Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Сформировать у детей понятия «Космос», «космическое» пространство.
  • Ввести понятие «Звёзды», «созвездия», «спутники».
  • Закреплять навыки прямого и обратного счёта.
  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать фантазию и воображение у детей.
  • Воспитывать убеждение в ценности коллективного труда для достижения большой цели, в профессионализме людей любой профессии.
  • Учить чётко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Активизация словаря: небо, звезда, планета, земля, созвездия, космос, космический корабль, космический полёт, космонавт, скафандр, Большая медведица, Малая медведица, планеты: Марс, Венера, Сатурн, Полярная звезда, легенда, и т.д.

Материалы к занятию:

  • ракета,
  • шлемы
  • геометрические фигуры
  • бумага для поделок Мультимедийные средства:
  • экран
  • компьютер, магнитофон

 Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы:
  • «Малышам о звездах и планетах» Е.П. Левитана
  • «О чем рассказал телескоп» П.В.Клушанцева
  • Оформление фотоальбомов  «Российская космонавтика вчера и сегодня»
  • Организация выставки «Путь к звездам»
  • Загадывание загадок о космосе О. Емельяновой

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в зал приветствуют гостей.

Ведущий: Ребята, вы любите путешествовать? (Да!)
– А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие в Космос? Ответы детей.
– Да, ребята, сегодня мы с вами отправимся в очень увлекательное космическое путешествие. И полетим на этой волшебной ракете.

Речевая  подвижная игра «Космонавт» (импровизация движений)

Не шофёр и не пилот,
Водит он не самолёт,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

– Сегодня вы  будете космонавтами и для этого нам необходимо надеть скафандры и шлемы (имитация движений).

Ведущий:  Усаживайтесь удобней, пристегните ремни безопасности. Начинаем р обратный отсчёт. 5-4-3-2-1-0 – пуск.

Звучит музыка, включается эффект полёта в космос (включить цветомузыку)

Ведущий:

Пилот в космической ракете.
На землю глядит с высоты.
Еще ни кто, никто на свете
Такой не видел красоты.

Показ вид земли из космоса. Ведущий комментирует показ видеоролика.

– Итак, мы с вами совершили посадку на планету «Сосчитайка»
– Ребята, что вы видите перед собой? (Ответы детей)
– Какие это созвездия?
– А что за яркая звезда горит на хвосте у малой медведицы? (Полярная звезда)

Ведущий:  Ребята, а вы знаете, как эти медведицы очутились на небе? (Нет.)

– Послушайте внимательно легенду.

Вот, что говориться об этом в одной легенде. Большая медведица вовсе и не медведица была раньше. Злая волшебница превратила в медведицу Калисто – дочь царя древней страны Аркадии. Несчастную Калисто чуть не убил на охоте её родной сын – Аркат, но жизнь Калисто спас охранявший её всесильный волшебник, а чтобы больше не подвергать Калисто опасным встречам с охотниками, волшебник поместил её на небо. За одно и служанку её туда отправил. Она стала малой медведицей.
Вот такая замечательная легенда.

– Давайте сосчитаем сколько звёзд в малой медведице, и в большой медведице? (Дети считают)

– В каком созвездии звёзд больше, а в каком меньше?

Логопедическая гимнастика

Кончик языка сейчас
Поработает у нас.
Приготовились к полёту,
К запуску моторов
Глубоко воздух вдыхаем
Сильный ветер выдыхаем
Кончик языка тот час
Завибрировал у нас-т-т-т р-р-р-р (2р)

– Ребята, это метеоритный дождь. Давайте с вами посчитаем, сколько метеоритов упало на нашу планету. (Дети считают)

В это время незаметно появляется медведица и приветствует детей.

Медведица: Как хорошо, что вы прилетели в моё космическое пространство, мне так тут одиноко.

Ведущий: Присоединяйся к нам и покажи нам свои чудные просторы.

Полёт на другую планету звучит музыка. Импровизация движений космонавтов в открытом космосе.

Медведица: Ребята, мы с вами приземлились на планету геометрических фигур. Сейчас вы будете  юными конструкторами, будете строить космический корабль:

Мы – юные гагаринцы,
Смекалистый народ.
Помогут нам конструкторы
Построить звездолёт.

Дети складывают.

– Из каких геом. фигур вы будите складывать ракету?
– Сколько прямоугольников?
– Сколько кругов?
– Сколько треугольников?
– Сколько квадратов?
– Что в ракете сделано из прямоугольника? (Корпус)
– Что в ракете сделано из круга? (Иллюминатор)
– Что в ракете сделано из треугольников? (Турбины, нос, огонь)

Медведица: Нам пора лететь дальше. Сели в ракету летим.

Чистоговорка на звук [Т]

Та-та-та-не – страшна нам высота
(дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы)
Ете-ете-ете – мы летим в ракете –
(соединяют руки над головой в замок и качают ими вперёд назад)
Ты-ты-ты – всё нам видно с высоты
(подставляют ладонь к глазам).
Ать-ать-ать – полетим опять.
(хлопают в ладоши)

Медведица: Мы приземлились на планету «Самоделкин»

Предлагает детям подойти к столу и изготовить из бумаги ОРИГАМИ –  ракету.

Дети делают поделку и приклеивают её на подготовленный макет галактики.

Медведица: (прощается с детьми). Спасибо, ребята, вам. Мне было с вами очень весело и интересно, я думаю, мы с вами будем встречаться не один раз.

Дети с воспитателем садятся в ракету и возвращаются на землю.

Анализ:

– Вам понравилось космическое путешествие?
– Что вам особенно запомнилось?

Список использованной литературы:

1. Покорение космоса Скоролупова О.А., 2003
2. Оригами Г.И. Долженко, 2003
3. Большая энциклопедия для дошкольников. Москва – 2002