Развлечение "Зимний солнцеворот" для детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: активизировать двигательную активность детей.

Задачи:

  • Продолжать знакомить с культурным наследием русского народа.
  • Развивать интерес детей к русским традициям, в частности народным подвижным играм.
  • Вызвать положительные эмоции во время игр.
  • Способствовать укреплению здоровья детей.

Развлечение начинается в групповой комнате с рассказа ведущей.

Сказительница ведущая:

Всякий знает на Руси, что в декабре есть такой день главный – 25 декабря, Спиридон-Солнцеворот называется. В этот день древний бог Ярило (Солнышко по-нашему) просыпается. Солнце красное на весну поворачивается – вот и Солнцеворот. В этот день славили люди русские Солнце-Ярило. Священный огнь зажигали, двенадцать костров разводили. Чтоб каждому месяцу по костру, чтоб всем не обидно было. Всё плохое сжигали на этих кострах.
Насобирает молодёжь сухих веток, и зажгут 3 костра весенним месяцам: марту-протальнику, апрелю-березозолу, да маю-травню; 3 костра летним месяцам: июню-изоку, июлю-червеню да августу-зареву; 3 костра осенним месяцам: сентябрю-руину, октябрю-листопаду, ноябрю-грудню. А ещё трём зимним месяцам: декабрю-студню, январю-просинцу да февралю-сеченю.
Старые люди говорили, будто видели возле этих костров все 12 месяцев! Это они вместе  Ярило пробуждают, на новый годовой круг собирают.
Вот однажды Карачун и захотел те заветные костры погасить, чтобы Ярилу досадить. Не проснётся Солнышко – не наступит и январь-просинец. А без него и новый год не придёт! На костры те заветные Карачун и дул, и плевал. И руками-лапами махал, столько снега одного перетаскал – всё засыпать костры хотел. Только ничего у него не получилось. Тут и Ярило проснулся, на землю глянул – а там Карачун суетится, зло дело творит. Осерчал Ярило на злого духа и наказал его: превратил его в чудище-страшилище, в глухой лес жить отправил.
Весь год в глухих лесах да топких болотах прятался, ни людям, ни зверям, ни птицам не  показывался. Целый год злобу на Ярило копит.
А в декабре вылезает из своего лесного убежища и к людям поближе идёт. Да не для того идёт. Чтобы добро сотворить, а чтобы народ пугать, на улицу потемну выходить не дозволять. А люди тогда Свет-Ярило и призывают, ему песни величальные распевают. Карачун этих песен терпеть не может, ещё больше злится. По ночам луну глотает, снегопад да метели вызывает.
Давайте-ка и мы с вами детишки, ребятишки  на улицу собираться Карчуна прогонять! Ярилу шумными играми да звонкими песнями пробуждать, в гости завлекать. Чтобы Новый год пришел. Чтоб ночь на убыль пошла, а день расти начал.
Все одеваются и выходят на улицу. Ведущая берёт «Солнце» (ивовый круг, украшенный цветными ленточками прикреплённый к шесту).

На участке для прогулок, на снегу красной краской нарисовано солнце – Ярило (круг и расходящиеся от него лучи с характерным изгибом – древний символ солнца). В данном кругу проводятся две игры.

«Арина»

Играющие встают в круг, в середине водящий – Арина. Ей завязывают глаза.

Все поют:

Долгая Арина, встань выше овина,
Рученьки сложи, чьё имя укажи!

Арина ходит, напевая:

Хожу, гуляю вдоль караваю,
Вдоль по караваю, кого найду, узнаю!

Затем, коснувшись одного из играющих, старается отгадать его имя. Чьё имя отгадает, тот будет Ариной.

«Бабка Ёжка»

В середину круга встаёт водящий Бабка Ёжка. В руках у неё «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят её:

Бабка Ёжка
Костяная Ножка
С печки упала,
Ногу сломала,
А потом и говорит:

– У меня нога болит.
Пошла она на улицу –
Раздавила курицу.
Пошла на базар –
Раздавила самовар.

Бабка Ёжка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснётся – тот и замирает.

«Ручеёк»

На снегу голубой краской нарисован извилистый «ручеёк». Дети встают «паровозиком» и бегут по ручейку за ведущим. Пробежав до конца – разворачиваются и  цепляются за последнего игрока и бегут по ручейку назад. С каждым разом, ускоряя темп игры.

Разлился родничок,
Золотой рожок,
У-ух!
Разлился ключевой,
Белый, снеговой,
У-ух!
По мхам, по болтам,
По гнилым колодам,
У-ух!

«Межа»

На снегу начерчены зелёной краской 7 полос. Перед началом игры говорят следующие слова:

Чтоб был долог колосок,
Чтобы вырос лён высок,
Прыгайте как можно выше.
Можно прыгать выше крыши.

Все прыгают через «межи» – чем выше, тем больше будет доход и богатство.

«Солнышко-ведрышко»

Выбирают водящего – «солнце». Остальные дети – «спящие».
Они поют:

Гори, солнце, ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна – милее.

На две первые строчки песенки играющие идут хороводом. На две следующие – поворачиваются друг к другу лицом и делают поклон. Затем подходят ближе к «солнцу». Оно говорит: «Горячо», затем догоняет детей. «Солнце догнав «спящего», дотрагивается до него. Он «просыпается» (выбывает из игры).

Сказительница-ведущая:

Ну, нашумели мы, испугали злого Карачуна. Давайте-ка Ярилу будить! Костер зажигать Солнце красное закликать!
Разжигают заранее приготовленный костёр. Дети становятся рядком и прокатывают из рук в руки Солнышко (предварительно снятое с шеста). Сказительница укладывает его на разгоревшийся костёр.
Дети проговаривают хором закличку:

Гори, солнце, ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна – милее.