Интегрированный урок "английский язык + музыка" по теме "Времена года". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки, Музыка

Класс: 4


Тип урока – обобщение и систематизация знаний.

Цель: формирование у учащихся способностей к систематизации и обобщению изученного материала по теме “Времена года” на уроке английского языка и музыки.

Задачи: - обобщать и закреплять опыт использования лексики по данной теме:

- организовывать выполнение проектной деятельности по теме;

- развивать умение высказывать свое отношение о прослушанной музыке;

- развивать навыки диалогической речи при работе в парах и в группах,

- воспитывать бережное отношение к родной природе;

- воспитывать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Этапы урока (Приложение в редакции автора)

Этапы
урока
Действия
учителя
Действия
учащихся
Организационный этап Звучит фрагмент произведения П.Чайковского “Лето” из цикла времена года.

Слайд № 1 со временами года. Презентация

- Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

- А какие состояния природы были изображены на наших слайдах?

- Есть такое понятие “любоваться природой” а вы когда-нибудь любовались природой?

Поделитесь с нами, когда это было?

- Наша природа очень красива, разнообразна и необычна. И урок у нас необычный, а музыкальный урок английского языка.

- Скажите, как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем необычном уроке?

- Хочется вам побывать на таком уроке?

Слушают музыку.

 

 

- О природе.

 

- Времена года.

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

- Говорить о временах года на английском и языке, слушать и исполнять музыкальные произведения.

- Да!

2. Речевая разминка - Hello, children. Today we’re going to speak about seasons. What is it? Translate, please.

Слайд №2 “Seasons”

Listen to the poem about seasons.

Spring is green

Summer is bright

Autumn is yellow

Winter is white.

Слайд №3 с стихотворением

- Времена года.

 

 

Spring is green

Summer is bright

Autumn is yellow

Winter is white

3. Обобщение и систематизация знаний - Давайте послушаем отрывок из балета “Золушка”. После прослушивания охарактеризуйте музыку и догадайтесь, какое время года она нам нарисовала?

Слушание. П. Чайковский “Вариация феи Зимы”.

- Мы послушали с вами музыку великого русского композитора П.И.Чайковского. Скажите, какой характер у этого произведения, характер музыки?

- Какое время года нарисовала нам музыка?

- Правильно.

- Who knows “зима” in English?

Cлайд №4 с картинкой зимы

Let’s remember words about winter.

Cлайд №5 с ассоциацией.

-Is it cold, snowy, frosty, windy in winter?

-Can you ski, skate, toboggan, make a snowman?

-Do you like winter?

- Well done. Now listen to a riddle.

Слайд №6 с загадкой

- It’s sunny and hot. You can swim, ride a bike, play football. You don’t go to school. What season is it?

- Why is it summer?

 

- Let’s complete these sentences.

It is……….

I can………

I like\don’t like…………

 

 

 

 

 

 

- Музыка красивая, холодная, вьюжная, снежная, лирическая.

 

 

- Зиму.

- Winter.

 

 

 

 

- Yes, it is.

- Yes, I can.

- Yes, I do.

 

 

 

 

 

- Summer

Приводят доказательства, называя слова из загадке о лете.

Составляют предложения, опираясь на опорные слова.

4. Динамическая пауза - Какие вы знаете песни о лете?

Исполняется песня “Звездное лето” с движениями.

- Почему эта песня именно о лете? Какое состояние души человека?

Перечисляют варианты песен о лете

 

- Радость, веселье, щедрость

5. Обобщение и систематизация знаний - А теперь предлагаю вам отправится в наш лес, и послушать звуки природы.

Запись звуков природы. – капель

Слайды № 7 с природой

- Что вы услышали?

- Ребята, какое время года предстало перед нами?

- Tell me, please “весна” in English.

- Choose the odd words.

Слайд №8 с логическими рядами:

1.Green warm rainy hot frosty sunny

2.Play football ski swim walk in the park

Слайд №9 - визуальный ряд картинок зимы, весны, лета.

- Look at these pictures. What season is missing?

- Now let’s work in pair. Choose words and write in these sheets.

The spider gram “ AUTUMN” <Рисунок 1>

(Раздать листочки с заданием)

- Ребята, посмотрите на доску. На нотном стане расположены нотки. Они с небольшим секретом. Пожалуйста, выйдите и выберите понравившуюся нотку.

- А теперь прочитайте, что написано на обратной стороне ноты. И мы с вами поиграем.

- Пока звучит музыка, вы должны собраться в группы по определенному признаку, а по какому, догадайтесь сами.

- По какому признаку вы собирались в группу?

- What is the name of your season?

- Sit down, please, in your group.

 

 

 

- Журчание ручья, пение птиц, капели …

- Весна

- Spring

 

 

Работа с логическим рядом.

 

 

 

 

- Autumn

 

Работают в парах по карточкам

 

 

Дети выходят и выбирают.

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка, дети собираются в 4 группы по временам года

- По месяцам одного времени года

- Winter. Autumn. Summer. Spring.

- Дети усаживаются по группам.

6. Самостоя-тельное творческое использование сформированных знаний, умений и навыков Учитель объясняет задания для групп на английском языке.

- You have different pictures with seasons, activities and weather. You’ll make a poster about your season and tell about it.

Look at a slide for help.

Слайд №10 с планом ответа

It is……

The weather is …

I can……

I like\ don’t like…………..because…..

- Are you ready? Let’s start.

 

Работают в группе Учащиеся получают лист и конверт с предметными картинками. На фоне музыки они должны составить аппликацию о своём времени года и рассказать о нём по плану.

 

Представление детьми своих работ (кластеров).

7. Рефлексия

Слайд №11 со словами:

Я научился …

Было интересно …

Было трудно …

Я понял, что …

- Благодарим за активное участие на уроке.

- Good bye, children!

Учащиеся высказывают своё мнение об уроке.

Рисунок 1

Words for exercise: It is cold. It is rainy. It is windy. It is snowy. I can swim. I can walk in the forest. I can ski. I like autumn, because it is nice. I don’t like autumn, because it is rainy.