Интегрированный урок скульптуры в подготовительной группе отделения ИЗО "Мой любимый котенок"

Разделы: Музыка, МХК и ИЗО


Пояснительная записка.

Актуальность. Проблема адаптации детей к школьной жизни не теряет своей актуальности. Начало обучения ребенка в школе – сложный и ответственный этап его жизни, который требует значительной психологической перестройки всей внутренней жизни.

В качестве основных, приоритетных направлений решения задач всестороннего развития ребенка – дошкольника современной педагогической наукой сегодня приняты:

  • личностно ориентированное взаимодействие педагога с ребенком,
  • принятие и поддержка его индивидуальности,
  • развитие его творческих способностей,
  • формирование социально уверенного поведения.

Занятия лепкой, как видом изобразительной деятельности, развивают у ребенка восприятие объемной формы, пространственное мышление, воображение, память, формирует эстетическое отношение к окружающему миру, развивают творческие способности и мелкую моторику.

В вопросе освоения предмета по лепке дети младших классов на разных возрастных этапах реализуют себя по разному, согласно психофизиологическим особенностям возраста и индивидуального развития. В подготовительном классе изобразительная деятельность протекает преимущественно на эмоционально-чувственной основе.

Последовательное и поэтапное усложнение учебно-творческих задач в создании объемной формы и художественного образа плавно и логически подводит ребенка к началу занятий таким видом искусства, как скульптура.

Кажущаяся весьма сложной задача передать бесконечное разнообразие форм в окружающем мире: предметов, растений, птиц, насекомых, животных, становится доступной для ребенка, если он постепенно и прочно усвоит, что любая сложная форма состоит из сочетания простых форм.

Данный урок проводится в подготовительном классе отделения ИЗО в форме творческой мастерской с использованием интеграции искусств(скульптуры , музыки, танца, литературы, кинематографии ) для формирования целостного восприятия образа.

Цель урока: развитие понятия об объемной форме через лепку более сложных по форме фигур.

Задачи:

1. Обучить конструктивному приему лепки.
2. Научить анализировать форму частей фигуры с точки зрения того ,что геометрические тела – основа формы предметов.
3. Развить фантазию, образное мышление и искусство анализа произведения.
4. Обучить работе стеками.
5. Воспитать навыки самостоятельной работы.
6. Развить духовно-нравственные качества учащихся в условиях интеграции искусств.

Предметы интеграции: скульптура , музыка, танец, литература, кинематография

Методы работы:

  • Наблюдения
  • Наглядности
  • Беседа
  • Анализ

Ожидаемые результаты:

1. Освоение различных приемов лепки.
2. Создание интересного художественного образа.
3. Закрепление навыков работы со стеками.
4. Изучение технологии изготовления стилизованной фигуры
5. Развитие коммуникативных умений учащихся
5.Укрепление ценностно-смысловой сферы личности

Оборудование: репродукции, детские работы, стеки, ножи, скалки, кисти, глина, шликер, ткань, емкость с водой, поролон, ПК,.

Зрительный ряд: презентации ПК, видео, иллюстрации по теме.

Задания включают в себя обучение ребенка основным техническим приемам лепки: скатывание шарообразной формы круговыми движениями ладошек, раскатывание цилиндрической формы (“колбаски”) продольными движениями ладошек, расплющивание шарообразной и цилиндрической заготовок, прищипывание деталей двумя и тремя пальчиками, сглаживание поверхности. В качестве пластического материала предусматривается использование глины.

В занятие внесены игровые и музыкальные элементы.

Ход урока

Организационный момент.

(Приложение 1) Учитель ИЗО: Ребята, отгадайте загадку:

Кто усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседских кур
И мурлыкает: МУР-МУР!

Ответ: КОТ!

Правильно! (Приложение 2)

И тема нашего урока: “Мой котенок”. Поэтому я и попросила вас принести с собой ваши любимые игрушки – котики. Они будут сегодня нашими гостями на уроке. Будут вас поддерживать. А в конце урока вы им покажите результат своего труда. А пока положите их на это почетное место (стол).

3. (Приложение 3) Учитель ИЗО: Ребята, посмотрите, перед вами работы из глины. Обратите внимание, какая разная форма тела, разная поза у котов. В каждой работе у кота свой характер. Задать вопросы по каждой работе (чем занят кот, добрый он или сердитый, о чем он, возможно, думает и т.д.)

  1. Кот ворует блины.
  2. Кот сидит в тапочке.
  3. Кот сидит на ботинке.
  4. Скульптурка кота.
  5. Кот на скамейке (коза-дереза).
  6. кот (три девицы…)?
  7. Кот спит (Емеляна печке).

Ребята, посмотрите, а как изображают котов разные художники. (Приложение 4)

  1. Кот у телефона (выражение лица!)
  2. Мурка прыгает в окошко (поза – прыжок, радость на лице!)
  3. Котенок играет с клубком (поза – движение!)
  4. Любопытный котенок (поза – стоит!)
  5. Кошечка в саду (одежда девочки!)
  6. Кот-охотник (поза – движение !)
  7. Кот-книголюб (поза – сидит!)
  8. Кот-весельчак (одежда мальчика, движение!)

Про котов пишут книги, им посвящают стихи, художники рисуют иллюстрации. Посмотрите, какая красивая книга. В ней стихи, которые называются “Мои котята”, а к ним иллюстрации. Смотрите, смешные котята. Все они изображены в разных позах. Один нагнулся, ловит клубок. Другой пытается поймать рыбку, а это ловит мышку. Здесь котенок сидит в конуре. Вот котенок ловит мотылька. Это котенок пьет молоко. А эти котята наигрались, устали и уснули.

4. Учитель музыки: А еще есть мультфильмы, где одним из героев так же является кот. И сейчас мы с вами попробуем угадать имена этих героев.

(Пример:”Чучело-мяучело”, “Лето кота Леопольда”, “Зима в Простоквашино”.)

5. Учитель ИЗО: Ребята, вы увидели очень разных котиков. Сегодня мы с вами попытаемся слепить своего кота. Он у нас будет добрый, смешной, толстый. Но сначала давайте посмотрим презентацию “Технология изготовления стилизованной скульптуры кота”

(Приложения 5). Ребят, давайте повторим в воздухе ладошками основные движения, имитирующие изготовление отдельных элементов будущей скульптуры.

А теперь приступаем к работе, но не забудьте, что у вас на столе лежат острые инструменты. Будьте осторожны во время работы: не размахивайте ножами, кисточками, скалками. Итак, сначала вы делаете все необходимые детали: тело, лапы, уши. Чтобы детали не засыхали, прикройте их полиэтиленом. Вспоминайте, что вы сейчас видели на экране. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.)
Приложение 6 можно получить у автора статьи.

6. (Звенит колокольчик.) Учитель музыки: Ребята, а теперь мы с вами немного отдохнем и сделаем зарядку. На зарядку становись! (Приложение 7.)

7. Учитель ИЗО: А теперь собираем наши детали воедино. Приклеиваем шликером. Ребята, вы слепили основную фигуру. А теперь подумайте, что нужно сделать, чтобы у каждого из вас получился особенный котик. Что нужно сделать, чтобы ваш котик отличался от котов других ребят. (Ответы: изменить положение лап, добавить предметы, элементы и т.д.) Ребята, во время работы постарайтесь придумать историю про своего котика. Например, как его зовут, сколько ему лет, где он живет, чем он любит заниматься и т.д. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.) Приложение 8 можно получить у автора статьи.

8. Учитель музыки: Ребята !Как выдумаете, что едят коты? А варенье они едят? Вот сейчас мы с вами это и узнаем. (Мультфильм “ Маша и варенье”.) Хорошо Маша поступила, когда она обвинила кота в том, что он съел варенье? Правильно ли поступила Маша, когда призналась во всем бабушке? (анализ мультфильма).

9. (Звенит колокольчик.) Учитель музыки: Ребята, а теперь мы с вами снова немного отдохнем и сделаем зарядку. На зарядку становись! (Приложение 9.)

10. Учитель ИЗО.: Ребята, отгадайте загадку. (Приложение 10.)

Вся мохнатенька,
Сама усатенька,
Лапки мягоньки,
Коготки востреньки.
(Кошка)

Кто сегодня за обедом
Сыр стащил и сбросил на пол?
Кто всю ночь по дому бегал,
Мяч катал пушистой лапой,
Изодрал в прихожей стенку,
Поцарапал мне коленку?
Вот уже, который год
Кто, скажи, у нас живет?
(Кот)

11. Учитель музыки : Ребята, давайте с вами исполним песню “Кошки” и даже немного потанцуем. Попробуем передать в нашем танце движения кошки (развитие пластической выразительности при создании образа). Приложение 11 можно получить у автора статьи.

12. Учитель музыки: Ребята! Давайте с вами вспомним историю о девочке Зое и котенке Одуванчике (Воронин С. рассказ “ Одуванчик” с анализом произведения). Вы приготовили свои работы для иллюстрации этого рассказа. Давайте их посмотрим, а вы расскажите, что вы изобразили (просмотр работ).

13. Учитель ИЗО: Ребята, я тоже лепила вместе с вами кота и у меня есть история про него. (Приложение 12.)

Шел по берегу Китенок,
Повстречался с ним Котенок,
Поздоровались друзья.
– В школу я!
– Туда и я!
– Ты в какую?
– Я в морскую –
Поступаю в первый класс!..
– Я в лесную, не морскую –
Там охоте учат нас.
Учат нас не спать ночами –
Будем бегать за мышами,
А придем с охоты днем –
И калачиком уснем!

А теперь вы расскажите про своих котят. (Дети рассказывают свои истории и ставят работы на выставку.)

16. Рефлексия. Учитель ИЗО: Ребята, давайте вспомним, с чего надо начинать лепить фигуру кота? (С туловища.) На какое геометрическое тело похоже тело нашего кота? (Цилиндр.) Какие геометрические тела вы использовали во время работы? (Конус – уши, овал – щеки, шар – нос.)

Ребята, посмотрите, как радуются ваши игрушки. Они услышали ваши истории про котов, увидели ваших симпатичных котов. Какая красивая получилась выставка. Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. И в память о сегодняшнем уроке мне хочется вручить вам маленькие подарки.

Ребята, здесь лежат два вида карточек: красный цветок и желтый цветок. Если вам понравился сегодняшний урок, возьмите карточку с красным цветком и опустите ее в конверт, на котором изображен красный цветок. Если вам не понравилось, тогда опустите карточку с желтым цветком в конверт, на котором изображен желтый цветок. (Приложение 13.)

17. Домашнее задание: Ребята, подумайте дома, какие вы знаете сказки, истории, мультфильмы про кота. На следующем занятии вы их расскажите. (Приложение 14.) А сейчас посмотрите ребята, как радуются ваши игрушки. Они услышали ваши истории про котов, увидели ваших симпатичных котов. Какая красивая получилась выставка. Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. И в память о сегодняшнем уроке хочется вручить вам маленькие подарки. Урок окончен .

Литература:

  1. Данкевич Е.В.,Жакова О.В. Знакомьтесь: глина. – Спб: Кристалл.1998. – 272с.
  2. Косминская В.Б.,Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей: Лабораторный практикум. Учебное пособие для студентов пед. инст-ов. – М.,Просвещение,1988. – 144с.
  3. Учимся лепить и рисовать (серия “от простого к сложному”).– Спб.: Кристалл, 1999. – 224с.
  4. Энциклопедия рисования /Под ред. А.Смит и Д.Тетчил. – М.:Росмэн.1999. – 259с.
  5. Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе.// Начальная школа. – .1991. – № 8. – с.48–51.
  6. Федорец Г.Ф. Проблемы интеграции в теории и практике обучения . – Л., 1989. – с 96–101.
  7. Заводнова Т.Е. В помощь учителю мировой художественной культуры. – Мн. ИООО “Красико-Принт”, 2004.