Путешествие в страну немецкого языка (для детей дошкольного возраста)

Разделы: Иностранные языки, Работа с дошкольниками


Тип урока: обобщение и актуализация знаний учащихся.

Цель: развитие навыков говорения, усвоение знаний учащимися, создание условий для систематизации и обобщения изученного материала.

Задачи:

Обучающие:

  • Повторить фонетические звуки.
  • Активизировать и систематизировать изученные структуры в играх и игровых ситуациях.
  • Развитие умения говорения.
  • Развитие умения аудирования.
  • Закрепление изученного материала в песенках и рифмовках.

Развивающие:

  • Развитие внимания, памяти и логики учащихся.
  • Формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.
  • Формировать готовность к коммуникации.
  • Учить детей умению слушать учителя, развивать навыки восприятия иностранной речи.
  • Развивать и поддерживать интерес к изучению немецкого языка.

Воспитательные:

  • Развитие культуры общения.
  • Прививать любовь к немецкому языку.
  • Воспитание умения работать самостоятельно и в группе.
  • Создание условий для общения в процессе урока.
  • Учить детей умению уважительно относиться друг к другу.
  • Воспитание трудолюбия и усидчивости.
  • Способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование.

  1. Стенд-решетка, колокольчик.
  2. Воздушные шарики, картонные цветы на прищепках, магнитофон.
  3. Компьютер, экран, проектор.
  4. Презентация (Приложение 1), запись песни: «Ich bin ein Musikantе».

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Фонетическая разминка
  3. Активизация изученного материала в играх и игровых ситуациях.
  4. Работа с песенками.
  5. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag!

Gilten Tag! (Ответы детей)

Дети поют песню: „Guten Tag".

2. Фонетическая разминка.

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие, в страну немецкого языка.

Хотите?

Ja. (Ответы детей)

Это очень веселая страна, и там очень весело. Нам тоже весело. И мы весело смеемся.

ha-ha-ha
he-he-he
hi-hi-hi
ho-ho-ho
hu-hu-hu
chi-chi-chi => ich-ich-ich

-Кто хочет отправиться в путешествие?

Ich heiße…. Wie heißt du? (Бросается мячик).

Ich heiße …(Ответы детей)

Мы поедем на лошадке. (Слайд 2)

Нор, hop. hop.

Pferdchen lauf Galopp! Как скачет лошадка? (цоканье язычками)

Вокруг нас поют птички. (Слайд 3)

Ein Vogel singt so: fi-pfi, fi-pfi.

Der andere Vogel singt so: fü-pfu, fü-pfü

Раздается звон колокольчика.

-А что это? Was ist denn das? (звон колокольчика)

Eine Glocke. (Ответы детей). (Слайд 4)

-Glocke-Glocke,

kling-kling-kling.

А что означает звон колокольчика?

Это идут барабанщики. Они поют песенку и бьют в барабаны. (Слайд 5)

Ich bin ein Musikant und komm aus Schwabenland.

Ich kann schlagen.

Wir können schlagen.

Auf meiner Trommel, auf meiner Trommel.

Ta-Ta-Ta-Ta-Ta (3 раза)

-А это кто? Und wer ist denn das?

Это флейтисты. (Слайд 6) Они играют на флейте и тоже поют песенку. ( Звучит запись. Отрывок из немецкой народной песни: «Ich bin ein Musikantе»).

Ich bin ein Musikant...

Ich kann spielen.

Wir können spielen.

Auf meiner Flöte, auf meiner Flöte.

Tu-Tu-Tu-Tu-Tu (3раза)

3. Активизация изученного материала.

1. Сегодня в стране немецкого языка праздник. Все веселятся. Но большие часы не пускают нас на праздник. Они хотят, чтобы мы с ними поиграли. (Слайд 7)

1. Große Uhren gehen: Tick-Tack! (Подвижная игра)

- Kommt, wir machen einen Kreis! Мы встанем в кружок!

-Große Uhren gehen: Tick-Tack !
Kleine Uhren gehen: Tick-Tack! Tick-Tack!
Und die kleinen Taschenuhren gehen:
Ticktack. Ticktack. Ticktack.

2. «Luftballonspiel». ( Подвижная игра). (Слайд 8)

Дети стоят в круге.

-Was ist denn das? Что это? Ein roter Luftballon! Красный воздушный шарик!

- Rot! Rot! Rot! (Дети передают шарик и называют его цвет).

-Luftballon, Luftballon, flieg davon! (Зрители ловят шарик.)

-Was ist denn das? Что это? Ein blauer Luftballon! Синий воздушный шарик!

-Blau! Blau! Blau!.... и т.д..

Игра продолжается с желтым и зеленым шариками. Дети передают шарик, называют его цвет и кидают зрителям, проговаривая рифмовку: «Luftballon, Luftballon, flieg davon!».

-Setzt euch. Дети садятся на свои места.

3. «Blumen pfluecken». ( Игра на аудирование)

Дети сидят на стульчиках.

Страна немецкого языка очень красивая. Там растут красивые цветы.

- Oh, so viele Blumen! Rote Blumen! Blaue Blumen! Gelbe Blumen! Grüne Blumen!

(показать)

-Pflücken wir Blumen fuer die Mutter? Соберем букет для мамы?

-Ja! (Ответы детей)

-(Nadja), komm zu mir. Pfluecke rote Blumen!

Дети слушают команды, подходят к решетке и рвут цветы. (Крупные цветы вырезаны из картона и прикреплены на решетку прищепками с крючками). Игра продолжается.

-Pfluecke gelbe Blumen!
-Pfluecke blaue Blumen!

4. «Wir zaelen Blumen.» Мы считаем цветы.

Дети сидят на стульчиках.

-Oh, so viele Blumen! Как много цветов!Zählen wir Blumen? Посчитаем?

-Ja! (ответы детей)

Дети считают цветы, которые они нарвали для мамы.

Eins, zwei, drei, vier, fuenf.

Потом они красиво раскладываются на столе в виде букета.

5. « Auf dem Spielplatz.» (Подвижная игра).

- Oh, was ist denn das?

-Ein Spielplatz. (Слайд 9). (Показать картинку игровой площадки.) В стране немецкого языка дети любят играть.

- Kommt, wir machen einen Kreis! Мы встанем в кружок!

-Wir spielen. Мы играем. Spielen wir? Играем?

- Ja! (ответы детей).

Проговаривается текст рифмовки:

Wir Kinder groß und klein,

Wir können immer lustig sein. (Дети тянутся вверх «groß» и приседают «klein».)

-Wir spielen. Мы играем. Spielen wir? Играем?

- Ja! (ответы детей).

-1,2,3.4 alle, alle springen wir.

Дети повторяют по очереди рифмовку, подставляя уже знакомые им глаголы движения: sitzen, stehen, tanzen, fliegen и т.д.

4. Работа с песенками.

-В стране немецкого языка все очень любят петь. Singen wir? Споем?

- Ja! (ответы детей).

Исполняются несколько выученных на предыдущих уроках немецких песенок.

  • 1. Dibbel, dibbel, dib.
    Dibbel, dibbel, dib-
    klettern zwei Mäuschen.
    Dibbel, dibbel, dib-
    den Berg hinauf.
    Dibbel, dibbel, dib-
    klopfen ans Häuschen.
    Dibbel, dibbel, dib-
    komm, mach schon auf.
    (можно подставлять вместо zwei
    другие числительные)
  • 2. Heut’ ist Tierkonzert.
    Heut’ ist Tierkonzert,
    Alle Tiere musizieren.
    Heut’ ist Tierkonzert,
    Alle machen mit.
    Der Frosch singt:
    «Quack, quack…»
    Heut’ ist Tierkonzert,
    Alle Tiere musizieren.
    Heut’ ist Tierkonzert,
    Alle machen mit.
    Der Hund singt:
    «Wau, wau…»

5. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Но мы будем еще часто путешествовать по

стране немецкого языка.

Вам понравилось путешествие?

- Ja! (ответы детей).

- Auf Wiedersehen.

-Auf Wiedersehen. (Ответы детей).

Дети получают шарики на память о путешествии. (Слайд 10)