Урок-праздник "Прощание с азбукой". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 1


Цель урока:

  • формировать интерес к урокам чтения,
  • развивать мыслительные операции, речь,
  • творческие способности учащихся,
  • воспитывать умение работать в группе и слушать друг друга, проводить рефлексию.

Оборудование: праздничное оформление класса, рисунок поезда, название станций на плакатах, слоги-слияния на карточках, презентация.

ХОД УРОКА

Учитель:

В поезд можете садиться.
Этот поезд быстро мчится.
От границы до границы,
По степям до синих гор,
На зелёный светофор.

В школу он спешит сейчас
К нам на праздник в 1 класс.
Опоздать нельзя на праздник
Это каждый знает.
Мчится поезд-первоклассник,
Скорость набирает.

Прибавляет по пути
К трем четыре, два к пяти,
Чуть пеналами гремит,
Чуть губами шевелит,
Изучая алфавит.

Так садись в счастливый поезд,
И помчим от А до Я.
Нынче в нашем классе праздник!
Славный праздник букваря!

Учитель: Ребята, вот мы и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну Азбуки. Вместе с нами будут путешествовать и наши друзья, а вот кто вы догадаетесь, отгадав загадки.

Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки.
Не обойтись...

Без Азбуки!

Дети исполняют частушки

Учитель:

Кто же вместе с нами будет путешествовать?

Какая книга была рядом с нами всё это время и помогала нам в изучении букв?

Итак, все в сборе и мы отправляемся в путь .

1 станция “Алфавитово”.

Учитель:

Буквы строго встали в ряд,
Будто на линейке,
Каждый знает своё место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?

Учитель: О чём это?

Итак, наша первая станция “ Алфавитово”. Отгадайте, о каких буквах идет речь в стихах.

Дети

1.

Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ….

2.

Палочка,
Рядом две ровные дужки –
Вот и готовы очки …для лягушки.

3.

И подобно кочерге,
Горбит спину буква ….

4.

Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук:
Ж-Ж-Ж-Ж!

5.

На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три .

6.

В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

** дети называют отгадки хором

Этот конкурс выявляет, насколько хорошо знают игроки порядок букв в русском алфавите.

Капитаны получают по 6 карточек со словами. Каждый игрок берет одну карточку. Дети должны встать так, чтобы слова распределились в алфавитном порядке.

Слова для первой команды: блюдце, ваза, кастрюля, ложка, стакан, тарелка. Слова для второй команды: диван, кровать, полка, стол, тумбочка, шкаф. Слова для третьей команды: астра, гладиолус, пион, роза, тюльпан, фиалка. Слова для четвертой команды: апельсин, виноград, груша, киви, слива, яблоко.

Дополнительное задание: назвать эти предметы одним словом.

2 станция “Кроссвордная”

Учитель: Молодцы! Первую станцию мы прошли. Будем продолжать наше путешествие ?

По горизонтали:

1.

Не сердятся, усами ворочают.
Не молчат, а слова не скажут.
Идут, а с места не сдвинутся.

2.

Нахмурится, насупится,
В слёзы ударится –
Ничего не останется.

3.

Хвостом виляет,
зубаста, а не лает.

4.

Носил меня зверь,
а попала на людей.

Если всё заполнили правильно, то по вертикали получится слово на правило.

3 станция “Сортировочная”

Учитель: Кто знает, что такое сортировочная станция?

**каждая команда получает конверт с буквами

Учитель: Каждой команде надо составить, как можно быстрее, из букв слово, из слогов слова   (линейка, резинка, учебник, )

4 станция “Слоговая”

Учитель:

Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.

** детям раздаются карточки со слогами, учитель читает слова, ученики выходят к доске и составляют слова

1-я команда:

РО ТА ЧУ ЩА СВЕ КРИ ЩУ ЧА (роща, свеча, кричу)

2-я команда:

ТУ КРУ ЧУ ПИ ЩУ ЧА КА ЩА (туча, пища, круча, шутка)

3-я команда:

УГО ЧУ ЧА КУ ЧА МОЛ ЩУ ЩА (угощу, чаща, куча, молчу)

Учитель Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. А на какие правила я принес вам слова?

В сочетаниях ЧА и ЩА пишем только букву “А”!, а ЖИ и ШИ пишем только с буквой “И”!

5 станция “Загадкино”

Учитель: А теперь я посмотрю, как вы умеете отгадывать загадки .

1.

Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет –
Там заметку кладет.

2.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

3.

По черной земле
Белый заяц пробежал.

4.

Стальной конек
По белому полю бегает,
За собою черные следы оставляет.

** можно использовать другие загадки

6 станция “Спортивная”

Дети исполняют физминутку.

Раз - прыжок,
И два - присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят сладко потянуться.
Обязательно зевнуть.
Ловко хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый
Широко разводит лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -
Начинайте все сначала!

7 станция “Литературная”

Трем командам родителей и трем командам детей раздаются конверты, в которых карточки со словами одной из пословиц. Каждая команда должна собрать пословицу и дружно её прочитать.

  • Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
  • Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
  • Я последняя буква алфавита.
  • Азбука – ступенька к мудрости.
  • Век живи – век учись.
  • Кто книги читает, тот много знает.

В одиночестве, в покое
Дремлют книжные герои
На страницах книг своих.
Пробудите к жизни их!
Что им маяться от скуки?
Все герои любят труд.
Вам, друзья, и книги в руки,
Пусть герои оживут!
Ребята, я загадаю вам загадку, а вы назовите героя.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому знаком.
 Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется...
Чиполлино.

Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
Буратино.

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну, отгадайте, как звали ее?
Красная Шапочка

Он - дружок зверям и птицам,
Он - живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
 Потому что он - не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Очень милая мордашка,
А зовется...
Чебурашка.

Литературная викторина.

Сказочные герои читают перепутанные названия сказок, а ребята исправляют их.

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)

2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)

3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)

4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)

5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)

7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)

11. Луковый мальчик. (Чипполино.)

12. Свеколка. (Репка.)

8 станция “Сюрпризово”

Учитель: Итак, мы подошли к концу нашего маршрута. Последняя станция называется Сюрпризово .

Сегодня праздник необычный:
Спасибо, Азбука, тебе.
Ты столько знаний подарила,
Мы будем помнить о тебе.
-До свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придет.
-Азбуку прочли до корки,

Нам по чтению
Пятерки!
Позади нелегкий труд
Слогового чтения:
Нам сегодня выдают
-У - до - сто - ве - ре - ния!
В том, что “Азбуку”
Прочли,
Полный курс наук
Прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки!

** учитель раздает книги по чтению

Учитель:

Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех!
За азарт соревнования, обеспечивший успех!
Вот настал момент прощания,
Будет краткой моя речь

Говорим мы: “До свидания, до счастливых новых встреч!”

Игра "Это я"!

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Это я...
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Нет, не я...
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?!
- Это я...
Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?
- Это я...
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Нет не я...
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?!
- Нет, не я...
Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Нет не я...
Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч?
- Это я...
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Это я...
Это кто играл в футбол и забил в окошко гол?
- Нет не я...
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?!
- Это я...
Есть ребята между вами те, кто помогает маме?!
- Это я...
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
- Нет, не я...
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?!
- Это я...