Урок проблемного обучения

Разделы: Иностранные языки


Современный подход к обучению является личностно-ориентированным, направленным на создание условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности, способной адаптироваться в современном обществе. Для реализации поставленных задач важнейшей составляющей в моей собственной практике является проблемное обучение.

Основу проблемного обучения составляют методы и средства, которые способствуют не только запоминанию детьми изучаемого материала, но его пониманию, осмыслению, переживанию, умению и необходимости поиска новых знаний.

В процессе дискуссий по теме или на заседаниях “круглого стола” ребята выражают собственное мнение, согласие или несогласие с утверждениями авторов материала или мнениями одноклассников, проявляют эрудицию. Предлагаемые для обсуждения темы актуальны, соответствуют уровню и интересам моих школьников. Интерактивный формат уроков способствует созданию благоприятной обстановки, учит такту и вежливости в процессе общения, повышает активность учащихся и их учебную мотивацию.

С целью большей эффективности уроков часто даю задания в парах и группах, при выполнении которых дети получают навыки совместной работы, что воспитает ответственность, взаимовыручку, лидерские способности и т.п.

В качестве заданий использую упражнения, предлагаемые европейскими методиками обучения иностранному языку: работа со спайдеграммами, заполнение таблиц и пропусков, соотнесение, правильные/неправильные утверждения, предвосхищение, выбор из множества и др. Практика показывает, что данные упражнения стимулируют процесс познания, вызывают интерес к работе, снимают трудности, создают ситуацию успеха.

Таким образом, проблемное обучение на уроках английского языка способствует воспитанию, образованию и развитию школьников, в процессе которого они становятся не просто учениками “знающими”, а учениками “умеющими”.

Предлагаемый сценарий урока – пример собственного осмысления работы по проблемному обучению. Данный урок был проведён в 8 классе под общей темой “Be a good sport” по УМК под руководством В.П. Кузовлева. В качестве дополнения использовала для чтения и аудирования материал из учебника “Pacesetter” pre-intermediate, авторы Derek и Strange Diane Hall: содержание текста совпадает с темой урока, информация интересна, доступна, соответствует возрасту учащихся, способствует общему развитию и воспитанию личностных качеств школьников.

Перед началом урока учащиеся разделились на две группы, одинаковые по количеству и уровню знаний.

Задачи урока.

  1. Активизировать лексический материал по теме.
  2. Практиковать учащихся в устной речи на базе знакомого лексического материала.
  3. Развивать умения и навыки аудирования для получения общей информации и извлечения конкретных знаний.
  4. Совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации, детальным пониманием текста для обсуждения прочитанного.

Оснащение: карточки с заданиями, аудиокассета, фотографии спортсменов.

Ход урока

I. Введение / Introduction

Выход на тему урока

Учитель: read the words and guess what we are going to speak about

После ответов учащихся учитель сообщает задачи и план работы на уроке:

II. Работа с лексическим материалом / Vocabulary

Учащиеся, разделившись на две группы, выполняют упражнения.

Первой группе необходимо выполнить следующее задание: choose words from the list to fill in the gaps.

На доске написано: a chance, to ruin, to play, to win, player, a career:

1 … for the team;

2 great …;

3 to give …;

4 … championship;

5 to end …;

6 … one’s life

Учащиеся заполняют пропуски и читают словосочетания.

Вторая группа получает задание: match the English words with the Russian equivalents. На доске написано:

to work hard   много зарабатывать
to be persistent   устанавливать рекорды
to have a definite aim   усердно работать
to set records   подружиться
to make friends    иметь сильный характер
to keep to a diet    иметь точную цель
to make money    быть настойчивым
to have a strong character   придерживаться диеты

Учащиеся соотносят русские слова с английскими эквивалентами.

III. Тренировка навыков говорения / Speaking

1. Задание для первой группы: we know team and single sports. Read the words and sort them in two columns! Say which sport is team and which one is single

Учащиеся получают карточки со словами: tennis, figure-skating, skiing, hockey, swimming, gymnastics, football, volleyball, basketball, weight – lifting, a single sport a team sport.

Учащиеся распределяют слова в соответствующие колонки и сообщают: Football is a team sport и т.д.

2) Задание для второй группы: what must a person do to be a good sportsman? Express your opinion.

Используя фразы задания II. ребята высказывают свое мнение, например:

I think a person must work hard to be a good sportsman.

3) Обе группы получают задание на карточках: say which arguments are for/against sport.

Задание выполняется в группах

 

 

Sport(s)

 

Going in for sport

help(s) people to be fit and strong

ruin(s) health

make(s) people disciplined

give(s) a chance to become famous

take(s) a lot of time

give(s) opportunity to make money

help(s) to make friends

is the best thing for health

4) После выполнения предыдущего задания ребятам обеих групп предлагается ответить на вопрос: do you agree or disagree with these statements?

Отвечая на вопрос, учащиеся обмениваются мнениями между группами, приводят аргументы за и против занятия спортом. В качестве подсказки используют следующее: to my mind, I think, on the one hand, on the other hand и т.д.

P1: To my mind sport helps people to be healthy, fit and strong.

P2: I agree with you. On the other hand it takes a lot of time.

IV. Аудирование / Listening

1) Учитель дает задание: You are going to listen to the information about the sportsman. While listening fill in the following items:

  • the name of the sportsman,
  • the country he lives in,
  • the club he played for.

Учащиеся слушают текст.

Kings of the Court

He is two metres tall, wears size 48 shoes and weighs 98 kilos. That is Michael Jordan, one of the greatest players the National Basketball Association (NBA) has ever had. For years ‘MJ’ was basketball’s King, but in January 1999 his amazing career as a player ended. ‘King Michael’ stepped down.

Michael Jordan was born in New York in 1963. He won a gold medal with the United States team at the 1984 Olympic Games. After college, he joined the Chicago Bulls. He had the highest scores in the NBA competition for seven years. With MJ, the Bulls won the NBA championship every year between 1992 and 1997 - amazing five championships in a row! He played for the great American basketball team at the Olympic Games of 1992 - the ‘Dream Team’- and won his second Olympic gold medal!

The NBA named Michael Jordon the ‘Most Valuable Player of the Year’ many times. Many people see him as the ‘Most Valuable Player of All Time’. But already there are other great players on the courts. So who will be King, now that MJ has gone?

Во время прослушивания текста учащиеся записывают необходимую информацию, после чего проверяется выполнение задания.

После прослушивания ребятам предлагается несколько фотографий спортсменов, среди которых они выбирают Майкла Джордона.

V. Чтение текста / Reading

Учащиеся читают текст про себя и выполняют задания.

1) What do these letters mean?

  • NBA.
  • MJ.

2) Задание для первой группы: find the English equivalents:

  • король баскетбола,
  • команда мечты,
  • наибольшее количество очков,
  • самый ценный игрок года,
  • самый ценный игрок всех времен.

3) Задание для второй группы: true or false?

MJ is the tallest player of the NBA.

At the age of 36 MJ’s career ended.

Being a student he joined the Chicago Bulls.

The Bulls were the best in 1992 and in 1997.

MJ is still the King of the court.

4) Discussing on the text

Why is WJ so famous?

Учащиеся высказывают мнение, беседуя между собой.

VI. Homework

Рассказ о вашем любимом или о знаменитом спортсмене. (Подчеркнуть, почему вы рассказываете об этом спортсмене, почему он добился высоких результатов, какие его качества вам нравятся)

VII. The conclusion of the lesson / Завершение