Урок русского языка с развитием критического мышления. 3-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 3


Цели урока: познакомить с правилом правописания слов с безударной гласной в приставке, научить применять это правило на практике.
Развивать логическое мышление, речь обучающихся, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

– Ребята, какое у вас настроение? Почему?

– К какому празднику вы уже начали готовиться?

–Назовите символы Нового года. (Д.М., Снегурочка, елка.) (Презентация. Слайд 2)

– Вам нравится картина? Что понравилось?

– Вот представляете такую красавицу срубят и через несколько дней выбросят.

– Как же сберечь такую красоту? (Искусственную купить)

– У меня есть стихотворение, вот только словечки потерялись, попробуйте их подобрать. (Слайд 3)

Мне елку купили,
Мне елку купили!
В … на опушке
Ее не рубили.
И елка …
Осталась живая.
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.

(Дети подбирают слова, затем (Слайд 4) проверяем, как должно быть.

Мне елку купили,
Мне елку купили!
В лесу на опушке
Ее не рубили.
А елка лесная
Осталась живая.
Стоит на опушке
Макушкой кивая.

Слова записаны на доске, разбираем по составу, находим орфограммы.)

– Какая часть слова нам не встретилась? (Приставка)

– Сегодня на уроке будем говорить о приставке.

– В ходе урока давайте заполним таблицу: (Слайд 5, 6)

Что знаю Что хочу узнать Что узнал
  1. Часть слова
  2. Стоит перед корнем
  3. Образует новые слова
  4. Пишется слитно
   

Запуск: (Слайд 7)


порвал

перевал
отпить
просмотр
Алгоритм выполнения задания:
1. Списать
2. Поставить ударение
3. Подчеркнуть б/гл.
4. Разобрать по составу.

(Работаем по цепочке с комментированием, проверяем Слайд 8.)

– В какой части слова находится б/гл.?

– Можем ли сделать ошибку в приставке? (Слабая позиция.)

– Сформулируйте тему урока. (Слайд 9)

Безударная гласная в приставке.

А какова цель нашего урока?

– Научиться писать слова с безударной гласной в приставке.

– Правописание б/гл. в какой части слова мы уже знаем.? (В корне.)

– Как же правильно написать слово с б/г в корне? (Правило.) (Слайд 10)

б_жал
пл_сал
сл_дить
н_чное небо
с_сна

Дети вставляют пропущенные буквы, пишут проверочные слова самостоятельно, проверка на слайде с устным объяснением. (Слайд 11)

д_рисовал
п_длетел
з_бежал

– В какой части слова пропущена б/г?

– Как же узнать какую букву надо вставить?

(Дети высказывают свои предположения и сопоставляют их с правилом в учебнике на стр. 103.)

Работа над правилом:

  1. Прочитайте про себя.
  2. Назовите приставки с гласной о.
  3. В каких приставках пишется гласная а?

– Можно ли проверить эти гласные в приставках?

– Нет, существует традиционное написание приставок.

Запись приставок в 2 столбика (учитель диктует): за, по, на, над, под, про, пра, до.

Прочитайте приставки в первом столбике, во втором.

– Чтобы лучше запомнить, я для вас сделала памятки с приставками.

Памятка.

о = а
до-
об-
от-
по-
про-
со-
  за-
на-
над-
пра-

 

Закрепление, работа в парах:

Используя памятку образуй слова с приставками от корня -нес-. (Слайд 12)

Возвращаемся к таблице: (Слайд 13)

– Что нового мы узнали о приставке? Сформулируйте свой ответ, используя слова-подсказки.

Изменилось ли ваше настроение к концу урока?

Дополнительно: осложненное списывание с.104 упр.149.

Литература:

  1. “Русский язык – 3 класс”. (Методические рекомендации для учителя.)
  2. Интернет.