Мероприятие для дошкольников "Тропой индейцев"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: формировать позитивные межличностные отношения в группе; развивать чувство сплоченности, способность к сопереживанию, коммуникативные навыки. Развивать воображение, эмпатию. Воспитывать взаимопонимание, смелость в преодолении препятствий. Создание радостного настроения и эмоционального подъема у детей.

Оборудование: шейные платки, рисунки козлят, веревка, ведро, шишки, обруч.

Ход мероприятия

Мы сегодня с вами будем ковбоями, хотите?

Обязательный атрибут ковбоя — шейный платок, он предохранит его от последствий пылевых бурь с раскаленным песком, которые бывают очень часто(показываю ,как используется платок во время бури и все повязывают себе на шею платки). А идти мы будем по тропе индейцев, для того чтобы открыть одну индейскую тайну, но только тем ковбоям, которые достойны её, то есть обладают смелостью, ловкостью, храбростью, зоркостью и другими индейскими качествами, которыми обладают лишь избранные бледнолицые (так называют индейцы белых людей).

1. На нашем ранчо паслось 7 козлят и их мама, но они все разбрелись. Смогут ли молодые ковбои быстро собрать всех козлят?

Козлята у нас вот такие (показываю). Козлята разбрелись повсюду, но только на открытых взору участках (шкафы и ящики не открывать!). Время на поиски — пока звучит музыка!

2. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость.

Разбивает по парам. Веревка лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем по сигналу ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.

3. Проверим ваше внимание.

Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях, руки вперед, опустить руки, вращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... и т.д.

4. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость.

На расстоянии ~ 2.5-3 метра от ковбоев устанавливается ведро. Каждому ковбою дается по 2 шишки для бросков-выстрелов.

5. Следующее испытание называется “Пещера”.

Пещера эта очень узкая, поэтому пролезть в нее можно только по узкому лазу по очереди. И вернуться ползком, пятясь назад, очень осторожно ничего не задев.

2

Ну что ж, мы преодолели все препятствия на тропе индейцев. Предлагаю сесть вокруг костра и “выкурить трубку мира” (мыльные пузыри). А великая индейская тайна заключается в том, что все они живут дружно, не ссорятся и помогают друг другу в различных делах. Теперь и нам надо быть такими же, ведь не зря же мы проходили испытания. Предлагаю поздравить себя салютными выстрелами из своего оружия. Молодцы!