Мои права. Конвенция

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Основная цель: сформировать представление об основном документе, гарантирующем права детей и о правильном отношении  к нему со стороны ученика.

Задачи:

  1. Учить детей правилам дискуссии, умению выслушивать мнения одноклассников, доказывать свою точку зрения
  2. Развивать коммуникативные качества, познавательные способности учащихся, словарный запас, кругозор
  3. Ожидаемый результат: приобретение практического опыта применения прав ребенка.

Оборудование:

  1. Плакат с изображением счастливого ученика
  2. Карточки с названием прав
  3. Индивидуальные карточки для самостоятельной работы
  4. Карточки для групповой формы работы
  5. Памятка
  6. Презентация (Приложение 1)

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности

Занятие начинается чтением стихотворения (звучит музыка Ulybka-Moy-dobryy-uchitel__minus (muzofon.com))

(Слайд 1)

Когда мы улыбаемся
Мы реже ошибаемся
Когда мы улыбаемся
Мы жизнью наслаждаемся
Улыбка вещь бесплатная
Простая и понятная
Смешная и доступная
Для всех

На доске записан эпиграф урока (Слайд 2)

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка» (Федор Михайлович Достоевский)

– Как понимаете смысл данного предложения

Сегодня на занятии поговорим о том, что делает ребенка счастливым. (Слайд 3)

2. Актуализация знаний

Начнем с повторения

Вместе разгадаем кроссворд  (Слайд 4)

1. обязательные правила поведения людей в обществе, установленные государством (закон)

5. наука о прошлом человечества (история)

3. люди, которые родились и живут в одно и тоже время (поколение)

4. механизм управления обществом в стране (государство)

2. место, где человек родился и вырос (родина)

– Как считаете, почему получилось такое слово.

– О чьих правах мы сегодня поговорим

– Выберите нужную формулировку к слову ПРАВО (Слайд 5)

Права ребенка должны быть сформулированы, систематизированы в специальном документе.

– Как называется этот документ

3. Постановка проблемы

– Где возникло затруднение

– Почему

– Назовите цель занятия (узнать, как называется документ, где упорядочены права ребенка)

– Озвучьте тему занятия «Мои права».

Все права ребенка собраны в международном договоре, который называется Конвенция. (Слайд 6).

Дополните тему классного часа. («Мои права. Конвенция.»)

Я расширю цель – познакомимся с историей конвенции и поучимся определять права на примере литературных героев.

4. Выход из затруднения (Слайд 7)

Посмотрите как внешне выглядит конвенция, сегодня она включает 54 статьи и принята в 1989 году Организацией объединенных наций (ООН). Комиссия работала 10 лет. Данную конвенцию приняли 192 государства и наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах и сделало это 1 октября 1990 года

Остановимся на некоторых, самых значимых статьях

4.1 (Слайд 8)

В бутоне что-то щелкнуло, цветок распустился. Это был точь в точь тюльпан, но в самой чашечке сидела девочка. Она была маленькая, маленькая, всего с дюйм ростом. Ее так и прозвали Дюймовочкой.

(Слайд 9) Статья 7. Право на имя, гражданство.

– Назовите имя мальчика, которого выстругал из полена  папа Карло (Буратино)

Родители подбирают вам имя, дают фамилию, а затем вписывают ваши данные в специальный документ-свидетельство о рождении. Оно говорит о том, что ребенок является гражданином страны, которое заботится о его благополучии. (Работа с доской – к рисунку ребенка прикрепляется карточка «право на имя»)

4.2

О праве с интересным числом  расскажут герои сказки Федорино горе

Ведущий:  И ответило корыто
Корыто: На Федору  я сердито
Ведущий: И сказала кочерга
Кочерга: Я Федоре не слуга
Ведущий: И ответили тарелки
Тарелки: Лучше в поле пропадем
А к Федоре не пойдем
Ведущий: И ответила посуда
Посуда: Было нам у бабы худо
Не любила нас она
Била, била нас она
Кочерга: Запылила, закоптила
Загубила нас она
Тарелки: Оттого то мы от бабы
Убежали как от жабы
И к неряхе – замарахе
Не воротимся.

– Чем была недовольна посуда? (грязным содержанием)

– Как возмущалась корыто? (сердито)

– Как проговаривала кочерга? (слуга)

– Как говорили тарелки? (в поле пропадем)

– В каком состоянии была посуда? (била, запылила, закоптила)

Жалко грязную посуду и натерпевшись плохого отношения к себе, она высказала свое мнение. (Слайд 10) Статья 13.  Право на выражение своего мнения.

– Изменилась ли Федора, после того, как посуда высказала свое мнение

Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.

К счастливому малышу вывешивается карточка: «право на выражение своего мнения»

4.3 Для формулирования следующего права поработаем в группах (Приложение 2)

– О каком праве шла речь (достойное питание) (Слайд 11)

Ребенок в меру должен получать мясные, молочные, рыбные продукты, а сладкое кушать ежедневно запрещается

4.4 – Рассмотрите картинки (Слайд 12) как бы вы назвали данное право (Слайд 13)

– Назовите ключевые слова для расширения данного права (школа, портфель, ученики, учитель, пенал, учебники, тетради и т.д.)

К счастливому малышу прикрепляется карточка «Право на образование»

5. Первичное закрепление

– Назовите следующий этап (первичное закрепление)

Предлагаю игру «Разрешается-запрещается»

Вместе дружно в школе жить,
С разными детьми дружить
Это … – разрешается
Вот в углу стоит мальчонка
Плачет, надрывается,
Бить, наказывать ребенка
Строго … – запрещается
Этот трудится ребенок
Мало у него силенок
Ноги подгибаются
В детстве тяжкая работа
Строго … – запрещается
С мамой дети должны жить
Ей цветы всегда дарить
Это … – разрешается
Если заболел – лечиться
Рисовать и петь, учиться
Это … – разрешается

О каких правах говорят загадки?

Когда люди оберегают права, живут в мире и согласии с окружающими, чувствуют ли они себя счастливыми

6. Самостоятельная работа с проверкой по образцу (Слайд 14.1)

-Проверьте по образцу и оцените свой результат (Слайд 14.2)

7. Включение в систему знаний

– Назовите права о которых мы подробно говорили (Слайд 15.1)

7.1 Групповая работа (Приложение 3)

– Выбрать то право, которое мы не проговаривали

Проверка по слайду (Слайд 15.2 – 15.7)

Главная цель Конвенции – максимальная защита интересов ребенка. (Слайд 16) Если будут соблюдаться все права, то из малыша вырастет здоровый, умный, талантливый, счастливый гражданин.

7.2

Изюминка занятия «Сказка-ложь, да в ней намек» (Слайд 17)

На примере сказочных героев рассмотрим, как нарушаются права

(Слайд 18 – 22)

8. Рефлексия

Подведем итог

– Что такое конвенция

– Чьи права она защищает (Слайд 23)

– Какие права мы сегодня рассмотрели?

– Результаты классного часа меня порадовали. В память о данном занятии я дарю вам памятки. (Приложение 4)

Помните, каждый ребенок должен быть счастливым, а если вам кажется, что ваши права кто-то нарушает, посоветуйтесь с взрослым, которому доверяете. Решение будет найдено. (Слайд 24)

(на память о классном часе учитель раздает памятки со статьями конвенции)