Урок русского языка на тему "В мире общения". 1-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 1


Цели и задачи:

  1. способствовать осознанию учащимся цели общения- достижения взаимопонимания
  2. дать понятие о том ,что каждый народ использует в общении свой родной язык.
  3. Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.
  4. Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения

Оборудование :

  1. мультимедиапроектор
  2. слайды и презентации
  3. учебники 1 класса и рабочие тетради по русскому языку Л.Ф Климановой
  4. карточки, магниты
  5. портреты писателей
  6. индивидуальные доски, маркеры

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

1) оргмомент (3 мин)

- Урок с приглашением гостей мы начнем необычно.

- Посмотри и послушай и ты узнаешь тему урока.

(сценка 3 мамы)

- О чем эта сценка? Что делают герои ?

- Какие средства общения они использовали ? (жесты ,мимику,речь)

- Сегодня мы продолжим разговор на тему «В мире общения» и будем учиться достигать главную цель общения – взаимопонимания.

2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

-С чего начнем работу на уроке? (С составления плана )

  • планируем (регул. ууд)
  • читаем (позн. ууд)
  • обсуждаем (ком. ууд)
  • слушаем (ком. ууд)
  • пишем (позн . ууд)
  • наблюдаем (регул . ууд)
  • проверяем (регул . ууд)
  • запоминаем ( позн. ууд)
  • оцениваем (позн. Ууд) (примерный план работы )

3) Проверка д/з С 7 № 8 (5 мин.)

- О чем дети могли беседовать !

- У кого возникли трудности в общении ?

-Какие средства общения использовались для понимания? (жесты ,речь)

-Многие люди изучают иностранный языки для свободного общения в других странах, но каждый должен знать и любить свой родной язык.

4) Повторение по электронному приложению

Закончи предложение, чтобы его смысл стал понятен.

Чтение предложения по группам.

Развитие умений

- В тексте нам встретились новые слова из твоего словарика. Перед работой с ними готовим пальчики к письму.

5)- Угадайте букву по признакам. (Буква означает согласный звук, звонкий, непарный, твердый, как в слове русский и мягкий, как в слове рябина.)

- Воздушное письмо. Показ на доске. Письмо по ладони.

Запись образцов. Р р

Род рус Рос яр

Подчеркните самое удачное написание букв и соединений.

6) Встреча со словарным словом в упр 10 с.8 (читаем задание)

Запись предложения. Работа над орфограммами (2мин)

Мой родной язык – русский.

7) Зрительная физминутка (кот Леопольд. Пальминг)

- Многие поэты в разных странах восхищались красотой и богатством русского языка (1мин)

Так писал о нашем родном языке словенский поэт Антон Анекерц

Язык прекрасен русского народа,
Как ты пленителен, как близок мне!
Какие тайные созвучья – струны
Родишь ты вдруг в душевной глубине!

8 ) – А вот, что писал наш современник С.В. Михалков .

- Чтение стихов из упражнения 11 с. 8 (задание для пробного действия)

- Как вы их понимаете ?

-Прочитайте предложения в рамке .

-Выпишите предложения о стране ,в которой мы живем (Россия –сл.слово)

-Как пишется название нашей страны ?

Мы живем в России.

-От чьего имени писал Михалков? Что это значит ? Найди и подчеркни главные члены предложения.

9) Физминутка (танец « Ладошка»)

10 ) Откроем рабочую тетрадь.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Задание изменилось.

-Найди и прочти предложение ,где речь ведется от лица целого народа.

-Прочитай предложение о своих близких.

-Найди предложение о родном языке. Спиши и выдели знакомые тебе орфограммы.

Я люблю русский язык. (Что это значит любить язык ?)

Самоконтроль с самопроверкой

Самостоятельно спишите одно из двух составленных предложений. Выдели орфограммы. Проверка в парах. Самооценка.

Включение в систему знаний и повторение

11) Работа над пословицами (3мин)

Упр. 13

-Как понимаете смысл пословиц ?

-Спишите вторую пословицу. Объясните ее смысл. О какой речи это высказывание ?

Сначала подумай, а потом скажи.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

12) Упр. 14 с электр. приложением.

Соотнеси картинки со словами.

13) Итог урока .

Чему научились на уроке ? Что удалось ? Что вызвало затруднение ? Поставьте самооценку на полях тетради за весь урок.

14) Д/з

Перечитать и запомнит пословицы с 9. Поработать со словарными словами в упр 11 с 8.

Прочитать хором. Какое отношение хотел передать автор ?

Просмотр слайдов на песню «С чего начинается Родина?»

-Заключительное слово учителя

«Хочу закончить урок словами прекрасного поэта И Бунина.

-И нет у нас иного достоянья
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страдания,
Наш дар бесценный – речь.