Прощай, азбука!

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь.
  • Формировать умение дружить, общаться в коллективе, стремление лучше освоить навыки чтения, стать активным читателем.

Ход мероприятия

Ведущий: Совсем недавно наши первоклассники переступили порог школы, а сегодня мы празднуем их первую победу, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию, желанию учиться. Сегодня мы должны поблагодарить нашу первую и самую важную книгу, по которой все дети учатся читать.

Давайте все вместе назовём имя этой книги (произносит вместе с ребятами):

«Азбука». (Приложение 1, Слайд 1)

Правильно. Благодаря азбуке мы начинаем различать буквы и складывать из них слова. А тот, кто знает азбуку, принимается читать книги и понемногу умнеет.

<Приложение 1> Слайд 2

В мире так много прекрасных книг! Но нашу добрую азбуку мы не забудем никогда.
Итак, наш сегодняшний праздник посвящён азбуке.

<Приложение 1> Слайд 3

Песня «Пусть бегут неуклюже»

Пусть бегут неуклюже
Первоклашки по лужам,
Дети в школу спешат на урок.
Даже дождь не пугает,
Если в класс приглашает,
Лучший друг наш, веселый звонок.

Припев:

Мы чуть-чуть уж повзрослели,
Научились мы читать.
Подросли и поумнели,
Нас теперь уж не узнать.

Наши книжки, тетрадки
В идеальном порядке
В выходные устали отдыхать!
Дома скучно ужасно,
Ну, а в школе прекрасно:
Снова будем писать и читать!

Припев.

Ученики:

– Почему не на уроке школьники с утра?
– Почему в нарядной форме нынче детвора?
– Сняли с Азбуки обложку и закладок нет.
– Все взволнованы немножко…
– В чем секрет?

Ведущий:

Дочитали эту книгу школьники вчера,
А сегодня – день прощанья, праздник Букваря.

Ученики:

– Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
– А другие называют книгу Букварем?

Ведущий:

Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь.
В честь славянских «Аз» и «Буки»
Назван Азбукой Букварь.

Ведущий: До Руси буквы добрались более тысячи лет назад. Русские люди многим буквам дали свои названия. «А» из алефа стала «аз», «Б» – «буки», «В» – «веди», «Г» – «глаголь», «Д» – «добро». Из древнего названия первых двух букв нашей азбуки «аз» и «буки» получилось знакомое всем слово «азбука».

Ведущий: Давайте все вместе позовём Азбуку. (Вместе с детьми зовёт).

Появляется Азбука.

Азбука:

Я – Азбука. Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо,
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть все про все:
Про реки и моря
И что у неба нет конца
И круглая Земля.
Про космонавтов,
Что выше всех летали много раз
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.

Азбука:

– Все ли буквы изучили?
– Да!
– Может что-то позабыли?
– Нет!
– Гласные?!
– Здесь!
– Согласные?!
– Здесь!
Ь и Ъ знаки?!
– Здесь!

Парад букв начинай!!! <Приложение 1> Слайд 4

<Приложение 2>

Сценка « Буква Я» (С. Маршак)

Песня «В центре города большого»

В центре города большого
Среди ёлок наша школа,
Окрыленный силой слова
Учит Азбуку наш класс.
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову речь готова.
Слоги складывали смело,
Но читали не умело,
Буквы твердо надо знать.

Припев:

Тридцать три веселых
Букв уже знакомых,
В слоги мы составим
Свежая строка!
Тридцать три знакомых
Стих родился новый,
Буквы наши лучшие друзья!

Потрудились мы не мало
Ведь по правде говоря,
Русской грамоте начало
Наша азбука дала.
Вот прошло уже полгода
Мы откроем свой секрет,
Тем, кто любит приключенья,
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!

Припев.

Сценка «Первоклассник»

Первоклассник:

И зачем в школу идти?
Я читаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас,
Попрошу купить компьютер,
Буду целый день играть,
В Интернете письмо писать!

Азбука:

Подожди, не торопись
Лучше к школе приглядись,
А уйти всегда успеешь,
И включится в Интернет.
Грамотою не овладеешь –
Подключаться толку нет,
Насмешишь весь белый свет.

Первоклассник: Как же так? Ведь я читаю, цифры знаю, буквы знаю.

Азбука: – Эту тоже?!

Первоклассник: – Ну а как же?! Скажет каждый во дворе: Перед нами буква Р.

Буква «Р»

Я не «РЭ», не «РЭ», не «РЭ»
Хоть пишусь я во дворе,
Ты меня найдешь в горах,
Тундре, речке, берегах.

Рокочу я громко громом
И реву звериным ревом –
Вот тигриным, например,
Мое имя буква «ЭР».

Первоклассник:

Извините, я не знал,
Но я правильно читал.

Буква «Р»:

Ну, прощаю, так и быть
Будим снова мы дружить.
Ради дружбы нашей весело все спляшем.

Ведущий. Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю всем желающим потанцевать. «Танец маленьких утят».

Сценка «Школа» <Приложение 1> Слайд 5

(Входит медведь, пытается прочитать надпись на пне:

– Интересно, что здесь написано? Жаль, что не умею читать!

Лиса: Здравствуй, Миша!

Медведь: Здравствуй, лисонька!

Лиса: Что ты тут делаешь?

Медведь: Хочу прочитать, что здесь написано.

Лиса: Давай читать вместе.

Заяц: Здравствуйте! Вы что задумались?

Медведь: Слово хотим прочитать.

Заяц: Какое?

Лиса: Да сами не знаем.

Медведь: По-моему, это мед!

Лиса: По-моему, ку-роч-ка!

Заяц: Нет, это морковка! (спорят)

Входит Еж.

Еж: Здравствуйте, звери!

Все: Что тут написано?

Еж: Школа.

Все: Школа?! А что такое школа? Это вкусно?

Еж: Вы читать не умеете? Вот приходите к нам, мы вас научим читать и писать.

Песенка на мелодию песни «Кабы не было зимы».

Кабы буквы загубить в букварях и книжках,
Не учились бы тогда девчонки и мальчишки.
Убежали бы от них, как от страшной жабы, –
Вот хороший был бы миг, кабы, кабы, кабы!
Вот хороший был бы миг, кабы, кабы, кабы!
Кабы буквы загубить – в этом нет секрета,
Как легко бы стало жить, всем понятно это.
Пропустил бы ты урок, ну разок хотя бы,
И звенел бы зря звонок, кабы, кабы, кабы!
И звенел бы зря звонок, кабы, кабы, кабы!

Сценка “Штранная иштория<Приложение 1> Слайд 6

<Приложение 3>

Ведущий.

Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но, когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

Ведущий.

Кто сказал – частушки, вроде,
В наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде;
Если любят их в народе?!

– Послушайте наши школьные частушки.

Мы собрали пап и мам.
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.

Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом «проглочу»!

Топни ножка-нога,
Топни правенькая.
Я всю Азбуку изучила,
Хоть и маленькая.

Не печалься, Азбука,
Лучше нету книжки!
Подарю тебя теперь
Младшему братишке.

Ах, та Азбука моя,
Такая родненькая!
Почему же ты, Азбука,
Такая тоненькая?

Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!

Перед детьми выступает библиотекарь. <Приложение 1> Слайд 7

Дети читают слова: Мама, мир, Родина, земля, азбука, праздник, счастье. <Приложение 1> Слайд 8

– Вы выучили буквы, научились читать и слушать. Определите, из какой сказки эти герои

<Приложение 4> <Приложение 1> Слайд 9-17

(Дети читают стихи)

В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
Азбуки для всех подарок
На столах своих нашли.

Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли.

Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.

Ведущий:

Ах! Забыла я, друзья,
Что представить вам должна,
Кто на смену Азбуке придёт,
Дальше вас учить начнёт.

(Появляются «Литературное чтение» и «Русский язык».) <Приложение 1> Слайд 18

Литературное чтение.

Вам моё почтение!
Я – книга для чтения.
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы,
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Так много интересного,
Пока вам неизвестного.

Русский язык.

Я люблю учить детей,
С вами жить мне веселей.
Будем крепко мы дружить,
Мои правила учить.
Очень важно, скажем, знать,
Где поставить мягкий знак.
Как вам написать МОЁ,
Через А иль через О?
Ничего от вас не скрою,
Все секреты вам открою.

Азбука.

Пора, друзья, проститься нужно.
Всех поздравляю от души.
Пусть в этой школе живут дружно и старшие, и малыши!
Чтобы побольше вы книжек читали,
Чтобы красиво в тетрадках писали,
Чтобы умели считать, рисовать.
Чтобы учились на круглые «пять».

<Приложение 1> Слайд 19

Дети поют песню «До свидания, Букварь»

До свидания, букварь, до свидания,
Беззаботное детство прощай.
Приложим немало старания,
Нам успехов во всем пожелай.

До свидания, любимая книжка.
Так не будем грустить, унывать,
Мы подарим сестренкам, братишкам,
Чтоб они научились читать.

Припев:

Расстаемся с Русской Азбукой сегодня,
Будем знанья беречь,
До свидания до новых встреч!

Рюкзаки наши вдруг опустели,
В школу Азбуку мы не берем.
Незаметно промчались недели,
Расставания песню поем.
Изучили и Буки и Веди,
Изучили Глаголь и Добро.
И теперь президенту нашему
Без труда мы напишем письмо.

Припев.