Сценарий олимпиады по логопедии среди учащихся 2-х классов "Путешествие в страну Правильной речи"

Разделы: Логопедия


Цель: обобщить знания детей, полученные на логопедических занятиях.

Задачи:

  • совершенствование грамматического оформления речи путём овладения детьми связью слов в предложении
  • совершенствование и развитие фонематического слуха, зрительного и слухового восприятия;
  • обогащение словарного запаса;
  • активизация мыслительной деятельности, развитие умения решать логические задачи;
  • воспитание интереса к логопедическим занятиям.

Участники: Ведущий (логопед школы), 2 помощника (учащиеся старших классов).

Оборудование: карта с названиями станций для путешествия, карточки с заданиями для участников, бланк оценок для жюри, дипломы, презентация с заданиями, ручки и карандаши, диск с мультфильмом.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В игровой выстраиваются участники олимпиады, рядом члены жюри.

Ведущий: Олимпиады возникли очень давно, но суть их осталась неизменной – выявить самых умных, сильных, талантливых.
У Олимпийских игр богатая история. Они происходили в Греции. Их проводили в честь бога Геракла, который являлся олицетворением силы.

Ведущий представляет участников олимпиады, членов жюри. Затем предоставляет слово своим помощникам, которые читают стихотворение о правильной речи.

Помощники:

Живёт на свете Саша,
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка, не овсянка
На сладком молоке.
С утра во рту у Саши
Слова простые наши
На русском языке.
Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно,
Красиво, чисто, ясно,
Как люди говорят,
Наш Саша так корёжит,
Что сам понять не может.
Произнесёт словечко
И сам тому не рад!
Он скажет: «До свидания!»
А слышится: «До здания!»
Он спросит: «Где калоши?»
А слышно: «Это лошадь»
Когда он вслух читает
Поймёшь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.
Он так спешит с налёта
Прочесть, спросить, сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…
Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.

Ведущий: А сейчас мы отправимся в путешествие. На каком транспорте можно путешествовать? (Поезд, машина, пароход, самолет, автобус).
– Верно, сегодня мы будем путешествовать на поезде, на пути будут встречаться разные станции. Итак, отправляемся (встают участники, помощники и ведущий друг за другом как паровозик).

Далее смотрим по карте какая первая станция.

Станция «Загадки»

Читают помощники:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)

Пусты поля,
Мокнет земля,
Лист опадает,
Когда это бывает? (Осенью)

Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)

Снег на полях,
Лед на реках,
Иней сверкает,
Когда это бывает? (Зимой)

Ведущий: Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. Следующая станция – «Знайка».

Жюри оценивает дополнительно.

Участники проходят в класс, садятся за парты, логопед проговаривает задания. Дети выполняют первые 2 задания.

Станция «Знайка»

1. Дописать недостающую букву.

САМОЛЁ_     КАРАНДА_     Ч_ЛОК     ЧА_НИК   ЗАМ_К   ВЕТЕ_   ПЕ_АЛ    Ш_ЛАШ   М_СТ   СУМ_А   К_СЫ    МАШ_НА    ЛЫЖ_

2. Из ряда слов составить предложения.

ДЫМОК, ИДЁТ, ТРУБА, ИЗ
ОРЕХИ, В, БЕЛКА, ПРРЯЧЕТ, ДУПЛО
ГРЯДКЕ, НА, ОГУРЦЫ, РАСТУТ
СИДИТ, СТОЛОМ, ПОД, КОТ

Участники сдают карточки на стол для проверки. Затем выходят в игровую, встают паровозиком.

Ведущий: Едем дальше! Приехали на 3-ю станцию.

Станция «Чистоговорка»

Помощники читают чистоговорки, участники повторяют.  Жюри дополнительно оценивают.

Са-са-са – укусила в нос оса
Со-со-со – стал мой нос как колесо
Су-су-су – прогоню я осу
Сы-сы-сы – не боюсь я злой осы

Жа-жа-жа – мы увидели ежа
Жу-жу-жу – на лужок хожу
Жи-жи-жи – спрятались ежи

ща, ща, ща — дайте мне борща
щу, щу, щу — я тебя ищу
щи, щи, щи — варим мы борщи

ля, ля, ля — зеленые поля
лю, лю, лю — полено я пилю
ли, ли, ли — воду мы несли

Далее продолжается путешествие, возвращение на станцию «Знайка». Участники усаживаются на свои места и выполняют еще 2 задания. Сдают карточки на стол для жюри.

3. Подобрать парами слова, близкие по значению.

А) ПЕЧАЛЬ, АЗБУКА, МЕСЯЦ, ВРАЧ, КОНЬ, ТВЁРДЫЙ, ЛЬЁТСЯ;
Б) ГРУСТЬ, АЛФАВИТ, ЛУНА, ДОКТОР, ЛОШАДЬ, ЖЁСТКИЙ, ТЕЧЁТ;

4. Вставить в предложение слова вместо картинок.

Затем все выходят в игровую и продолжают путешествие на паровозе.

Ведущий: Приезжаем на последнюю станцию «Словарная».

Помощники: На этой станции вам необходимо назвать как можно больше

  • признаков зимы;
  • зимних игр и забав;
  • диких животных наших лесов;

Задания последней станции так же дополнительно оценивают члены жюри.

Ведущий: Ура, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Наше путешествие в страну «Правильной речи» подошло к концу. Вам понравилось путешествие?
Для того, чтобы жюри выбрали победителей, им необходимо посовещаться. А мы посмотрим с вами небольшой мультфильм.

Пока учащиеся смотрят мультфильм, жюри подписывают дипломы.

Приложение 1