятия?

Личностные

 

Смыслообразование установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Познавательные Коммуникативные

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные
II Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Начинаем наш урок с отработки навыка чтения. (Слайд № 3)

- Посмотрите на экран , прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. (Несколько учеников могут прочитать текст вслух)

- Ответьте на вопрос:

- Какую краску взял художник? (Слайд № 4)

- Покажите ответ при помощи сигнальной карточки.

- Докажите свой выбор.

- Молодцы! Всё правильно. (Слайд № 5)

- Я предлагаю вам поиграть!

1. Шарада. (На слух )

Слог первый – бесу дружок,
Второй – среди леса колючий зверёк.
А целое – весьма необходимо
В проектах здания, моста или машины. (Чертёж)

2. Метаграмма.

С О я вам рассказ кончаю,
С У - дождем вас поливаю,
С А ваш груз перевожу,
С К с волнами я дружу.
Если я случаюсь в море,
Рыбакам со мною горе.

(ТОЧКА - ТУЧКА - ТАЧКА - КАЧКА)

- Что интересного заметили в этих словах?

3. “Слова рассыпались” (Слайд № 6-11)

УЩКА КОЩЕН ЕТКАЩ

- Расставьте буквы по местам и получите новое слово. (Щука.щенок, щётка)

- Что общего заметили в этих словах?

- С чем мы с вами сейчас работали? (Со словами)

- Из чего состоят слова? (В устной речи слова состоят из звуков. В письменной речи слова состоят из букв.

Звуки мы произносим и слышим. Звуки помогают различать смысл слова. На письме звуки обозначаются буквами.)

- Мы с вами изучили почти все буквы, давайте повторим, что вы знаете про звуки, которые их обозначают.

- На какие группы делятся звуки? (Дети отвечают: звуки бывают гласные и согласные, гласные: ударные и безударные; согласные: глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.)

- Что мы с вами сейчас повторили? (Дети отвечают)

Пробное действие.

- Какое задание вы сейчас получите? (задание, в котором есть что-то новое)

- Зачем? (Чтобы мы сами поняли, что мы не знаем)

- Я предлагаю вам поработать с ребусами. Слайды № 12, 13)

- Отгадайте первый ребус (Чиполлино), второй (силач).

- Назовите отгадки.

- Выделите первый звук в слове Сиполлино и последний звук в слове силач. (Слайд № 14)

- Запомните его.

- Что вы видите на следующем слайде? (Скороговорка) (Слайд № 15)

- Что такое скороговорка?

- Какой звук нужно произносить чётко в этой скороговорке? (Звук щ)

- Произнесите её.

- Назовите звуки, которые вы выделили в словах? (Ч, щ)

- Молодцы!

- А сейчас такое задание:

- Поработаем с сигнальными карточками.. (Красная, синяя, зелёная)

- Внимательно посмотрите на слайд. (Слайд № 16)

- Перечислите, что здесь изображено?

- Называете слово, выделяете первый звук, внимательно слушаете его и показываете сигнальную карточку.

Аналогичное задание. (Слайд № 17)

- Почему вы показывали разные сигнальные карточки? У кого-то зелёная, у кого-то синяя?

- Что вы можете сказать о новых звуках? Дайте им характеристику. (не можем этого сделать)

- Почему? (Ничего не знаем об этих звуках)

- Итак, что показало ваше пробное действие? (Не справились с заданием)

- Какой следующий шаг на уроке? (Нужно подумать)

Положительное отношение к учебной деятельности, интерес к учебному материалу. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (ОУ) Постановка вопросов –инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
III Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основевыявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Какое задание вы не смогли выполнить? (Охарактеризовать новые звуки)

- Выполняли ли вы раньше такие задания? (Да)

- Чем эти звуки отличаются от других? (Работа с лентой букв)

- В чём же у вас затруднение? (Трудно понять мягкость – твёрдость)

Ориентация на понимание причин успеха в учебе, интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке. Поиск и выделение необходимой информации, подведение под понятие(ОУ), формулирование проблемы (ПиРП Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Выполнение пробного учебного действия - фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
IV Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

- Какую цель мы перед собой поставим? (Познакомиться с новыми звуками)

- Что это за звуки? (Ч, щ)

- Какова же тема нашего урока? (Слайд № 18)

- Как же мы будем открывать новое знание? (Мы сами понимаем, что мы не знаем, а затем сами “открываем” новое знание.)

Физминутка. (Слайд № 19)

Проявлять интерес к новому учебному материалу, сохранять мотивацию к учёбе, понимание причин успеха. Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной
цели (ОУ).
Учиться высказывать своё предположение (версию). Составление плана и последовательности действий.
V Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

- Итак, какой же первый шаг мы должны сделать? (Выделить новые звуки и исследовать их)

- Как это сделать? (Работа с книгой, со словами)

- Что теперь нужно сделать? (Внимательно послушать их)

- Дальше что? (Сделать вывод)

- Откройте учебник стр. 98.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах.

- Давайте вспомним правила работы в парах. (Слайд № 20)

(Дети проговаривают сами)

- Рассмотрите картинки на стр 98, вспомните картинки, с которыми вы работали на уроке.

- Исследуйте, какие звуки могут обозначать буквы Ч и Щ? (Слайд № 21)

(Дети самостоятельно работают в парах, слушают звуки (по глухости – звонкости, твёрдости – мягкости))

- Итак, что вы можете сказать, к какому выводу вы пришли? (Дети отвечают и доказывают свои ответы)

- Удалось ли нам сделать открытие? (Да)

- Вернёмся к вопросу, который вызвал у вас затруднение.

- Охарактеризуйте новые звуки. (Дети дают характеристику новым звукам)

- Справились ли вы с заданием? (Да) (Слайд № 22)

- Какими буквами обозначаются новые звуки?

- Посмотрите на них. (Лента букв)

- Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить знания)

Интерес к общему делу, уроку обучения грамоте, определять правила работы в парах. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование;

логические:построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем:

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста) с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, работать по предложенному плану.
VI Первичное закрепление.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

1. Стр. 98

- Прочитайте скороговорку. (Слайд № 23)

- Попробуйте её произнести.

- Подчеркните буквы новых звуков. (Дети работают в азбуке)

2. Работа со столбиками слогов. Стр. 98

- Прочитайте слоговые столбики. (Слайд № 24)

- На какие группы можно их разделить?

- Почему? Докажите.

- Какие буквы запишем на строчках? Докажите.

- Выполните это задание.

- Какие новые звуки мы выучили на уроке?

- Что вы о них знаете?

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (ОУ). Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста) с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения, его временныххарактеристи.

 

VII Самостоятельная работа

Цель:

- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

- организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону;

- создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;

- для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.

- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно.

- Стр. 98. Работа с лентой букв.

“Найди место буквам”. (Слайд № 25)

- Определите место данным буквам на ленте букв. (Дети самостоятельно работают в книгах)

- Что у вас получилось? (Дети отвечают)

- Докажите свой выбор.

Обладать мотивационной основой учебной деятельности Использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач(ЗС) Строить понятные для партнёра высказывания Освоение способов общения.
VIII Включение в систему знаний и повторение

Цель:

- выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний;

- доведения его до уровня автоматизированного навыка;

- при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов курса;

- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

1. Чтение стихотворения стр. 98.

- О чём прочитали?

- Когда так говорят:

- “Часы спешат”, “Часы стоят”, “Часы идут”, “Часы отстают”

- Зачем нужны часы?

- А какие могут быть часы? Прочитайте столбик слов справа.

- Чтобы никуда не опаздывать, кроме наручных и настенных пользовались и другими часами. А какими именно вы узнаете прочитав текст.

Работа с текстом. (Приложение 2)

- Прочитайте его сначала глазками и сформулируйте к нему задание.

______  часы.

(Надо прочитать текст, вставить в его название и в другие предложения пропущенные слова.)

- Что вы узнали, прочитав текст.

- Давайте прочитаем его вместе по цепочке.

- А теперь посмотрите на эти цветы и говорите как они называются, пользуясь текстом. (Слайд № 26–29)

- А вот какие ещё бывают часы, мы с вами узнаем на следующем уроке.

3. Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы.

1. Делу время – потехе – час. 2 . Минута час бережёт. 3. Я хочу выиграть время.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- Мы тоже должны быть точными. Наши часы показывают, что скоро закончится урок. Подведём его итог. (Слайд № 30)

Осознание значимости правильного произношения слов Осмысление особенностей звуков и их свойств.(ОУ), осуществлять анализ учебного материала. Формирование умений слышать и слушать, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

- учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

- намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли вам достичь этой цели?

- Докажите.

- С какими новыми звуками мы сегодня познакомились? Охарактеризуйте их.

- Вспомните поговорку, с которой мы начали урок.

- Кому из вас удалось самому сделать открытие?

- Какую оценку вы бы себе поставили и почему?

- Оцените каждый собственную учебную деятельность на уроке.

- Если ты узнал на уроке что-то полезное, тебе было интересно, то пусть засветит “Солнышко”. (Приложение 1)

Если ты не извлек никакой нужной информации, расстроен, то пусть ненадолго выйдет “Тучка”. (Слайд № 31)

Объяснять самому себе: “что во мне хорошо, а что плохо” (личные качества, черты характера), “что я хочу” (цели, мотивы), “что я могу” (результаты). Общенаучные:умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Умение выражать свои мысли.

Формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.