Игровое занятие для детей дошкольного возраста "Сказка о Труше"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Снять эмоциональное напряжение у детей со страхами темноты и страшных персонажей. Научить справляться со страхом.

Материалы: столы или стулья, плотная ткань достаточного размера, чтобы получился темный тоннель, листы белой бумаги формата А4, листы черной двусторонней бумаги, цветная бумага, клей, ножницы, бусинки, лоскутки цветной ткани, нитки и другие украшения, красивая коробка формата А4 символизирующая карету.

Ход работы

Здравствуйте дети, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в сказочную страну. Нас ждут удивительные приключения! Сначала мы поедем на волшебном паровозе (дети выстраиваются паровозиком). Поехали по лесам, по полям. Но вот паровозик остановился. Впереди гора. Паровозик никак не проедет. В горе есть волшебная пещера, пройдя через нее, мы окажемся в стране сказок. Ребята вперед (дети проползают через «тонель», сделанный из составленных вместе столов, и накрытых плотной тканью). Вот мы и пришли в страну сказок. Рассаживайтесь поудобней, сейчас мы узнаем в какую сказку мы попали (детям рассказывается авторская сказка)

Жил-был на свете один мальчик, хороший, пригожий, умненький, лет так восьми. Жил он с мамой, папой, бабушкой и дедушкой, в просторной, светлой квартире многоэтажки. Звали мальчика Ваня. Мама его звала Ванечка, бабушка – Ванюшенька, дедушка – Ванюшка, а папа называл его серьезно, по-мужски – Иван. Рос Ванечка в тепле, заботе и уюте. Да вот беда была одна у Ванечки, во дворе-то, его по имени никто не называл. Звали его мальчишки обидно так – «Труша». Очень грустно и обидно было ему от этого. Но неспроста получил он такое обидное прозвище. А дело было так:

Жил Ваня на 2-м этаже. Однажды он спускался вниз, чтобы пойти погулять с ребятами. Он уже спустился на 1 этаж, но тут внезапно выключили свет во всем доме. Ваня еще никогда не оставался в темном помещении один. Ночью он засыпал с включенным светильником, да и любимый мишка – оберег всегда был рядом, а еще за стенкой в других комнатах были мама, папа, бабушка и дедушка. И тут вдруг раз… и темно! Ваня сделал шаг, другой, его сердечко бешено колотилось. И тут он увидел его… Чудище! Огромные глаза горят, шерсть дыбом и рычит так грозно. Ваня пустился бежать со всех ног, и вот уже почти выбежал на улицу, но в темноте зацепился за ручку двери. Дверь захлопнулась, прищемив его одежду. Ваня истошно закричал: «Помогите, спасите! Чудовище схватило меня!» Ребята кинулись к нему на помощь. Они открыли дверь, освободили его одежду. Ваня залепетал дрожащим голосом: «Там, там настоящее чудовище! Глаза у него горят…» А тут и свет загорелся в подъезде. Ребята зашли внутрь осмотрели все вокруг, никого. В подъезде стоял старый шкаф соседа дяди Феди. Он вынес его на днях, чтобы разобрать на дрова и вывезти на дачу. На шкафу сидел сильно напуганный кот Барсик бабы Фроси с третьего подъезда. Шерсть на нем стояла дыбом. Оказывается, когда Ваня шел в темноте, он нечаянно наступил на хвост Барсику, и бедное животное от боли и неожиданности зашипело, зарычало и быстро забралось на безопасное место – шкаф. Вот его-то, кота Барсика, Ваня и принял за чудовище. Ребята начали смеяться над Ваней: «Эх ты, трус, трусишка, труша, кота в темноте испугался». С тех пор прозвище «Труша» так и приклеилось к Ване.

Жилось Ване с таким прозвищем очень тяжело. Тяжелее всего было от осознания, что он действительно боится темноты и тех монстров, которые могут там прятаться.

И вот как-то Ваня пришел домой из школы. Дома была только бабушка. Она как всегда весело суетилась на кухне, готовя обед. И вдруг бабушка побледнела, схватилась за сердце и присела на стул.

– «Бабушка что с тобой?» спросил Ваня.

– Что-то сердце прихватило, ничего сейчас пройдет.

– Нет, что ты бабушка, надо немедленно вызвать врача.

Телефона дома не было, и Ваня решил побежать на улицу, чтобы попросить помощи. Он вышел из квартиры, начал спускаться вниз. В этот миг в подъезде снова погас свет. Ване очень хотелось вернуться домой. Но дома больная бабушка, и ей очень, нужна помощь. Ваня отважно шагнул в темноту. С ним ничего не случилось. Глаза постепенно привыкли к темноте. Ничего страшного не произошло. Выйдя на улицу, Ваня рассказал о беде бабушкам, сидящим у подъезда. Они вызвали врача скорой помощи. Бабушке дали лекарство и ей скоро стало легче. К вечеру, так совсем стало хорошо.

После этого случая уже никто не называл Ваню «Трушей». Да и сам он понял, что бояться темноты глупо. Ни такая она уж и страшная, эта темнота.

Обсуждение сказки с детьми:

Почему Ваню ребята назвали «Трушей»? А мог Ваня поступить по-другому в этой ситуации? Как бы вы поступили на месте Вани? Что понял Ваня, когда старался вызвать бабушке врача?

Дети, теперь давайте с вами возьмем черную бумагу и сделаем из нее тех страшил, которые чудились Ване в темноте. Можно вырезать, можно сделать путем отрывания бумаги руками.

Теперь наклейте то, что получилось на белую бумагу. Представьте, что этому существу надо ехать на бал и его надо нарядить и украсить. Можно сделать прическу, одежду, украсить бусинами и заколками из бумаги. Можно «накрасить» глаза и губы используя цветную бумагу.

Посмотрите, что у нас получилось. Вам нравится, как выглядит существо. Смотрите, какие они все красивые. Теперь можно ехать на бал (все картинки складывают в импровизированную карету). Карета уезжает.

Друзья, вот сказка и закончилась, нам пора в обратный путь. Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Тара-бара, тара-бам». Теперь можно открыть глаза, вот мы и дома. На этом наше занятие заканчивается. До свидания.