Сценарий праздника в логопедическом классе "До свидания, первый класс"

Разделы: Внеклассная работа


Актуальность

Приоритетной целью модернизации образования является обеспечение высокого качества российского образования, которое сводится не только к высокому уровню обученности учащихся, набору знаний и навыков, но связывается с воспитанием, здоровьем, социальным благополучием, самореализацией, защищенностью. Соответственно одним из направлений деятельности образовательного учреждения является создание системы медико-психолого-социального сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе, организация работы специалистов.

Широкое привлечение игровых элементов в образовательно-воспитательный процесс детей с речевыми недостатками повышает обучающую, развивающую, воспитывающую роль обучения.

Мы предлагаем вашему вниманию разработку праздника «До свидания, первый класс» в рамках демонстрации процесса взаимодействия учителя – логопеда и учителя начальных классов в ГБОУ СПО МГТПиП. Материал разработан для детей, обучающихся в 1 логопедическом классе.

Знание русского языка создаёт условия для успешного усвоения всех учебных предметов. Без хорошего владения словом невозможна никакая познавательная деятельность.

Для успешного проведения мероприятия учитель – логопед и учитель начальных классов:

  • использовали разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический материал, рифмовки, грамматические сказки.
  • подготовили разнообразный дидактический материала в стихотворной форме, что способствует его более лёгкому усвоению и запоминанию,
  • включили в праздник элементы занимательности.

Гармоничное сочетание традиционных средств и возможностей ИКТ в проведении праздника позволило:

  • существенно повысить мотивацию грамотного использования слов в речи;
  • развить внимание детей к языковым явлениям за счёт использования динамичности, красочности, которые предоставляет презентация в программе "Power point";

Всё это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.

Цель и задачи:

  • Подведение итогов первого учебного года; сплочение детского коллектива, закрепление знаний, полученные за год обучения;
  • Развитие познавательных и психических процессов;
  • Развитие навыков работоспособности, целеустремленности в решении учебно-практических действий и речевых задач;
  • Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей;
  • Воспитание умения детей работать в коллективе;
  • Осуществление взаимосвязи в работе педагогов;

Оборудование: воздушные шары, выставка детских работ, ТСО (экран, мультимедийный проектор, компьютер), презентация по сюжету праздника, презентация с фотографиями детей, видеофильм, грамоты для родителей и учеников класса, дипломы об окончании 1-ого класса, записи песен о школе.

Приложение 1

Ход праздника

I. Организационный момент.

(Вход детей в класс парами под запись песни «Маленькая страна», исполнение танца.)

Учитель – логопед: Уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на праздник, посвященный окончанию первого класса. Быстро пролетел учебный год. Вроде совсем недавно была торжественная линейка, первые уроки. За этот год дети научились читать, писать, решать задачи и многому другому. Сегодня вы увидите повзрослевших детей, настоящих учеников.

Учитель начальных классов: Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике и приглашаем совершить с нами путешествие по стране знаний, пройти долгий и трудный путь от первого сентября до сегодняшнего дня.

II. Чтение стихотворений о школе

1 ученик: Мы начинаем наш праздник, посвященный прощанию с первым классом!

Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать
Всё, чему учились, всё к чему стремились,
Потому что надо много рассказать

2 ученик: Посмотрите, дорогие папы и мамы, на нас. Мы ведь за это время выросли. Многому научились, многое узнали.

Мы дошкольниками были.
Мы ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок и зайчат.

Демонстрация фотографий «Детский сад»

3 ученик:

А теперь, а теперь
Нам открыла школа дверь.
Приняла школа нас,
Приняла нас в 1 класс!

4 ученик:

Мне теперь не до игрушек –
Я учусь по букварю
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю
Деревянную посуду я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой – ничего, что он хромой.
А медведь измазан слишком…
Куклу жалко отдавать;
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Сереже? Он плохой, без колеса…
И потом, мне нужно тоже поиграть хоть полчаса!
Мне теперь не до игрушек – я учусь по букварю…
Но я, кажется, Сереже ничего не подарю.

5 ученик:

Я на уроке первый раз,
Теперь я – ученица.
Вошла учительница в класс: вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске» – я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке, совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз – теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.

6 ученик: Да. Первый класс – это первый шаг во взрослую жизнь. И поверьте, шаг очень трудный.

Мы теперь ученики, нам не до гулянья
На дом задали крючки – первое заданье!
Вот мы с мамой за столом дружно распеваем:
«Вниз ведем, ведем, ведем – пла-а-авно закругляем!
Но противные крючки с острыми носами
У меня из под руки выползают сами!
Телевизор не глядим, сказки не читаем,
Три часа сидим, сидим – пла-а-вно закругляем!
Вечер. Поздно. Спать идем. Сразу засыпаем,
И во сне ведем, ведем, пла-а-авно закругляем!

Дети исполняют песню « Песенка первоклассника»

8 ученик:

Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами!

III. Отгадывание загадок

Учитель – логопед:

Ребята, вы научились читать, узнали много сказок, угадайте, о каких произведениях идет речь в загадках?

Творили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала. (Дюймовочка)

А дорога – далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Русская народная сказка «Маша и медведь»)

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»)

Девочка-крошка в цветке появилась,
Осенью в норке мышиной жила,
Листьями, мхом и теплой водичкой
Ласточку-птичку от смерти спасла.
И в благодарность на крыльях в мир эльфов
Птица ту девочку отнесла.
(Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)

IV. Чтение стихов о буквах

9 ученик:

В азбуке у нас, точно на параде
Гласные, согласные –
Стояли буквы разные.
Но не вместе, в строчке,
А поодиночке!
Говорить они пытались
И жужжали, и шептались.
Но о чем? Пойми попробуй.
Буква М – мычит коровой,
Буква А сказала «А?»
Что ты хочешь, буква А?
Но в ответ мне буква А
Тоже спрашивает «А?»
Вот еще досада!
Что им буквам надо?
Но когда в тетради встретились у Нади
Буква А и буква М,
Все понятно стало всем.
Буквы рядом ровно, прямо –
Встали честь по чести
И сказали дружно МА-МА
Вот. Что значит вместе.

10 ученик:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай еще страницу»
Не надо звать, не надо ждать.
А можно взять и прочитать.

11 ученик:

Грамматика, грамматика – наука очень строгая.
Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее глухое было бы житье:
Не составить телеграмму и открытки не отправить,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить!

Учитель-логопед: Сейчас мы вам расскажем историю о том, что произошло в стране письменных букв с одним из её жителей.

Дети исполняют сценку.

Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс:
«Едва» я перенёс «е-два»
И получил за это два.
«Укол» я перенёс «у-кол»
И получил за это кол.
«Опять» я перенёс «о-пять».
Теперь, наверно, будет пять.

V. Игра «Шагаем слоги»

(Назвать слово, по количеству слогов сделать столько шагов. Выигрывает тот, кто быстрее дойдёт по финиша.)

VI. Игра «Веселая грамматика»

Учитель-логопед:

Давайте поиграем. Назовите нужное слово:

Повар – повариха
Купец – купчиха
Портной – портниха
Храбрец – …
Житель – жители
Любитель – любители
Учитель – …
Грек – греки
Узбек – узбеки
Человек – …

VII. Игра «Антонимы»:

Учитель-логопед:

  • Скажу я слово высоко – а ты ответишь (низко).
  • Скажу я слово далеко – а ты ответишь (близко).
  • Скажу тебе я слово сытый – ответишь ты (голодный).
  • Скажу горячий я тебе – ответишь ты (холодный).
  • Скажу тебе я слово лечь – а ты ответишь (встать).
  • Скажу потом тебе отец – а ты ответишь (мать).
  • Скажу тебе я слово грязный – ты мне ответишь (чистый).
  • Скажу я медленный тебе – а ты ответишь (быстрый).
  • Скажу тебе я слово трус – ответишь ты (храбрец).
  • Теперь начало я скажу – ты отвечай (конец).

VIII. Проведение викторины

Учитель начальных классов:

Приспособление для написания диктанта… (Ручка)
Листочки есть у дерев, а есть … (В книге)
Чёрные, кривые, от рождения немые,
Станут в ряд – заговорят. (Буквы)

Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш)

Учитель начальных классов: Что бывает между уроками? (Перемена.)

– А самое любимое время в школе – перемена

Блок фотографий «Перемена». Дети просматривают видеоряд

Ученик:

Перемена! Перемена!
Первый «Б» залез на стену!
Мокрые волосы, встрепанный вид,
Капелька пота по шее бежит!
Может быть Саша, Денис и Максим
Всю перемену ныряли в бассейн?
Или на них, на несчастных пахали?
Или их в пасть крокодила пихали?
Нет! Перемену они отдыхали!

IX. Исполнение детьми частушек

Мы – ребята-первоклашки
Вам частушки пропоем
Мы в своей любимой школе
Замечательно живем.

Мы ребята-первоклашки
Любим бегать и играть
А учиться обещаем обязательно на «5»

Любим мы решать задачки,
Кто быстрей и кто вперед
А задачки-то какие!
Сам профессор не поймет.

Все науки одолеем.
Все у нас получится
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.

Первый класс уже кончаем,
Часики протикали.
А теперь у нас, ребята, летние каникулы.

Мы за лето отдохнем,
Сил поднаберемся,
А в начале сентября
Снова соберемся.

X. Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Учитель начальных классов:

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? (Это я, это я, это все мои друзья)

  • Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
  • Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица?
  • Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
  • Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
  • Кто из вас такой хороший, загорать ходил в калошах?
  • Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
  • Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
  • Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
  • Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?
  • Кто из вас, хочу я знать с прилежанием на «пять»?
  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

– Молодцы, ребята, все справились с заданиями правильно.

Ученик:

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде все науки узнать
Машинисты и ткачи, трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры, космонавты и актеры,
Повара и кузнецы, водолазы и певцы –
Все когда-то в первый раз
Поступали в 1 класс.

Ученик:

Над 10 лет учиться
Не лениться, а трудиться,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.

Ученик:

Первый класс!
В первый раз год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.

Ученик:

Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты
Вместе с нами подрастут.

XI. Исполнение сценки девочками

1-й ученик:

Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой,
И со мной моя подруга
Переходит во второй.

2-й ученик:

А учительница что же?
Бросит разве нас с тобой?

1-й ученик: Нет! Учительница тоже переходит во второй.

Ученик 2:

Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас.
Ты научил нас дружно жить
И нашу школу полюбить.
Ты научил нас всех читать,
Писать, считать и рисовать.
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас!

XII. Заключение

Учитель-логопед: Дорогие, ребята! Уважаемые родители! Кажется, совсем недавно вы пришли в первый класс. Еще совсем недавно состоялся наш первый сбор, первое знакомство, и мы с Еленой Александровной рассказывали вам, что нам предстоит выучить за этот год. И вот год закончился. Вы многому научились за это время, много узнали, подросли и стали старше на 1 год.

Ребята, второклассники, я поздравляю вас с успешным окончанием первого класса. Впереди нас ждет много интересного. Мне радостно за ваши успехи, удачи, хорошие дела.

(Вручение грамот детям. Выдача дипломов об окончании 1 класса).

Учитель начальных классов: Уважаемые родители! Я поздравляю вас с окончанием первого класса. И не ошибусь, если скажу, что вы также, как и дети, прошли программу первого класса по каждому предмету. Работая в этом учебном году, я видела ваше внимание к учебному процессу, ответственное отношение к обучению, заинтересованность в результатах ребёнка, чувствовала ваше понимание и поддержку. Хочу обратиться со словами благодарности к родителям, которые принимали активное участие в решении внешкольных вопросов: хозяйственных вопросов, внеклассных мероприятий. Надеюсь на продолжение нашей деятельности на благо класса.

(Вручение грамот родителям).

Ученик:

Но как радостно нам после
Лета золотого
К твоему порогу, школа,
Возвращаться снова!

Ученик:

Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, речка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денек!

Ученик:

Нынче утро лета в самом деле
Солнце светом напоило высь.
Мы сегодня повзрослели,
На ступеньку выше поднялись.
До свиданья, до свиданья, школа
Здравствуй, лето – звонкая пора!

Выход всех детей. Демонстрация презентации и чтение стихотворных строчек

Что такое лето?
Это много света!
Это поле!
Это лес!
Это тысячи чудес!
Это в небе облака!
Это быстрая река!
Это яркие цветы!
Это синь высоты!
Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!

Пусть солнышко ярко лучиться и мирно нам светит всегда!
Пусть небо над миром раздастся в плечах
Пусть солнце всю землю утопит в лучах!
Пусть ветер разгонит все тучи на свете!
Пусть всюду смеются здоровые дети

Исполнение детьми финальной песни «Пусть всегда будет солнце»

Учитель начальных классов:

Хочу подарить вам вновь и вновь
Мою веру в вас и любовь!
Мы вернёмся в сентябре
Встретим осень во дворе
И снова в путь
На школьном корабле.