Разработка личного герба

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • познакомить с изображением различных гербов, требованиям к их созданию;
  • вызвать у детей интерес к созданию фамильного герба;
  • воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою семью.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Постановка цели урока, сообщение темы.

На прошлых занятиях мы с вами говорили о символах Татарстана. Что обозначают цвета флага? (Цвета флага означают: зеленый – зелень весны, возрождение; белый – чистоту; красный – силу, жизнь.)

А как расположены эти полосы? (Верхняя полоса – зеленая, нижняя – красная, между ними – узкая белая полоска.)

Еще какие символы Татарстана вы знаете? (Гимн, герб.)

Сегодня мы продолжим говорить о гербах?

III. Постановка проблемного вопроса?

Что такое фамильный герб? Есть ли требования к их созданию? (Слайд 1)

IV. Актуализация опорных знаний.

Какую форму обычно имеют гербы? (Обычно гербы имеют форму щита?)

Что символизирует герб Татарстана? (Добро, благополучие граждан, дружбу между народами.)

V. Работа над новым материалом.

Личный (фамильный, родовой) герб является графическим символическим аналогом фамилии человека или семьи. Основное требование к гербу – быть легко запоминаемым и узнаваемым, чтобы идентифицироваться с его владельцем. Герб – это не ребус и не зашифрованная биография, хотя в нем могут символически отображаться какие-то основополагающие для всего рода события или факты, но это совершенно не обязательно. Владелец герба сам вкладывает смысл и значение в фигуры, составляющие герб, и может трактовать их по своему собственному усмотрению. В геральдике нет «хороших» и «плохих» фигур или цветов (тинктур). Хотя и существует традиционное толкование тех или иных геральдических элементов, но оно всегда многозначно и не конкретно, поэтому не требует строгого им следования.

Конечно, изображения различного оружия, орлов, львов символизируют бесспорно уважительные качества – силу, мужество (впрочем, в зависимости от положения хвоста у льва, он может быть и "трусливым"), власть и прочие положительные качества и высокие достоинства. (Слайд 2)

Рисунок 1

Но в мировой геральдике используются изображения великого множество фигур, предметов естественного и искусственного происхождения, растений, птиц, животных, в том числе и фантастических, и все они призваны обозначить высокие достоинства и личные качества армигера (гербовладельца) или рода, корпорации, территориального или муниципального образования. Во многих гербах фигурируют не менее "благородные" и "мужественные" в привычном понимании, согласно исторически сложившимся в народном эпосе и литературе образным характеристикам, существа: медведь, конь, олень, лебедь и т.д. (Слайд 3)

Рисунок 2

Но не реже встречаются зайцы, гуси, лягушки, пчёлы, волки, рыбы и прочие представители реальной и мифической фауны и флоры. (Слайд 4)

Рисунок 3

Весьма часто в европейской геральдике встречаются, не очень "уважаемые" у нас бараны, жуки; прекрасно "себя чувствует" в геральдике и козёл, правда в гербе швейцарского округа Энтремонт ему несколько "не повезло". (Слайд 5)

Рисунок 4

Но есть и уж совсем жутковатые и чрезмерно пикантные гербы, и, тем не менее, они существуют и являются предметом гордости реальных людей. (Слайд 6)

Рисунок 5

Геральдика не подвластна ханжеству и предрассудкам!

Эталоном герба является его словесное описание (блазон), а не само изображение. Поэтому, рисунки герба могут выполняться разными художниками в разных стилях, и если они сделаны геральдически грамотно, то все будут иметь равноправное значение.

Герб, принятый как личный, как и фамилия, – передаётся по наследству по мужской линии, и в таком случае становится фамильным (родовым). В отличие от фамилии, герб является отличительным уникальным знаком, т.е. одинаковые гербы могут иметь лишь состоящие в прямом родстве, но не однофамильцы. Состав герба определяется заказчиком (при квалифицированной консультации геральдиста) при его разработке, и зависит от его принадлежности к тому или иному сословию и наличию титулов. Состав герба княжеского, баронского и т.д. рода существенно отличается от нетитулованного дворянского, а общегражданский (бессословный) – от вышеназванных. На рисунке – пример дворянского герба Российской Империи. (Слайд 7)

Рисунок 6

В состав полного герба нетитулованного дворянского рода входят: щит, турнирный шлем, дворянская корона, нашлемник, намёт и девизная лента. Бурелет (бурлет) (свитая в жгут разноцветная нашлемная повязка), широко используемый в западно-европейской геральдике, также является атрибутом дворянского герба. Щитодержатели, мантии, подножия и титульные короны включались в гербы лишь титулованных особ и в иных исключительных случаях Высочайшим пожалованием. В настоящее время, для того, чтобы претендовать на владение подобными гербами, необходимы документальные подтверждения принадлежности к дворянскому сословию и владения титулом.

Пример общегражданского бессословного герба, выполненного художником-геральдистом М.Ю. Медведевым. (Слайд 8)

Рисунок 7

В составе такого герба может быть: щит (обязательно) любой формы (в женских гербах – только ромбовидный и овальный); шлем – простой стальной, типа "железная шапка" (айзенхут, шапель) или шлем-шишак с бармицей, либо без неё. Другие дополнения (забрала, стрелки, науши и т.д.) недопустимы, так же как и накладные украшения из других металлов, кроме стали; нашлемник, – может состоять из любых предметов, кроме корон (в т.ч. княжеских шапок) и бурелета; намёт, – как правило, финифтяной снаружи и подбитый металлом, повторяющий основные тинктуры щита. (В женских гербах шлем, нашлемник и намёт отсутствуют. В определённых случаях используются пальмовый венок, верёвка с узлами или завязанная бантом лента); девизная лента имеет один из основных цветов (тинктур) герба, но может быть подбита другим цветом. Девиз сочиняется армигером и пишется на любом (достаточно распространённом) языке.

На примере фамильного герба показано, что все три изображения, несмотря на их отличия, являются одним и тем же гербом. (Какой герб женский?) (Справа – женский вариант.) (Слайд 9)

Рисунок 8

Пример поиска оптимальной композиции и цветового решения в процессе разработки герба. (Слайд 10)

Рисунок 9

На стадии составления герба используются схематические (упрощенные) изображения элементов герба. После согласования и утверждения эскиза производится окончательная оригинальная отрисовка герба. Примеры выполненных гербов. (Слайд 11)

Рисунок 10

Личные (родовые) гербы, выполненные разными художниками-геральдистами.

Средневековый стиль исполнения гербов. (Слайд 12)

Рисунок 11

Гербы российских дворянских родов, выполненные в стиле XVIII века. (Слайды 13, 14)

Рисунок 12

Гербы, выполненные художником М.Ю. Медведевым (город Санкт-Петербург). (Слайды 15, 16)

 

Рисунок 13

Гербы, выполненные художником Д.В. Ивановым (город Санкт-Петербург). (Слайд 17)

Рисунок 14

Гербы, выполненные художником М.К. Шелковенко (город Рязань). (Слайд 18)

Рисунок 15

Гербы, выполненные художником Е.А. Комаровским (город Москва). (Слайд 19)

Рисунок 16

Гербы, выполненные художником С.П. Панасенко (город Москва). (Слайд 20)

Рисунок 17

VI. Закрепление материала.

Раньше, на Руси практически у каждого фамильного рода был свой Герб. Его нежно хранили отцы, защищали в боях дети. Герб передавался из поколения в поколение. Герб был для человека символом, символом семьи, дома, Родины. За него человек в бою отдавал свою жизнь.

Какое основное требование к гербу? (Он должен быть легко запоминаемым и узнаваемым, чтобы идентифицироваться с его владельцем.)

Кто вкладывает смысл и значение в фигуры? составляющие герб, и может трактовать их по своему собственному усмотрению. (Владелец герба сам вкладывает смысл и значение в фигуры, составляющие герб, и может трактовать их по своему собственному усмотрению.)

Что является эталоном герба? (Эталоном герба является его словесное описание (блазон), а не само изображение.)

Какую форму должен иметь щит в женских гербах? (В женских гербах – только ромбовидный и овальный.)

VII. Итог занятия.

Сегодня, для того чтобы стать обладателем Фамильного Герба, необязательно иметь дворянские корни. Ведь Герб это далеко не признак дворянства. Дело не в происхождении. Герб это отличие Вашего рода. Например, фамилия это тоже отличие Вашего рода, только в буквенном исполнении, а Герб в графическом. Представьте, как через несколько лет или даже веков, Ваши потомки, увидев длину своего генеалогического древа, скажут спасибо! Спасибо Вам, за то, что именно в Ваше время, род обрел Фамильный Герб. Ваше домашнее задание, продумать и нарисовать ваш собственный фамильный герб.

Литература:

  1. http://byurger.bos.ru.
  2. http://www.gerbroda.ru.