Методическая разработка "Круглый год"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Программное содержание.

Систематизировать и обобщить знания детей о временах года, сезонных изменениях в природе (растительном и животном мире), упражнять детей в образовании приставочных глаголов, подборе антонимов, родственных слов, активизировать словарь по данной теме, развивать фонематический слух, мелкую моторику, внимание, память, мышление.

Интеграция областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы.

Оборудование: картинка “Старичок-годовичок”, картинки “Времена года”, резиновая птичка, веточка дерева на подставке.

Ход занятия

Организационный момент:

Пальчиковая гимнастика “Здравствуй!”.

Дети:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, милый мой дружок!
Мы живем в родном краю,
Я вас всех приветствую!

(Пальцы левой руки по очереди “здороваются” с одноименными пальцами правой руки (слегка похлопывая кончиками), начиная с большого пальца. На последнюю строчку - пальцы обеих рук переплетаем в “замок”.

Логопед:

- И я приветствую вас и наших гостей - ваших родителей! А у нас еще один необычный гость - Старичок-годовичок (картинку с изображением помещаю на доске).

Внимательно послушайте стихотворение.

“Хоровод - круглый год”

Есть на свете старичок
Наш дружок-годовичок.
Знает он про все на свете
И рассказывает детям.
К зиме, холоду привык,
С ним играет снеговик.
Любит он весну - красну,
Рад и звонкому скворцу!
Ну, а лето-чудо цвета!
Жарким солнышком согрето.
Вот и осень золотая
Дарит щедры урожаи!
Наш веселый хоровод
Называем - круглый год!

Старичок-годовичок предлагает вам отправиться в путешествие по временам года. Назовите, пожалуйста, какие времена года вы знаете.

(Ответы детей)

Логопед:

- Молодцы! Да, мы знаем четыре времени года: зима, весна, лето, осень, которые как по кругу идут друг за другом. Слушайте внимательно загадку, назовите-ка отгадку.

Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю,
Белю поля, дома,
А зовут меня… (Зима)

Совершенно верно, зима. (Выставляю на доске картинку “Зима”)

Старичок-годовичок хочет послушать, что вы знаете о зиме. Давайте расскажем.

(Ответы детей: признаки зимы, характерные особенности растительного и животного мира в зимний период, зимние явления природы).

Логопед:

- Вот какие молодцы! Как много интересного знаете о зиме. Назовите нам, пожалуйста, зимние месяцы.

(Ответы детей)

Логопед:

- Молодцы, ребята!

Декабрь, январь, февраль - зима,
На лужах льдинок бахрома.
В снегу дороги и дома,
И день окутывает тьма.

Старичок-годовичок предлагает вам поиграть в игру “Доскажи словечко”. Я читаю стихотворение, а вы подбираете пропущенные слова в рифму. Запоминайте эти слова!

Снегопад:

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю …. (Cнег)

С неба все скользят пушинки -
Серебристые… (Cнежинки)

Кружатся над головою
Каруселью… (Cнеговою)

На проселки, на лужок
Тихо падает… (Cнежок)

Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью… (Cнежной)

Вот веселье для ребят -
Все сильнее … (Cнегопад)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Cнежки)

Словно в белый пуховик
Нарядился … (Cнеговик)

Рядом - снежная фигурка -
Это девочка - …. (Снегурка)

На снегу-то, посмотри,
С красной грудкой… (Cнегири)

Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал… (Cнег)

- Назовите слова, которые вы договаривали.

(Ответы детей)

- Молодцы, какие! Много слов запомнили!

Слова: снежинки, снеговая, снежок, снежная, снегопад, снеговик, снегурка, снегири - это родственные слова, семья слов. Все эти слова образованы от слова - СНЕГ.

- Слушайте еще загадку, назовите-ка отгадку.

Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
А зовут меня … (Весна)

Конечно, это весна! (Размещаю на доске картинку “Весна”)

- Ребята, а что вы знаете о весне? Расскажите нам, пожалуйста!

(Ответы детей: признаки весны, характерные особенности растительного и животного мира в весенний период, весенние явления природы).

- Старичок-годовичок очень вами доволен! Вы так много знаете о весне! Молодцы!

- А какие вы знаете весенние месяцы? Назовите их, пожалуйста!

(Ответы детей)

- А у меня вот какое есть стихотворение:

Март, апрель и май - весна,
Сосульки плачут у окна,
Река проснулась ото сна,
Земля в проталинах видна.

- А сейчас, детвора, ждет вас новая игра! (Выставляю на стол ветку дерева на подставке, резиновую птичку).

- Весной к нам возвращаются птицы. (Игровые действия с птичкой).

Игра “Птичка”

Из теплых стран птичка - что сделала? - прилетела,
Птичка к дереву - подлетела,
Вокруг дерева - облетела,
На ветку - взлетела,
С ветки на ветку - перелетела,
С ветки на землю - слетела,
На другое дерево - улетела.

Назовите еще раз, пожалуйста, что же делала птичка.

Дети:

- Птичка прилетела, подлетела, облетела, взлетела, перелетела, слетела, улетела.

Логопед:

- Молодцы, правильно подбирали слова!

(Физминутка)

Эй, ребята, не зевайте и зарядку начинайте!

- Старичок-годовичок делает зарядку. (Поднимаем руки вперед, вверх, в стороны, вниз)

Очень нравится ему делать по порядку. (Рывки руками перед грудью, затем разводим руки в стороны)

- Весело шагать, раз, два, раз, два. (Ходьба на месте)

Туловище наклонять, раз, два, раз, два. (Наклоны туловища влево, вперед, вправо, назад)

Приседать и вставать, раз и два, раз и два. (Приседания, руки вперед)

Прыгать и скакать, раз и два, раз и два. (Прыжки на месте на двух ногах)

Носом - вдох, а выдох - ртом, дышим глубже, а потом - марш на месте не спеша, как погода хороша!

Логопед:

- Вас ждет еще загадка, назовите-ка отгадку!

Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
- Купайтесь! - приглашаю.
И любите за это вы меня.
Я… (Лето)

(Выставляю на доске картинку “Лето”)

- Что вы знаете о лете? Расскажите нам, пожалуйста!

(Ответы детей о признаках лета, особенностях растительного и животного мира в летний период).

- Знаете ли вы названия летних месяцев? (Дети называют)

Логопед:

Июнь, июль, август - лето.
Земля теплом его согрета,
Вокруг все в зелень разодето,
День длинный,
Много солнца, света!
А сейчас, детвора, ждет вас вновь игра!

Игра “Скажи наоборот”

- Будем подбирать слова с противоположным значением. Будьте внимательны!

Не друг, а…враг; не холод, а…жара; не конец, а …начало; рассвет…закат; подъем…спуск; верх…низ; вход…выход; шершавый…гладкий; бедный…богатый; сухой…мокрый; добро…зло; длиннее…короче; мелко…глубоко; ловить…отпускать; кричать…молчать; отдых…работа; темно…светло; рано…поздно; дневной…ночной; лето…зима; назад…вперед; прочный…хрупкий; влево…вправо; тверже…мягче.

- Как доволен Старичок-годовичок! Вы и с этим заданием справились успешно! Молодцы!

- Слушайте еще одну загадку, назовите нам отгадку:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек
Я…. осень.

(Выставляю картинку “Осень”)

- Что вы можете рассказать об осени? (Ответы детей о признаках, особенностях растительного и животного мира, явлениях природы в осенний период)

- Знаете ли вы осенние месяцы? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение:

Сентябрь, октябрь, ноябрь-осень,
В холодном небе тучек просинь,
И ветер рыщет между сосен,
И дождик льет часто очень.
И вот зиме опять черед …
По кругу ходит круглый год.

- У Старичка-годовичка в его сказочном огороде растут необычные плоды.

Послушайте внимательно, какие. Объясните, из каких названий овощей и фруктов они составлены.

Огурбузы (огурцы, арбузы)

Помидыни (помидоры, дыни)

Баклачок (баклажан, кабачок)

Укрушка (укроп, петрушка)

Чеслук (чеснок, лук)

Моркофель (морковь, картофель)

Вишбрикос (вишня, абрикос)

Слижовник (слива, крыжовник)

- Ай, да молодцы! Правильно назвали слова!

Вот и подошло к концу наше путешествие по временам года.

Старичок-годовичок очень доволен вами!

Вы много знаете, правильно и интересно рассказываете. Молодцы!

Старичок-годовичок приготовил вам сладкий сюрприз.

(В ярком мешочке сладости для детей).

Дети прощаются со Старичком-годовичком.