Урок французского языка "Простые предлоги местоположения"

Разделы: Иностранные языки


Цели: формирование лексических речевых навыков по теме «Предлоги местоположения».
Задачи:
образовательные:
  • активизация новых ЛЕ;
  • совершенствование умений и навыков говорения;
  • совершенствование умения задавать вопросы, правильно реагировать на заданные вопросы и отвечать на них;
  • совершенствование орфографических навыков.
социокультурная:
  • создать условия для формирования представлений об употреблении простых предлогов местоположения во французском языке.
воспитательные:
  • развитие любознательности учащихся;
  • повышение мотивации к изучению французского языка;
  • развитие положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность на французском языке.
  • развивать культуру общения и поведения.
развивающие:
  • развитие содержательной идентификации;
  • развитие зрительной и слуховой памяти;
  • развитие логического и аналитического мышления.
Материал для повторения:
  • количественные числительные от 1-10;
  • вопросительное наречие où;
  • изученная лексика.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид данного типа урока: практическое занятие.
Методические приёмы:
  • использование ТСО; 
  • демонстрация;
  • репродуктивный.
Технологии урока:   
  • ситуативные упражнения;
  • oбъяснительно - иллюстративное обучение;
  • технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Формы работы с классом:
  • индивидуальная;
  • фронтальная.
Программно-методическое обеспечение:
учебник французского языка для 7-го класса " Французский язык как второй иностранный. Premières rencontres ", автор Шацких В.Н.
Оборудование:
  • мультимедийный проектор, экран;
  • компьютер;
  • презентация, написанная в программе PowerPoint;
  • раздаточный материал.
Структура урока

Название этапа  Время
Организационный  3 минуты
  • речевая подготовка  
2 минуты
  • организационный момент  
1 минута
Основная часть урока.40 минут
  • проверка д\з  
8 минут
  • контроль сформированности орфографических навыков  
8 минут
  • введение и первичное закрепление простых предлогов местоположения   
8 минут
  • контроль сформированности лексических навыков  
6 минут
  • рефлексия, активизация лексических навыков говорения  
10 минут
Заключительная часть урока.  2 минуты
  • подведение итогов  
1 минута
  • домашнее задание  
1 минута
                                              
Ход урока
I.  Организация класса и речевая подготовка:                      
1.  Приветствие. Речевая подготовка.                                            
Учитель здоровается и задаёт вопросы учащимся. Учащиеся в свою очередь приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.                                          
Учитель:  
Bonjour, élèves ! Asseyez-vous ! Nous commençons notre leçon.
Comment allez-vous ? Toi, Alex ?......
Quelles langues étrangères étudiez-vous ? Etudiez-vous l’anglais ? Aimez-vous      l’anglais ? Etudiez-vous la français ? Aimez-vous le français ? Où habitez-vous ? Et toi, Alex, où habites-tu ?
Учащиеся:  Bonjour ! Merci, ça va (pas mal, bien, très bien, comme ci, comme ça, formidable, mal....... Nous étudions l’anglais et le français. J’aime le ruse, la biologie etc. Nous habitons Moscou, j’habite aussi Moscou.              
2.  Организационный момент.  
Учитель сообщает ученикам цели урока.
Учитель:  Ребята, сегодня на уроке мы научимся говорить о местоположении предметов, а также:
  • повторим количественные числительные от 0 до 10;
  • повторим вопросительное наречие où;
  • повторим ранее изученную лексику.   
II. Основная часть урока.                    
1. Проверка домашнего задания.
Учитель:
Сначала, ребята, давайте повторим числительные, с которыми мы познакомились на прошлом уроке.
Учащиеся: Oдин из учащихся выполняет письменное д\з на доске, остальные выполняют устное д\з из распечатки. (Слайд № 2) Приложение 1            
Учитель:
А теперь давайте вспомним английские числительные.
Учащиеся: Подсчитывают предметы, вспоминают английские числительные и заменяют их на французские. (Слайд № 3, 4, 5, 6)
2. Контроль сформированности орфографических навыков.
Учащиеся:
Выполняют упражнение на листах, решают примеры, в которых числительные записаны буквами, числительное в ответе тоже записывают буквами. Приложение 2 
3. Введение и первичное закрепление НЛЕ: простые предлоги местоположения.
Учитель: А теперь давайте познакомимся с простыми предлогами местоположения.
Учащиеся: Учащиеся произносят за учителем новые слова. (Слайд № 7, 8, 9, 10, 11, 12)
Учитель: А теперь давайте составим с этими предлогами предложения по картинкам.
Учащиеся: Выполняют репродуктивное упражнение. (Cлайд № 13)
Учащиеся составляют предложения по картинкам.
Выполняют подстановочное упражнение. (Cлайд № 14, 15, 16, 17)
4. Контроль сформированности лексических навыков.
Учитель: А теперь давайте вспомним английские предлоги и проверим, как вы запомнили простые предлоги местоположения.
Учащиеся: Соотносят английские предлоги местоположения с французскими.  (Слайд № 18)
Выбирают правильный ответ, глядя на картинку.
(Слайд № 19, 20, 21, 22, 23, 24) 
5. Рефлексия. Активизация лексических навыков говорения.
Учитель: Ребята, чтобы узнать, где находится предмет, какое вопросительное слово следует употребить?
Учащиеся: Наречие où.
Учитель: Объясняет учащимся схему построения вопросительного предложения. (Слайд № 25)
Учащиеся: Отвечают на вопросы по картинке. (Слайд № 26)
Составляют предложения по картинкам, задают вопрос к получившимся предложениям. (Слайд № 27, 28)
III. Заключительная часть урока.    
1. Подведение итогов урока. Сообщение оценок
Учитель: Чему мы научились сегодня на уроке?
Ученики: Говорить и спрашивать, где находятся предметы. 
2. Домашнее задание.
Д\з написано на доске.