Урок литературного чтения по теме "И.А. Крылов. "Стрекоза и Муравей". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • Приобщать детей к чтению басен.
  • Учить отличать басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и делать выводы.
  • Учить работать в парах, группах

Задачи:

  • Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова.
  • Учить видеть и чувствовать за строками произведения смысл басни, выражать свои мысли.
  • Развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус.

Планируемые результаты

предметные:

  • учащийся познакомится с басней И.А.Крылова “Стрекоза и Муравей”, повторит и закрепит изученные сведения о басне, будет учиться аргументировать свое мнение в ходе дискуссии, соотносить пословицы и смысл басенного текста, характеризовать героев басни с опорой на текст, читать выразительно басню по ролям;

метапредметные:

  • учащийся продолжит учиться формулировать учебную задачу, принимать ее, сохранять и стремиться выполнить; продолжит освоение УУД логического характера (анализ, сравнение, причинно-следственные связи, обобщение), будет овладевать знаково - символическими средствами представления информации (определение жанра), активно использовать речевые средства при работе с текстом; проявит готовность признавать различные точки зрения; в ходе работы в паре и группе продолжит осваивать начальные формы познавательной рефлексии (отвечая на итоговые вопросы и оценивая личные достижения);

личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности; формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; осмысление ценности труда; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; формирование адекватной самооценки.

Формируемые УУД:

  • личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать поступки героев; анализировать и характеризовать эмоциональные состояния; мотивировать свои действия; проявлять доброжелательность; применять правила делового сотрудничества, оценивать собственную учебную деятельность;
  • регулятивные: планировать решение учебной задачи, анализировать собственную работу;
  • познавательные: устанавливать причинно-следственные зависимости; обсуждать проблемные вопросы;
  • коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; характеризовать героев произведения.

Тип урока: Урок изучения нового и совершенствование знаний и способов деятельности, интегрированный с уроком “окружающий мир”.

Технологии: использование технологии развития критического мышления, проблемно-диалоговое обучение.

Оборудование: учебник “Литературное чтение” 2-й класс, 1 часть (составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова), фонограмма “Звуки леса”, портрет Эзопа, Л.Н. Толстого, И.А. Крылова, таблички со словами, с текстами пословиц и загадок, задания для учащихся (для работы в парах, группах), листы с текстами загадок, пословиц, стихотворений для учащихся, лист самооценки, мультфильм “Стрекоза и Муравей”, справочник по литературному чтению “Моя шкатулка” (Бершанская О.Н., Дегтярёва Г.Д., Киров, 2010).

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.

  • Чтение без размышления – пустое занятие.

- Прочитайте.

- Как вы понимаете выражение?

2. Проверка д/з.

Прочитайте слова. Составьте с ними предложение. Что они вам подсказали?

На доске: повозка, Лебедь, Рак, Щука.

- Выразительное чтение басни “Лебедь, Рак и Щука”

- Какова мораль басни? Какое выражение стало крылатым?

- Чтение табличек с пословицами:

  • Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось.
  • Без беды друга не узнаешь.

- Прочитайте пословицы. Выберите пословицу к басне “Лебедь, Рак и Щука”.

- Что такое “басня”?

- Что вы знаете об И.А. Крылове?

Оцените свои знания отметкой, свою работоспособность – знаком (лист самоконтроля). Поставьте цель работы для себя.

3. Подготовка к восприятию художественного произведения.

А) Речевая разминка.

Прочитайте предложение, записанное на доске

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...

- с разной интонацией

- Назовите отгадку.

- Как догадались?

На доске закрепляется табличка со словом ОСЕНЬ

- Ребята, осень – что это? (Время года)

Б) Чтение детьми текстов загадок на раздаточных листах.

- Прочитайте первую загадку. Посоветуйтесь с соседом по парте в выборе отгадки. Докажите верность отгадки (на партах толковые словари с закладками для выяснения лексического значения незнакомых слов).

Я работаю в артели
У корней мохнатой ели,
По буграм тащу бревно – 
Больше плотника оно.

На доске картинки с насекомыми: мухи, пчелы, бабочки, жука, осы, муравья, стрекозы.

Дети называют отгадку, доказывают выбор ответа, выбирают картинку.

Дети. Это муравей.

- Что вы знаете о муравьях? (Ответы детей)

- О муравьях есть много пословиц. Прочитайте (на доске).

  • Мал муравей телом, да велик делом.
  • Ступай к муравью, ленивый, поучись у него благоразумию.

- Какая пословица вам понравилась больше и почему?

- Прочитайте вторую загадку.

Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо ...

Работа над отгадкой аналогична первой про муравья.

- Почему стрекозу сравнили с аэропланом?

Дети. Крылышки стрекозы по форме напоминают крылья самолётика. Они прозрачны. Пропуская свет неба, крылья кажутся голубыми.

- Что вы знаете о стрекозе? (Ответы детей)

В) Работа по составлению слов из частей.

На доске карточки:

за Стре ко вей ра Му

Какое задание предлагаете выполнить?

- Составьте слова из карточек.

На доске выстраиваются слова: осень, Стрекоза, Муравей.

-Какой вопрос хотите задать?

Дети: Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с большой буквы?

Высказывают предположение.

- А могут они стать героями басни?

- Г) Прочитайте стихотворение об осени русского поэта А. Плещеева “Скучная картина” (слова стихотворения напечатаны на раздаточных листочках).

Скучная картина 

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!.. (А. Плещеев)

- Что вы чувствовали при чтении стихотворения? Почему?

Из Словаря настроений (“Моя шкатулка”) дети выбирают те, которые можно отнести к стихотворению.

- Почему у вас было такое настроение?

Д) - Как могут быть связаны между собой слова осень, Cтрекоза, Муравей? Составьте с ними предложение - предположение.

- Сегодня мы познакомимся с басней И.А. Крылова “Стрекоза и Муравей”.

- Что бы вы хотели узнать на уроке? Чему будем учиться? (Будем вдумчиво читать басню, учиться оценивать поступки героев, инсценировать) Что надо вспомнить с прошлого урока?

Е) - А сейчас я предлагаю вам на несколько минут вернуться в лето. Чем оно хорошо? (У детей закрыты глаза)

Дети: Тепло, красивые цветы, насекомые.

(Звучит музыка) Смотрите, смотрите! Стрекоза! Какая она?

Дети: Красивая, беспечная, веселая, резвая.

Что делает?

- Порхает, перелетает, садится, ловит, отдыхает.

- Живет там же и другое насекомое - муравей. Какой он?

- Трудолюбивый, старательный, неутомимый, заботливый.

Целыми днями он что-то делает... (носит, трудится, строит, заботится)

На доске открывается запись:

Стрекоза

  • Веселая, беспечная,
  • Порхает, перелетает, отдыхает.

- Откройте учебники на стр.106, рассмотрите иллюстрации. Кого из героев художник нарисовал совсем не так, как мы представляли? Как вы думаете, почему?

4. Первичное восприятие текста.

Чтение басни “Стрекоза и Муравей” учителем не до конца, до слов “Ты всё пела?..” (Прием “чтение с остановками”)

- Как вы думаете, пустит Муравей Стрекозу? (Дети говорят своё мнение)

- Дочитывание басни.

- Ребята, пустил ли Муравей Стрекозу?

5. Проверка первичного восприятия.

- Назовите героев басни?

- Чем была занята все лето Стрекоза?

- А чем был занят Муравей?

- О чем попросила Муравья Стрекоза?

- Что ответил Муравей?

- Понравилась вам басня?

- Оправдались ли ваши ожидания при чтении этой басни?

6. Физкультминутка.

Фонограмма “Звуки леса”.

Игра: “Что я делаю, скажи, точно также покажи”.

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

7. Анализ литературного произведения.

а) Чтение басни учащимися. Какие слова и выражения вам не понятны? (чтение с пометками).

Просмотрим мультфильм. Может быть, он поможет в объяснении слов.

- Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая?

- Как вы понимаете выражение “Зима катит в глаза”?

- Как она катит? (Надвигается неожиданно)

- Что значит “помертвело чисто поле”? (Урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли. Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы улетели. В поле стоит мёртвая тишина.

Самооценка своей деятельности.

б) Выборочное чтение.

Найти в тексте строчки о жизни Стрекозы летом.

Найдите строчку, которая подводит итог жизни Стрекозы летом.

Лето целое все пела.

Как можно назвать Стрекозу одним словом?

- Лентяйка. (Добавляется запись на доске)

- Что у нас получилось?

- Синквейн.

Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы? Найдите слова, которые говорят о ее состоянии.

- Злая тоска.

  • К кому пошла Стрекоза за помощью?
  • С какой просьбой обратилась она к Муравью? (найти в тексте)
  • Что ей ответил Муравей?
  • Как следует понимать слова Муравья?

в) Сочувствуете ли вы стрекозе?

Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

- Дайте характеристику герою (с помощью словаря из справочника “Моя шкатулка”).

- Составьте синквейн “Муравей”. Работа в группах.

8. Вторичный анализ.

– Почему автор написал в басне слова Стрекоза и Муравей с большой буквы?

– Какие пороки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?

– Какие слова являются моралью данной басни?

– Как относится автор к героям своих басни?

Запись на доске:

  • с насмешкой
  • с презрением;
  • с любовью;
  • с юмором;
  • с добротой;
  • с восхищением;
  • с теплотой.

Учитель: Поэт выставлял своих басенных героев в смешном свете, рассказывая о них с долей юмора, доброты и тепла.

- Чтение по ролям.

Прочитайте диалог Муравья и Стрекозы выразительно. Работа в парах.

- Групповая работа учащихся – творческая работа.

Задания в группах учащиеся выполняют по выбору.

Задание первой группе.

* Моделью указать жанр произведения (“Моя шкатулка”)

* Среди перечисленных признаков отметь только те, которые относятся к басне. Докажите, что произведение “Стрекоза и Муравей” – басня.

  • Герои-животные или растения,
  • Наличие вымысла,
  • Стихотворная форма,
  • Троекратный повтор,
  • Мораль,
  • Изображение переживаний и чувств,
  • Небольшой объём,
  • Наличие своих постоянных героев,
  • Необычность.

Задание для второй группы.

* Показать живую картину басни (мимика, жесты) “Стрекоза и Муравей”.

– Какие чувства испытывала Стрекоза, обращаясь за помощью к Муравью?

Задание третьей группе.

– Что ожидает героев басни в будущем?

Задание для четвёртой группы.

Собрать пословицы и найти те, которые относятся к басне.

Поспешишь, потехе час.
Лето пролежишь, людей насмешишь.
Семь раз отмерь, зимой с сумой побежишь.
Много захочешь, один отрежь.
Делу время - тот плачет зимой.
Лето прохлопали, осень протопали, последнее потеряешь.
Кто веселится весной, а тут снег на голову.

Самооценка деятельности.

9. Итог урока.

Кто из героев басни вам понравился больше?

Что автор высмеивает в людях? (В басне осуждаются беспечные, беззаботные люди, праздно проводящие своё время)

- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

- Как вы их понимаете?

- Какая из пословиц о муравьях подходит герою басни?(пословицы на доске)

10. Рефлексия.

– Что нового и интересного открыли вы для себя на этом уроке?

- Изобразите смайликом, какое настроение было у вас на уроке.

Самооценка деятельности.

11. Д/з. Выразительное чтение басни. По желанию – наизусть.

По выбору:

- Прочитайте стихотворение Афанасия Фета и сравните его с сезонными изменениями в басне.

Ещё вчера на солнце млея, 
Последним лес дрожал листом,
И озимь пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
...Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо – всё одето –
Каким-то тусклым серебром...

Чтение и сравнение басни Эзопа “Стрекоза и муравьи” в переводе Л.Н. Толстого.

(Басня напечатана на раздаточных листочках)

- Прочитайте басню Эзопа в переводе Л. Н. Толстого “Стрекоза и муравьи”.

Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: “Что ж ты летом не собрала корму?” Она сказала: “Недосуг было: песни пела”. Они засмеялись и говорят: “Если летом играла, зимой пляши”.

- Что общего?

- Читать басню по ролям.

- Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить?

Приложение.