Преобразующая сила музыки

Разделы: Музыка


Цель: формирование целостного представления учащихся о музыкальном образе.

  • помочь учащимся осознать новое звучание русской народной песни «Во кузнице» /как стойкое сопротивление, как вызов белогвардейской банде/;
  • развитие певческих и слушательских навыков, умение анализировать музыкальный материал урока;
  • воспитание слушательской культуры и патриотических чувств на основе передачи исторических событий через музыку Тихона Николаевича Хренникова.

Оборудование:

а) зрительный ряд:

  • портрет Т.Н. Хренникова

  • портрет Г. Эйслера

  • иллюстрации исторических событий гражданской войны

б) литературный ряд: роман Дмитрия Фурманова «Чапаев»;

в) музыкальный ряд: 6 класс фонохрестоматии: опера «В бурю», «Во кузнице», хор из 2-го действия Т.Н. Хренникова.

ХОД УРОКА

Вход под музыку русской народной песни «Во кузнице».

Вопрос: Знакома ли вам эта мелодия?

Исполнение р.н.п. «Во кузнице».

Вопросы:

1) Как звучала?
2) Как она воздействовала на вас?
3) Что вызвала?
4) Назовите тему четверти.

Воздействие музыки на человека в романе «Чапаев» Дмитрия Фурманова.
«….Пели песни разные, но любимыми были про Стеньку Разина и Ермака Тимофеевича. Были и веселые плясовые. Какой-нибудь замысловатый фальцетик, подмигивая хитро и сощурившись лукаво, заводил на высочайшей ноте:

Уж ты, Дунюшка-Дуня!
Уж ты, Дунюшка-Дуня.
Хор подхватывал волнами зычных голосов:
Ах ты Дуня-Дуня-Дуня…
Дуня, Дунюшка, Дуняша!

В такт хлопали ладошами, отбивали каблуками, но это еще «бег на месте». Второй куплет не выдерживали, как только подхватят:

Ах ты Дуня-Дуня-Дуня…

Откуда не возьмись, на середину выскакивают разом два-три плясуна, и пошли рвать. Пляшут до семи потов, до одурения, почти до обморока…. Одни за другими, одни за другими….[фрагмент романа «Чапаев» Дмитрия Фурманова]

Введение в содержание оперы Т.Н. Хренникова «В бурю».

Либретто «Сцена на площади» из оперы «В бурю».

Слушание: «Сцена на площади» из оперы «В бурю».

Вопросы:

1) Были ли знакомые вам интонации?
2) А как она звучала?
3) Так же как и вы ее пели?
4) Как?

Итог по слушанию: песня стала в этой сцене острым оружием в борьбе.

Слушание «Песня единого фронта» Ганса Эйслера.

Вопросы:

1) Знакома ли вам эта мелодия?
2) Жанр?
3) Характер этой песни?

Исполнение «Песня единого фронта» Ганса Эйслера.

Вопросы:

1) Как эта песня воздействовала на вас?
2) Что вызвала?

Обобщение:

1) Как же музыка воздействует на окружающую действительность.
2) Через кого.

– Итак, музыка воздействует на человека, вызывая определенные чувства и желания созидать, меняя настроения, формируя характер, и через человека преобразует жизнь.

Домашнее задание: нарисовать образы, которые у вас возникли при прослушивании песни «Во кузнице».

Выход: звучит «Песня единого фронта» Ганса Эйслера.