Уроки гимнастики в начальной школе с упражнениями для развития мелкой моторики

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Ученые установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга, на овладение и последующее совершенствование письма.

С помощью специальных упражнений можно проверить степень развития ловкости рук.

Одним из таких упражнений является игра “Кто самый ловкий?” Дети выполняют броски и ловлю малого мяча (диаметр 10 см) о стенку с расстояния 1 м.

Координация рук считается хорошей, если ребёнок бросил и поймал мяч более 24 раз за 30 секунд.

Для развития пальцевой моторики можно применять и успешно использовать эти упражнения как на уроках физической культуры, так и на других уроках в качестве физкультминуток.

Мною разработан тематический блок уроков в 3 классе по темам: “Группировка, перекаты в группировке”, “Кувырок вперед”, “ Кувырок назад”, где применяются упражнения для развития моторики.

Уроки гимнастики выбраны неслучайно: на этих уроках остается время, которое можно использовать для развития пальцевой моторики.

Урок №1 “Группировка, перекаты в группировке”

Цели урока:

1) развивать базовые двигательные стереотипы акробатики;

2) развитие пальцевой моторики;

3) прививать потребность в здоровом образе жизни.

Инвентарь: гимнастические маты.

Ход урока:

1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.

2) Инструктаж по охране труда на занятиях - 3-7 мин. по гимнастике

3) Строевые упражнения: - 8-13 мин.

а) Построение в колонну.

б) Повороты “направо”, “налево”, “кругом”.

в) Перестроение из колонны по одному в колонну по три.

г) Движение строевым шагом по залу.

4) Разминка - 14-18 мин.

а) Бег по залу со сменой направления.

б) О.Р.У.:

1) наклоны головы;

2) вращение руками;

3) рывки руками с поворотом туловища;

4) наклоны туловища в стороны и вперед;

5) упражнения для ног: выпады, приседания, подскоки

5) Основная часть - 19-35 мин.

а) Группировка в положении приседа положении лежа на спине.

(Обратить внимание на положение головы и рук, учащиеся должны представить себя “колобками”).

б) Перекаты из седа на полу назад на спину и обратно.

в) Перекаты из группировки стоя на коленях вправо и влево.

г) Из седа в группировке выполнить перекат назад в стойку на лопатках и вернуться в и.п.

6)Упражнения для развития пальцевой моторики рук с использованием речитатива. - 36-43 мин.

а) “Дружба”.

Тексты:
Движения учащихся

Девочки и мальчики, 

пальцы обеих рук соединяютсяритмично в замок

Мы с тобой подружим,

ритмичное касание пальцев обеих рук

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

поочередное касание пальцев

Начинай считать опять:

на обеих руках, начиная с мизинцев

Раз, два, три, четыре, пять,

руки вниз, встряхнуть кистями

Мы закончили считать.

б) “В гости”

В гости к пальчику большому

выставляем вверх большие пальцы

Приходили прямо к дому:

соединяем под углом кончики пальцев обеих рук

Указательный и средний,

поочередно называемые пальцы

Безымянный и последний,

соединяются с большими на двух руках одновременно.

Сам мизинчик - малышок

пальцы сжаты в кулак, вверх

Постучался на порог

выставляем только мизинцы.

Вместе пальчики - друзья

кулаки стучат друг о друга,

Друг без друга им нельзя.

ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках.

7) Подведение итогов урока, упражнение на рефлексию “качели” - 44-45 мин.

Учитель интересуется, какие упражнения вызвали затруднения у учеников, и просит повторить их дома.

Урок 2 “Кувырок вперед”

Цели урока:

1) развивать базовые двигательные стереотипы акробатики;

2) развитие пальцевой моторики;

3) воспитывать чувство коллективизма.

Инвентарь: гимнастические маты, мячи для большого тенниса.

Ход урока

1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.

2) Беседа. Значение гимнастических упражнений для сохранения осанки - 3-5 мин.

3) Строевые упражнения: - 6-10 мин.

а) Построение в колонну.

б) Перестроение из колонны по одному в колонну по двое.

в) Повороты в движении.

4) Разминка - 11-16 мин.

а) Бег по залу со сменой направления.

б) О.Р.У.

в) Бросок и ловля теннисного мяча о стену.

5) Основная часть - 17-35 мин.

а) Из основной стойки, приседая, выполнить кувырок вперед и прыжок вверх

б) Кувырок вперед, во время кувырка скрестить ноги, встать с поворотом кругом

в) Несколько кувырков вперед подряд

(Особое внимание обратить на страховку: стоять сбоку, поддерживать учащегося руками под живот или спину, смягчая приземление на руки и шею)

6) Упражнения для развития пальцевой моторики - 36-42 мин.

Тексты/Движения учащихся

“Домик”.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого.

    Вышли пальчики гулять.

    ритмично разжимаем все пальцы вместе.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    сжимаем по очереди широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.

    В домик спрятались опять.

    ритмично сжимаем все пальцы вместе

“Засолка капусты”

    Мы капусту рубим,

    резкие движения прямыми кистями вниз и вверх.

    Мы морковку трем,

    пальцы обеих рук сжаты в кулак, движение кулаков к себе и от себя.

    Мы капусту солим,

    Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки.

    Мы капусту жмем.

    интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулак.

7) Подведение итогов урока - 43-45 мин.

Домашнее задание.

Учитель интересуется, какие упражнения понравились ученикам, и просит выполнить их дома.

    Урок № 3 “Кувырок назад”

Цели урока:

1) развивать двигательные стереотипы акробатики;

2) развитие пальцевой моторики рук;

3) развитие межличностных отношений в классе

Инвентарь: гимнастические маты.

Ход урока

1) Орг. момент обычный - 1-2 мин.

2) Беседа. Строевые упражнения - 3-8 мин.

а) Построение в одну колонну.

б) Перестроение из колонны по одному в колонну по трое и обратно.

в) Повороты на месте и в движении.

3) Разминка:

а) движение по залу строевым шагом - 9-15 мин. с переходом на бег со сменой направления.

б) О.Р.У.

4) Основная часть - 16-37 мин.

а) кувырок вперед (совершенствование);

б) кувырок назад из седа через правое и левое плечо;

в) из седа лечь на спину, выполнить кувырок назад в упор стоя на коленях;

г) прыжок на месте, приземляясь, присесть и выполнить кувырок назад;

д) несколько кувырков назад подряд;

е) кувырок вперед, кувырок назад с перекатом в стойку на лопатках.

5) Упражнения для развития пальцевой моторики рук - 38-43 мин.

Тексты/Движения учащихся

“Зайцы”

    Скачет зайка косой

    Указательный и средний пальцы правой руки вверх, остальные выпрямить и соединить

    Под высокой сосной

    ладонь правой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены

    Под другой сосной

    ладонь левой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены

    Скачет зайка другой

    указательный и средний пальцы левой руки вверх, остальные выпрямить и соединить.

“Птички”

Птички полетели,

большой палец отогнуть в горизонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые прямые остальные пальцы.

Крыльями махали,

махи ладонями с широко раскрытыми пальцами

На деревья сели

руки вверх, все пальцы широко расставить

Вместе отдыхали

большой палец отогнуть в горизонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые прямые остальные пальцы.

6) Подведение итогов - 44-45 мин.

Домашнее задание.

Учитель интересуется, какие упражнения вызвали у учащихся затруднения, просит дома выполнить упражнения на расслабление.

Литература

1) В.И.Ковалько. “Поурочные разработки по физической культуре”. Москва “Вако”, 2007 г.

2) “Физкультминутки для младших школьников”. г. Орехово-Зуево, 1990 г. (Пособие для учителей физкультуры в начальной школе).

3) “Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физкультуры”. В.А.Родионовю “Первое сентября”. 2010 г.

Анализ проведенных уроков

Данные уроки проводились в 3б кадетском классе.

Цели уроков были полностью достигнуты: учащиеся не только овладели основными элементами акробатики, но и значительно улучшили пальцевую моторику.

Предложенные упражнения учащиеся могут выполнять самостоятельно на других уроках и на переменах, а также дома.

Надеюсь, что мой тематический блок будут применять другие учителя в своей педагогической деятельности.