"Как вы прекрасно выглядите!"

Разделы: Классное руководство


Беседа о красоте и здоровье

Педагог. Ребята, наверняка каждому из вас приходилось слышать в свой адрес похожие слова. Это и неудивительно - вы молоды, а ничто так не украшает человека, как свежесть юности. Однако, к сожалению, приходится время от времени встречать молодых людей, которым, похоже, абсолютно безразличен их внешний вид, чистота костюма, манеры, способ общения со сверстниками и более старшими людьми.

Привести себя в порядок может каждый – это не такая уж хитрая наука, нужно только этого захотеть. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

У Агнии Барто, русской писательницы, есть такие стихи:

Ты в молодые годы
Не отставай от моды!
Но, бегая за модой,
Себя не изуродуй!

Для того чтобы это не случилось. Нужно суметь найти свой образ, стиль. Конечно, это нелегко, не получается сразу, но поиски эти увлекательны и дают замечательные результаты. Нужно постараться понять, что твое, а от чего лучше отказаться.

Понятно, что юность – время бесстрашия, желания поразить, удивить, привлечь внимание; но, поверьте, не зря сказано: “По одёжке встречают, по уму – провожают”

Давайте проведем с вами такой тест. Я вам сейчас перечислю предметы одежды, а вы выберите те, которые пригодны:

а) для похода в театр,

б) для занятий спортом,

в) для работы на даче,

г) похода на пляж,

д) для маскарада,

е) для дискотеки,

ж) для учебы,

з) для дома,

и) для дома.

(Вечернее (нарядное) платье, кроссовки, спортивный костюм, платье в ярких блестках, пижама, домашний халат, старые джинсы, купальник, скромный, но элегантный костюм – и для девушек, и для юношей, костюм клоуна, туфли на высоком каблуке, домашние тапочки, ласты и маска, цветные лосины и яркий топ, яркая футболка, шорты, темные брюки, ждинсы с дырками на коленках, маска Кинг-Конга.)

Вы сделали свой выбор совершенно правильно. А почему же тогда мы можем видеть молодого человека пришедшего в театр в кроссовках? Или девочку в очень открытом топе, сидящую на уроке? Спортивный костюм совершенно недопустим на деловых встречах, а заниматься спортом в нарядном платье тоже довольно глупо, согласитесь.

Поэтому запомните такое правило: каждой одежде – свое место и время!

Все мы видим по телевизору, как по подиуму специфической походкой шагают стройные манекенщицы в самых немыслимых нарядах. Конечно, это яркое зрелище производит впечатление, эффектные, необычные костюмы кружат голову. Но попробуйте большинство из них перенести в нашу реальную жизнь: что из этого получится, как вам кажется? Получится настоящий маскарадный костюм.

Из этого следует второе правило: не стоит слепо подражать понравившимся вам моделям одежды, прически, макияжа.

Попытайтесь придумать свой собственный, неповторимый стиль, конечно если он не будет шокировать окружающих. Вы можете сказать: “Я – свободная личность, живу, как хочу, и делаю, что хочу!” Сказать-то вы это можете, но будете очень неправы. Вы ведь живете не на необитаемом острове, а среди огромного количества людей, таких же неповторимых индивидуальностей. Что будет, если все начнут жить, руководствуясь лишь собственными соображениями?

Вы опять можете возразить: “А какое отношение к этому имеет одежда?” Отвечаю – очень большое значение, потому что часто внешний облик руководит и поведением человека.

Девушка в изящном костюме вряд ли пойдет громить витрины магазинов после футбольного матча, а панка с зеленым гребнем на голове маловероятно увидеть на концерте классической музыки, а вот в центре какой-нибудь драки – запросто. Конечно, манера одеваться зависит от внутренного мира человека , но, говорю вам с уверенностью, есть и обратная связь. Запомните ещё одно правило: вредное для здоровья не может быть красивым.

Это правило особенно подходит для любителей ходить без шапок в сильный мороз. Поверьте, это не только холодно, а ещё и очень некрасиво – багровые уши, синий нос, под носом – капли… Какая уж тут красота!

Одежда должна соответствовать возрасту.

Вы уже поняли, что определенную одежду следует носить в определенных случаях. Но, кроме этого, все детали одежды должны сочетаться между собой – не стоит надевать элегантную юбку с кроссовками, к школьному сдержанному наряду вряд ли подойдет яркая бижутерия.

Поэтому ещё одно правило: предметы и части вашего костюма должны сочетаться между собой. Это не значит , что все и всегда должно быть строгим и скучным, вовсе нет, просто проследите за тем, чтобы не выглядеть нелепыми.

А теперь проведем небольшой тест. Я скажу несколько фраз, а вы ставьте плюс, если согласны, и минус – если нет.

  • Нужно иметь много денег, чтобы одеваться хорошо.
  • Нужно покупать исключительно заграничную одежду.
  • Нужно любой ценой выколачивать деньги из родителей.
  • Неважно, что носить, лишь бы быть не как все.

Очень хорошо, что вы не согласны с этими утверждениями. Значит, у вас есть все задатки людей со вкусом. А что же такое, по-вашему, вкус?

Вкус – это чувство меры, чувство цвета, ощущение того, идет или же нет тебе та или иная одежда.

Одежда, конечно, вещь очень важная. Но вы ещё не забыли, что наш разговор сегодня называется “Как вы прекрасно выглядите?”

Ведь очень часто можно увидеть на улице девушку или парня, одетых более чем скромно, но на них хочется смотреть, получая от этого эстетическое удовольствие. В чём же дело, как вы думаете?

Вы правы. Очень много значит выражение лица человека. Самый искусный макияж и шикарный наряд не спрячут унылого, безрадостного взгляда или бесцеремонных манер. Иной шикарно одетый человек хорош лишь до тех пор, пока он не открыл рот. От вульгарных выражений, вылетающих из его рта, куда то исчезают и красота, и обаяние к личности. Пожалуйста, не позволяйте себе таких вещей – в итоге это оскорбит окружающих и сработает против вас же.

Еще одна важная истина: “Надо, надо умываться по утрам и вечерам!” Чистота, свежесть – лучшие украшения и взрослых и подростков. Послушайте, что говорится в русских пословицах о чистоте:

  • “Баня парит, баня правит, баня все исправит”.
  • “Когда б не баня, все бы мы пропали”.
  • “Баня – мать вторая”.
  • “Ясен так, как солнце, как звездочка, как пуговка, как золото”.

Говорят, чистота – залог здоровья. Конечно, это одна из составляющих здоровья, без которой нет и красоты, но очень важно с младых ногтей заботиться и о своей физической форме. Всякому овощу – свое время, как говорят пословица.

  • “Береги платье снову, а здоровье смолоду”.
  • “Здоровье всего дороже”.
  • “Кто спортом занимается, тот силы набирается”.
  • “Без осанки и конь – корова”.

Так говорит народ о здоровье, и, по-моему, очень мудро. Но, может быть, самое главное, что необходимо для того, чтобы хорошо выглядеть, это красота вашей души, богатство внутреннего мира, желание создать в этом мире что-то хорошее, новое, интересное.

В заключение нашей встречи позвольте мне еще раз напомнить широко известную фразу А.П.Чехова из пьесы “Дядя Ваня”: “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”.