Урок русского языка по теме "Притяжательные местоимения"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Знакомство с притяжательными местоимениями, склонением данных местоимений.
  2. Умение различать личные и притяжательные местоимения, употреблять личные местоимения в роли притяжательных.
  3. Развитие логического мышления, способности чётко формулировать свои мысли.
  4. Развитие умений учиться: использовать имеющиеся знания в учебной деятельности.
  5. Воспитание любви к родному языку.

Оборудование: фразеологический словарь, карточки.

Ход урока.

1. Орг.момент.

-Здравствуйте! Начнём наш урок с рубрики «Поразмышляем над строкой поэта».

«Мысли мои, имя моё, мои труды будут принадлежать России».
(Н.В.Гоголь).

«Я лиру посвятил народу своему».
(Н.А.Некрасов).

«У каждого писателя своя манера жить и писать…».
(К.Г.Паустовский).

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык».
(И.С.Тургенев).

2. Постановка учебной проблемы.

-Прочтите предложения.

-Какая основная мысль их объединяет?

-Определите части речи.

-Назовите местоимения.

-Что обозначают местоимения «мои, своему, наш»?

-На какие прилагательные похожи?

-Запишите тему урока – «Притяжательные местоимения»

3. Открытие нового знания.

--Определите состав слова притяжательный. Каково значение приставки?

-Подберите однокоренные слова (тяга, притягательный, притяжение).

-Каково основное лексическое значение этих слов? (влекущий к себе).

-Дайте определение притяжательным местоимениям исходя из названия.

-О каких признаках должны вспомнить? (род, число, падеж, синтаксическая роль).

(педагог фиксирует на доске: морфологические и синтаксические признаки).

-Что ещё должен уметь? (правильно употреблять в речи).

(дополняет запись: употребление в речи).

-Что мы записали? (задачи урока: что мы должны знать о притяжательных местоимениях).

Поработаем над планом урока. Можем определить род притяжательных местоимений?

Докажите. (мой малыш, моя кошка, моё окно).

Есть ли число? Докажите.(мой портфель, мои друзья).

-Изменяются ли по падежам?

(мой, моего, моему, моим, о моём).

-Как будут подчёркиваться?

(вопрос: чей, это определение).

-Обобщим сказанное о притяжательных местоимениях.

-Прочитайте правило в учебнике. Есть ли новая информация?

4. Первичное закрепление.

Выполним устно упражнение 456 (определение рода, числа, падежа у притяжательных местоимений).

-Внимательно посмотрите на запись:

Её        её

Его      его

Их       их

1 столбик – дополнение, 2столбик – определение.

-Как можете объяснить?

-Что нового узнали о местоимениях его, её, их?

-Какая задача урока не решена? (употребление в речи).

5. Самостоятельная работа.

-Вам даны карточки. Попробуйте устранить речевые ошибки (работа в парах).

Карточка.

  1. Ребята сделали интересные съёмки города. Работы ребят поместили в газеты.
  2. Из окна вагона видна извилистая речка. На берегах речки пасутся гуси.

Проверка работ.

6. Работас фразеологизмами.

-Прочтите словосочетания.

Видеть своими глазами, стать своим человеком, добиться своего, настоять на своём, жить своим умом, идти своей дорогой, называть вещи своими именами, у меня своя голова на плечах, всему своё время, иметь свой угол, своя рубашка ближе к телу.

-Объясните фразеологизмы, в случае затруднений обращайтесь к орфографическому словарю.

-Что объединяет все фразеологизмы? (Использование притяжательного местоимения свой).

-Почему так часто используется?

7. Итог урока:

С каким разрядом местоимений-прилагательных познакомились? Что узнали о них?

-С каким разрядом познакомимся на следующем уроке? Какой алгоритм изучения будем использовать?

8. Оценка деятельности (не только учителем, но и товарищами, самооценка).

9. Домашнее задание:

составить задания для литературной викторины, используя учебник «Год после детства», чтобы в предложениях были притяжательные местоимения-прилагательные.