Внеклассное мероприятие "Чистота – залог здоровья". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3


Тип мероприятия: интегрированный.

Цели и задачи.

  • Развитие речи учащихся, расширение знаний и кругозора по данной теме.
  • Привитие санитарно-гигиенических норм на занимательном материале.
  • Учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы, дополнять высказывания одноклассников.

Коррекционные цели.

  • Развитие экспрессивной стороны речи, памяти, произвольного внимания, закрепление и развитие артикуляционных навыков учащихся, автоматизация поставленных звуков в связной речи.
  • Развитие эмоциональной сферы личности ребенка, творческих способностей, оздоровительной культуры, нравственной и эстетической культуры.
  • Воспитание гуманитарной культуры.

Преобладающие методы: объяснительно-иллюстративный, творческий метод.

Оборудование.

  • Пословица “Чистота – залог здоровья”.
  • На столике: полотенце, зубной порошок, зубная щетка, мыло.
  • Словарное слово “полотенце”.
  • Стенд “Веселая зарядка”.
  • Заставка “Поле чудес”.
  • Стенд “Мойдодыр. Мир глазами детей”.
  • Портрет К. И. Чуковского.
  • Шапочка Мойдодыра.
  • Презентация по сказке “Мойдодыр” (мультимедийное сопровождение).
  • Мультипликационный фильм “Мойдодыр”.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя о важности соблюдения гигиенических норм.

II. 1) Введение в тему – загадки о предметах гигиены (на столе представлены ответы к загадкам – полотенце, зубные порошок и щетка, мыло).

Учащиеся, отгадывая загадку, подходят и берут нужный предмет, называя его.

Загадки

“Хвостик из кости
А на спинке щетинка”. Зубная щетка

“Когда со мною умываются
То слезы проявляются”. Мыло

“Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю”. Зубной порошок

“Гладкое, полосатое, мягкое и лохматое
Всегда ты со мною,
Когда руки мою”. Полотенце

2) Словарная работа со словом “полотенце”.

3) “Веселая зарядка”.

- Выполнение артикуляционных упражнений:

“Чашечка”, “Качели”, “Катушка”… (используется стенд с представленными стихами для каждого упражнения).

4) Фонетическая зарядка.

Дети называют звук, соответствующий предмету, явлению с правильной артикуляцией:

“едет машина” - “ш”,

“жужжит жук” - “ж”,

“летит самолет” - “л”,

“лопнул шарик” - “с”,

“звенит комар” - “з”,

“барабанит барабан” - “т”.

5) Речевка проговаривается хором.

Цель: установка на правильное проговаривание звуков.

- Мы будем разговаривать.
Мы будем выговаривать
Так правильно, так внятно,
Чтоб было всем понятно.

6) Проговаривание чистоговорок детьми на звуки, которые они автоматизируют с логопедом.

- Не жалела мама мыла
Мама Милу мылом мыла.

- Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Становись скорей под душ
Смой с ушей под душем тушь.
После душа вытрись суше.

- Этой щеткой чищу зубы.
Этой щеткой башмаки.
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.

- Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри
Не болели, чтоб они.

III. Физминутка.

Имитация движений, действий по теме “Утро”. Гигиенические занятия (расчесывание, умывание, чистка зубов, утренняя гимнастика).

IV. “Поле чудес”.

– Дети, поднимите руку, кто видел телевизионную игру “Поле чудес”?

– А кто ее любит?

Давайте в эту игру поиграем.

- Я загадаю слово из 8 букв, начинается оно на букву “М”, заканчивается на “р”.

V. Работа со стендом “Мойдодыр”.

- Правильно, так называется сказка К. И. Чуковского (портрет), по которой мы делали рисунки, расскажем ее.

Сели красиво.

VI. Презентация по сказке “Мойдодыр”. (Приложение 1)

– У нас сегодня будет свой Мойдодыр (шапочка).

Учитель показывает слайды, а дети рассказывают отрывки из стихотворения.

VII. Просмотр мультфильма “Мойдодыр”.

<Приложение 2 не представлено, т.к. превышает допустимый для публикации объем, находится у автора>

VIII. Заключительная часть мероприятия.

- Чистота это одно из главных условий здоровья человека.

Читаем пословицу хором “Чистота – залог здоровья”.