Развитие умения переносить слова

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели урока:

Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока закрепление знаний о переносе слов;
  • закрепить умения переносить слова на практике;

Развивающие:

  • развивать умение выделять главное, обобщать, логически рассуждать;
  • развивать эмоциональные чувства учащихся;
  • развивать внимание, память, кругозор;

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока формированию умения слушать, понимать друг друга, договариваться и сотрудничать;
  • воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

(Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места).

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

II. Чистописание.

Откройте тетради на с. 10. Запишите число.

1. - Рассмотрите рисунки цветов. (Слайд 2) Как они называются? Закрасьте их.

- А сами попробуем нарисовать цветок из 4-х лепестков. Рассмотрите образец.

- Как вы предлагаете это сделать?

(Можно рисовать каждый лепесток отдельно, а можно восьмерками с разным наклоном так, чтобы они пересекались между собой в середине). (Слайд 3)

2. - Посмотрите на буквы и их сочетания на следующих строчках. Что объединяет строчные буквы у, з, д?

(Линия с петлей)

- Напишите по образцу. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.

3. Чтение слов по слогам. Вопросы после чтения.

Прочитайте слово про себя.

Какие соединения в этих словах?

(Верхние и нижние.)

Запись слов.

4. Игра “Найди слово”.

а) Найдите среди слов отгадку на загадку.

В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных. /кукуруза/

(Слайд 4)

- Запишите слово. Разделите на слоги.

б) - Найдите слова, которые нельзя переносить. Запишите их. /здесь, яд/

в) - Найдите слово, которое обозначает дом белки. (Слайд 5).

- Запишите. Разделите на слоги. Поставьте ударение. /дупло/

г) - Какое слово не записали? /друзья/

- Выполним звукобуквенный разбор. (Коллективная работа.)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Друзья, чем же мы будем сегодня заниматься? Сформулируем тему нашего урока.

(Слайд 6).

Развитие умения переносить слова.

IV. Актуализация знаний.

- Сегодня вы будете в роли учителя Карандаша. Он задавал вопросы своим ученикам, которые изображены в учебнике на с. 21: коту, львице и мышонку. Их ответы вы сейчас узнаете. С чьим ответом вы согласны, ту букву и запишите в тетради на с. 10 на зеленой полосе. (Слайд 7), (кот, львица, мышка)

1-й вопрос Карандаша:

  • Сколько букв в русском алфавите?

Ответили так:

Кот: 30

Мышка: 10

Львица: 33

2-й вопрос Карандаша (слайд 8):

  • Как определить количество слогов в слове?

Кот: “Надо посчитать гласные. Сколько в слове гласных, столько и слогов”.

Мышка: “Надо посчитать согласные. Столько же будет и слогов”.

Львица: “Сколько букв, столько и слогов”.

3-й вопрос Карандаша:

  • Какой слог в слове может быть ударным? (слайд 9)

Кот: “Любой”.

Мышка: “Только первый”. Львица: “Только последний”.

Кто из учеников дал больше всего правильных ответов? (Кот)

Молодец, котик! И вы молодцы! Мышка и львица, не унывайте, все у вас получится!

Физминутка

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (походка)
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.

V. Закрепление пройденного.

1. Работа по рисунку на с.21

  • На какие группы можно разделить предметы на кубиках?

(Ягоды и фрукты)

  • Назовите ягоды.

(Голубика, клубника, малина)

  • Какое слово лишнее и почему?

(Голубика - 4 слога.)

  • Назовите фрукты. Есть ли лишнее слово?
  • Почему задумался кот?

(Огурец - это овощ. Огородное растение из семейства тыквенных с продолговатым зеленым плодом, идущем в пищу.)

(Слайд 10).

- Это новое словарное слово. Запишите его и запомните его написание. Разделите на слоги и для переноса. Образуйте однокоренное слово с помощью суффикса.

(Огуречик или огурчик.)

- Выделите корень и суффикс.

(Чередование ц - ч). (Слайд 11).

2. Выполнение упражнения № 21 с. 21.

Прочитайте слова. Выполняем по вариантам: 1 - выписывает слова, состоящие из двух слогов, 2 - состоящие из трех слогов. На доске выполняют два ученика, записывая слова в столбик. Поставьте ударение в словах. Разделите на слоги. Разделите эти слова для переноса. Какие правила надо помнить?

Самостоятельная работа. Проверка на слайде 12.

Физминутка.

VI. Повторение изученного.

Как надо переносить слова с одной строки на другую?

Что надо помнить при переносе слов?

1. Игра “Помогите Незнайке!” (Слайд 13)

Учитель читает:

Перенес слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?

Давайте исправим ошибки и запишем слова с правильным переносом.

2. “Помогите львице”.

Какое задание она получила? (с. 20) (Записать свое имя и как ее можно звать)

- Прочитайте, как ее зовут по имени и отчеству.

Спишите остальные имена в алфавитном порядке, разделите слова на слоги и для переноса.

Коллективная проверка. (Слайд 14)

VII. Итоги урока.

- Расскажите правила переноса слов с одной строки на другую.

Слайд.

- Прочитайте про себя вывод в тетради на с. 10.

VIII. Рефлексия.

Наш урок заканчивается - пусть сейчас каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получилось. И пусть каждый выберет себе значок, который нарисует в тетради.

  • Если ты доволен собой, у тебя все получилось, то рисуй солнышко.
  • Если тебе на уроке было временами не просто, не все получалось, то рисуй солнышко, наполовину закрытое тучкой.
  • Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй тучку.
    Мы тебе обязательно поможем, в следующий раз будет лучше!