День цветов для детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Закрепить представления о многообразии мира цветов, учить самостоятельно применять ранее полученные знания о природе, вызывать эмоциональный отклик и любовь к природе у детей.

Материал: Мяч, разрезанные бумажные цветы, бумага, картон, цветные карандаши, мелки, обруч, кегли, пластилин.

Ход мероприятия

Воспитатель: Какое время года? (лето)

Летом вся земля «украшается». Как вы думаете чем? Верно, зеленью и цветами. Всё лето и осенью цветы нас радуют. Давайте поговорим о цветах, вспомним, что мы уже знаем.

Ребенок:

Надели лужайки цветные рубашки:
На ткани зеленой белеют ромашки.
У ворота выткана красная смолка
И желтые лютики вышиты шёлком.

Воспитатель: О каких цветах говорится в этом стихотворении? Давайте проверим ваши знания с помощью игры.

Игра «Сундучок цветов».

По кругу передается мяч. Дети называют цветок, затем передают мяч следующему игроку.

Воспитатель: Дети, а как появляются цветы? (ответы)

Правильно, их посадили и ухаживают за ними люди. Давайте покажем, как сажают цветы (пальчиковая гимнастика «посадим цветы»).

Мы ямку раскопаем, семечко посадим,
Дождичек польёт – оно прорастёт
Сначала стебелёк, а затем цветок.
Наши красивые цветки
Расправляют лепестки
Ветерок пусть дышит
Лепестки колышет.

Воспитатель:

Распустился ландыш в мае,
В самый праздник – в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» -
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится.

Дети, а кто знает стихи про цветы? (дети читают стихи).

Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень
Он тихо зазвенит.

Воспитатель: Сегодня праздник красоты цветов! А кто о них загадки отгадать готов? (дети отгадывают загадки)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Одуванчик)

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
(Ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет,
С языком, а звону нет.
(Колокольчик)

Когда заколосится рожь,
Ты без труда меня найдешь.
Я скромный полевой цветок,
Мне имя дали… (Василёк)

Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударенье,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис)

Воспитатель: А зачем нам нужны цветы? Какая от них польза, кроме приятного аромата, красоты?

Дети: Сок – нектар, пыльца – еда для насекомых, сам цветок – дом для насекомых.

Воспитатель: Скажите, чем мы сегодня с вами любовались? Почему цветы красивые? Почему их нельзя рвать? (ответы) Верно. Вот как об этом сказал поэт.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если все сорвут цветы,
Не останется цветов
И не будет красоты.

Воспитатель:

Вот цветочки, посмотри,
Потеряли лепестки.
Лепесточки вы возьмите
И цветочки соберите.

Игра «Кто быстрее соберёт цветок»

Дети собирают из вырезанных лепестков цветы в центре обруча.

Игра «Посади цветы в клумбу».

Дети по очереди переносят цветы (кегли) в клумбу (обруч). Участвует две команды. Побеждает та команда, которая быстрее перенесёт все цветы в клумбу.

Игра «Перетяни канат»

Дети соревнуются в перетягивании каната до метки – цветка. Победитель, кто быстрее доберётся до цветка.

Ребенок:

Поздно Астра расцвела
Мало в сентябре тепла
Вот и тянет к солнышку
Кудрявую головушку.

Задание: «Рисование цветка пластилином».

За одну минуту команда должна на картоне с помощью пластилина изобразить цветок.

Задание: «Цветик-семицветик».

Участвуют две команды, по 7 человек. Дети по очереди заштриховывают по 1 лепестку цветными карандашами. Побеждает та команда, которая быстрее заштрихует все лепестки.

Дети выходят на улицу.

Воспитатель: Давайте устроим на асфальте цветочную поляну. Берите цветные мелки и приступайте к работе. Чтобы цветы быстрее выросли, давайте позовём солнышко.

Дети хором:

Солнышко красно,
Гори-гори ясно!
В небо пташкой залети,
Чтоб полянам и лугам
Зеленеть, цвести, расти!
Солнышко красно,
Гори-гори ясно!

Дети читают стихи:

Погляди-ка, погляди-ка
Что за красный огонёк?
Это дикая гвоздика
Жаркий празднует денёк.
Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их
И кто их только выдумал
Веселых, голубых.
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали цветок.
Он стоял на гибкой ножке
В круглой шапке у дорожке,
Ветерок чуть набежал
И развеял шапку-шар.