Игра по станциям «Путешествие в город чистоты и порядка»

Разделы: Внеклассная работа


Цели.

1. Образовательные:

- дать сведения о моющих средствах;

- закрепить знания о технических приспособлениях и инструментах;

- рассказать учащимся о предметах личной гигиены;

- учить объяснять пословицы и поговорки, отгадывать загадки;

- повторить санитарно-гигиенические правила.

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать мышление, память, внимание, речь;

- формировать положительную учебно-трудовую мотивацию;

- развивать эмоционально-волевую сферу;

3. Воспитательные:

- продолжить формирование санитарно-гигиенических навыков;

- воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие;

- формировать отношения дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи в группах.

Предварительная работа:

- сообщение теоретических знаний на уроках СБО;

- закрепление практических навыков на уроках СБО и в повседневной практике;

- беседы врача;

- занятия психолога;

- экскурсии в аптеку, в магазин.

Оборудование:

- стихи, загадки, пословицы и поговорки;

- предметы личной гигиены (зеркало, расчёска, мыло, полотенце, ножницы, зубная паста, зубная щётка, расчёска, крем, носовой платок, средства для бритья, губка);

- средства для ухода за обувью (губка, щётка, крем для обуви);

- технические приспособления и инвентарь для уборки помещения;

- счётный и наглядный материал по теме “Бюджет”;

- материал для практического задания по озеленению (рассада комнатных растений, кашпо);

- мнемотаблицы;

- фильм “Санкт-Петербург и пригороды. На берегах пленительных Невы”.

Организация.

1. Подготовить работу станций: “Деревня Чёрная Грязь”, “Город Лентяйск”; “Полустанок Угадай-ка”; “Деревня Мудрость”; “Хозяйство Бережливое”; “Город Чистоты и Порядка”.

2. Игру проводят двое ведущих; принимают участие 2-4 группы учащихся.

3. Командам выдаются маршрутные листы.

4. Работу оценивает жюри по 5-балльной системе.

5. Победители награждаются призами.

6. Просмотр фильма (фрагментов).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ведущий:

- Здравствуйте. Сегодня – необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие в город Чистоты и Порядка. Приглашаю всех поиграть, пошутить, посмеяться!

- Представляю команды учащихся.

- Представляю членов жюри.

- Прошу капитанов команд получить маршрутные листы.

- Занимайте свои места в поезде. Учтите, что в пути надо быть очень внимательными, дружными и находчивыми, чтобы никто не отстал и не потерялся по дороге!

Итак, в путь!

- Первым сможет отправиться тот автобус, пассажиры которого смогут расшифровать пароль.

В своей книге “Наука побеждать” Александр Васильевич Суворов писал: “Чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость – это Победа, Слава!”.

- Как вы понимаете эти слова? (Учащиеся объясняют)

II. Станция “Деревня Чёрная Грязь”.

Ведущий:

Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, заниматься уборкой в своих квартирах; разучились чистить обувь, следить за одеждой, пользоваться носовым платком. Самым странным мальчиком в городе считался вот этот.

(Игра “Верю - не верю”).

Стихотворение “Правдивая история”. Л. Яхнин.

Жил на свете мальчик странный -
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.

Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тёр.
На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите – нет.

Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте,
Хотите – нет.

Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.

Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
“Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров!”
Вы мне верите?

Ведущий: Докажите, что врачи из деревни Чёрная Грязь поставили неправильный диагноз.

Ведущий: Жители деревни Чёрная Грязь перестали следить за волосами, подстригаться.

Учитель: Учёные определили, что волосы живут в среднем от 2-х до 4-х лет. За год они успевают отрасти на 12-14 см. Чтобы волосы были здоровыми, за ними нужно ухаживать. Как? (Ответы учащихся)

Зачем? (Ответы учащихся).

А чтобы никому не пришлось попасть в историю, которая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно подстригать.

Стихотворение Э. Успенского “Страшная история”.

Мальчик стричься не желает, мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается, ногами упирается.
Он в мужском и женском зале весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала и мальчишку стричь не стала.
А волосы растут. Год прошёл, другой проходит…

Мальчик стричься не приходит. А волосы растут,
А волосы растут, отрастают, отрастают, их в косички заплетают.
- Ну и сын, - сказала мать, - надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял, мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит завиваться в женский зал.

Ведущий:

- Школьники в деревне Чёрная Грязь очень плохо относятся к вещам. Портфели, тетради, книги растрёпаны, разрисованы. Да и сами дети неряшливы: одежда измятая, грязная. Лица и руки испачканы.

Давайте, ребята, поможем несчастным жителям этой деревни! (Игра “Найди нужный предмет”. Учащиеся выбирают предметы личной гигиены по темам: “Умывание”, “Уход за волосами”, “Уход за руками”. Используются мнемотаблицы.)

Ведущий отмечает правильные ответы (выбор предмета) в маршрутном листе.

III. Станция “Город Лентяйск”.

Ведущий:

- Внимание, внимание! Путешествие продолжается! На нашем пути встречается Город Лентяйск. (Группа “паровозиком” передвигается в другой класс).

Ведущий:

- Деревня Чёрная Грязь и Город Лентяйск находятся недалеко друг от друга. Люди, проживающие там, очень похожи, Как вы думаете, что между ними общего? (Ответы учащихся).

Стихотворение Б. Заходера “Петя мечтает”

Если б мыло приходило по утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло – хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки научились быть в порядке,

Знали все свои места – вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала! Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама перестала б говорить, что я лентяй…

Ведущий:

- Некоторые ребята забывают хорошее и важное правило: у каждой вещи должно быть своё место. Такая привычка поможет вам успевать много сделать, хорошо учиться. Попробуйте доказать это на примерах из совей жизни.

Стихотворение И. Демьянова “Почему короткий день?”

- Почему короткий день?
- Ты искал с утра ремень,
А потом резинку, а потом – ботинки!
Убирай всё с вечера – искать будет нечего!
От себя прогонишь лень - и длиннее станет день!

Ведущий:

- Посмотрите, ребята, вокруг: что можно исправить в Городе Лентяйске?

Игра “Наведи порядок в комнате” (сложить разбросанные вещи в тумбочку, заправить кровать, красиво поставить подушки, принести комнатные растения, расставить вазы с букетами, повесить картину).

Ведущий:

- Посмотрите: Город Лентяйск преобразился! Вы убедились, как важно уметь трудиться!

Теперь наш путь лежит к полустанку “Угадай-ка!” (учащиеся “паровозиком” передвигаются в следующий класс).

IV. Станция “Угадай-ка!”

Ведущий: На полустанке живут очень любознательные люди. Здесь взрослые и дети любят читать книги, проводят разные викторины и конкурсы.

Вот и нам они оставили письмо с загадками.

1. Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нём видела овца и обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова –
И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)

2. Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)

3. Ношу их много лет,
А счёту не знаю.
Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы)

4. Вроде ёжика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит – она станет чище. (Щётка)

5. Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что, ребята? (Мыло)

6. Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

7. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

8. В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (Утюг)

9. Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят … (Душ)

10. Птичка-невеличка: носик стальной,
А хвостик льняной. (Иголка и нитка)

11. Резинка - Акулинка пошла гулять по спинке,
Пока она гуляла, спинка розовая стала. (Губка)

12. Во мне два “К” писать не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте. (Аккуратный человек)

V. Станция “Деревня Мудрость”.

Ведущий:

- Наш поезд мчится всё быстрее. И вот опять – маленькая остановка. Что это? О! Да это чудесная деревенька мудрость! Здесь нам предлагается поразмышлять над пословицами и поговорками, которые сложил народ.

1. Кто аккуратен, тот и людям приятен.

2. Чисто жить – здоровым быть.

3. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

4. Чистая вода – для болезней беда.

Ведущий подсчитывает правильные ответы, заполняет маршрутный лист.

VI. Станция “Хозяйство Бережливое”.

Ведущий: Наш поезд делает остановку на следующей станции. Это – хозяйство Бережливое. Здесь живут ребята, у которых с детства воспитана привычка бережного отношения ко всему:

Новая парта, светлые крышки,
В новеньких ящиках – новые книжки.

Краскою пахнет, смолою сосновой.
Парте приятно быть чистой и новой.

Ведущий:

- Объясните, почему надо беречь вещи – и школьные, и личные?

(Учащиеся отвечают на вопрос).

Ведущий:

- А сейчас мы узнаем, кто из вас самый бережливый.

Задание №1: сберечь рубашку, починить её. Вам нужно пришить пуговицу. (Оценивается качество работы).

Задание №2: сберечь деньги, правильно рассчитать стоимость покупки.

(Упражнение на закрепление счётно-вычислительных навыков).

Ведущий оценивает в баллах правильность ответов, заполняет маршрутный лист.

VII. Станция “Город Чистоты и Порядка”.

Ведущий:

- Внимание, внимание! Мы приехали в Город Чистоты и Порядка! Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы, красивые здания, вокруг много зелени, во дворе играют чистые, аккуратные, нарядные и весёлые дети. Газоны подстрижены, на клумбах много цветов, дорожки посыпаны песком. Как хорошо жить в городе, где нет лентяев и грязнуль!

Ведущий проводит игру “Это я, это я, это все мои друзья”:

- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

- Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

- Кто из вас, из мальчишей,
Ходит грязным до ушей?
- Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?

Ведущий предлагает участникам предметную викторину:

- Мы сейчас рассмотрим и назовём те предметы, которые необходимы каждому для чистоты и красоты.

- Посмотреть на предметы и средства гигиены, назвать их, выбрать необходимые для молодого человека.

- Выбрать и назвать предметы и средства декоративной косметики для девушки.

- Выбрать и назвать средства для ухода за обувью. Показать, как правильно чистить обувь.

Ведущий оценивает правильные ответы, отмечает данные в маршрутном листе. Маршрутный лист передаётся капитану команды.

VIII. Подведение итогов жюри. Награждение команд. IX. Организация окончания мероприятия.

Ведущий:

- Наше путешествие завершилось. Закончить я хочу его строчками из стихотворения В.В. Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”:

“Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?-
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки,-
папы этого
ответ
помещаю
в книжке”.
“…”
“Если
сын
чернее ночи,
Грязь лежит
на рожице, -
Ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо”.
“…”
“Этот
в грязь полез
и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши,
Он
хотя и маленький,
Но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын,
Знай
любой ребёнок:
вырастет
из сына
свин,
если сын –
свинёнок.

Мальчик
радостный пошёл,
и решила кроха:
“Буду
делать хорошо,
и не буду –
плохо”.
(1925 г.)

IX. Организация окончания мероприятия. Просмотр фильма “Санкт-Петербург и пригороды. На берегах пленительных Невы”.

Приложение