Изучение индивидуальных различий в восприятии наркотических веществ на примере кофеина

Разделы: Внеклассная работа, Экология


Среди наркотических веществ (седативных, стимуляторов и галлюциногенов), пожалуй, самым распространенным среди населения мира является кофеин. Принято считать, что кофе повышает давление, стимулирует умственную деятельность, положительно влияет на работоспособность. Привычка потребления кофе, как и любого наркотического вещества, столь сильна, что отказ от кофе требует огромных усилий, хотя “кофеманы” и знают, что потребление кофе вредно для желудка и ухудшает работу сердца. Однако мало кто обращает внимание на то, что все наркотики, начиная с кофе и заканчивая героином, действуют чрезвычайно индивидуально. Недаром врачи подбирают дозы седативных лекарств для каждого пациента индивидуально, понимая, что написанная на упаковке доза является лишь ориентировочной. Важно помнить, что одна и та же доза наркотика может вызывать “кайф” у одного и быть смертельной для другого.

Даже “безопасное” для новичка количество наркотика при первом приеме может дать непредсказуемую реакцию и оказаться трагическим. Для доказательства индивидуальной восприимчивости к наркотикам предлагается проверить различие в эффекте действия кофеина (чашечки крепкого кофе) на изменение артериального давления.

Цель работы: изучить индивидуальные различия в восприятии наркотических веществ на примере кофеина у людей разного пола и возраста.

Задачи работы:

  1. Выявить на кого из обследуемых прием кофе оказывает наибольший эффект;
  2. Выяснить, какое влияние прием кофе оказывает на артериальное давление у лиц разного пола.
  3. Установить влияние кофе на артериальное давление при физических нагрузках.
  4. Определить совокупное влияние кофе и табака на артериальное давление.
  5. Изучить взаимосвязь между частотой приема кофе и изменением артериального давления.

Все исследования по данной теме проводились в МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного в январе-феврале 2012 года в свободное от уроков время по методике предложенной Н.А. Голубкиной (Лабораторный практикум по экологии,2008) и частично дополненной нами. В эксперименте участвовали три возрастных категории учащихся 9-10 лет, 14 -15 лет и 16-17 лет. Всего было обследовано 30 человек: 15 девушек, 15 юношей. Среди обследуемых было 8 курящих, 10 человек до обследования ни разу не пили кофе, три человека один раз в месяц пьют кофе, раз в неделю кофе пьют пять человек, один раз в день – девять человек, два-три раза в день – три человека. Исследования проводились в двух вариантах.

Вариант 1. Измерение артериального давления до приема кофе и далее после чашки крепкого кофе: через 5, 15 мин. и через 2 часа. Для проведения эксперимента использовали растворимый кофе “Чибо эксклюзив”. Анализ кривых изменений давления каждого обследуемого показал, что у большинства детей прием кофе вызвал понижение артериального давления в течение двух часов. Поэтому применять кофе для стимуляции психической деятельности и в качестве успокающего средства можно рекомендовать половине участников данного эксперимента. В ходе исследования были выявлены изменения средних показателей артериального давления у детей разного возраста. Самые высокие показатели среднего давления наблюдаются в возрастной группе 16-17 лет, низкие 9-10 лет. Стандартные отклонения от среднего систолического давления увеличиваются на 3,7, диастолического на 4. Таким образом, с увеличением возраста у детей наблюдается повышение артериального давления. Анализ полученных данных показал, что среднее арифметическое значение систолического давления у мальчиков 9-10 лет выше чем у девочек на 24 мм.рт. столба, диастолического на 6, разница в стандартных отклонениях систолического давления у мальчиков и девочек 1,8 диастолического 0,5. В возрасте 14-15 лет среднее арифметическое значение систолического давления у мальчиков выше на 4 мм.рт.ст, диастолического на 3, разница в стандартных отклонениях систолического давления у мальчиков и девушек 8,8 диастолического 0,4. У юношей 16-17 лет среднее арифметическое значение систолического давления выше на 11, диастолического на 4, разница в стандартных отклонениях систолического давления у мальчиков и девушек 12,3, диастолического 3. Из представленных данных рис. 3-6 видно, что у всех возрастных категорий юношей величина артериального давления выше, чем у девушек. Абсолютные стандартные отклонения у юношей тоже выше. У девушек повышение артериального давления происходит быстрее чем у юношей в первые 15 мин, затем давление быстрее повышается у юношей, а у девушек оно снижается.

Вариант 2. Измерение артериального давления после приема кофе перед уроком физической культуры и после него. Результаты изменения артериального давления приведены в таблице 3 (приложение 3). В качестве контроля проводили измерение давления до и после урока физической культуры без приема кофе. Анализ измерения давления до и после урока физической культуры с приемом кофе показал, что у 50% детей давление понизилось, у 30% повысилось и только у 20% осталось в норме. Следовательно, прием кофе перед физическими нагрузками не всегда повышает давление. Действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности.[5] В ходе исследования нами было выяснено, что курение повышает АД. При сочетании кофе и курения значимое повышение АД до 10 мм рт. ст. наблюдается у всех курящих обследуемых уже через 5 минут и сохраняется в течение 2 часов и более. Кофе снижает воздействие никотина на организм. Американские ученые в 80-х годах официально признали, что одновременное употребление кофе с сигаретой (сигарой) почти полностью освобождает организм от воздействия никотина. [6] На основании полученных в ходе исследования данных выяснили, что у людей, которые не употребляют постоянно кофе, кофеин вызывает временное, но резкое повышение АД. У обследуемых, которые пьют кофе один раз в день, давление сразу после его приема понижается, а затем повышается, у тех, кто пьет кофе 3-4 раза в день, давление сразу повышается, а затем снижается. При длительном применении кофеина развивается маловыраженное привыкание. Возможно возникновение психической зависимости (теизм).[3]

В результате проведенных исследований по изучению индивидуальных различий в восприятии наркотических веществ на примере кофеина были сделаны следующие выводы:

  1. Снижение артериального давления после приема кофе происходит у 50% обследуемых этим людям прием кофе можно рекомендовать в качестве успокаивающего и снотворного средства.
  2. Изменение артериального давления после приема кофе зависит от пола, обследуемого у юношей оно выше, чем у девушек.
  3. Прием кофе перед физическими нагрузками снижает давление у 50% обследуемых.
  4. Существует определенная корреляция между курением и употреблением кофе, курение и кофеин усиливают действие друг друга.
  5. Изменения давления зависит от частоты приема кофе.

Литература

  1. Буянов М.И. Размышление о наркомании. – М., Просвещение, 1990, 77 с.
  2. Голубкина Н.А. Лабораторный практикум по экологии. – М. 2008, 64 с.
  3. Михайловская И.Б. Трудные ступени. – М., Просвещение, 1990, 142 с.
  4. Юровский С.Ю. Гармония здоровья. – М., Физкультура и спорт, 1987, 80 с.
  5. Ягодинский В.Н. Уберечь от дурмана.– М., Просвещение, 1989, 96 с.
  6. Журнал “Вокруг света” №9, 2001,
  7. “Фармакология” Харкевич Д.А. 3-е издание, переработано и дополнено – М.: Медицина, 1987.-560с., ил.
  8. "Основы биохимии"Хоторна("Principles of biochemistry", Horton and al, 1993):