Конспект урока по теме "Буква "Л" и звуки [Л], [Ль]"

Разделы: Логопедия


Цель. Формирование навыка дифференциации звуков и букв Л(ЛЬ) изолированно, в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи.

Образовательные:

– развивать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза;
учить выделять звук Л, ЛЬ – из слогов, слов, словосочетаний и предложений.
– обогащать словарь детей словами с буквами Л;
– закрепление и расширение лексического запаса учащегося по теме “Животные”.

Коррекционно-развивающие:

– активизация речемыслительной деятельности учащихся, формирование логических операций, осуществляемых на уровне представлений, на уровне конкретных понятий, а также способности уч-ся осуществлять действие в уме – на речевом материале;
– развитие фонематического слуха и восприятия, слухового внимания;
– совершенствование грамматических форм речи уч-ся;
– развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

– воспитание любви к родному языку, интереса к занятиям;
– формирование аккуратности при работе со схемой, записями.

Оборудование: дидактический материал: картинки животных, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Мобилизующий этап:

а) Организационный момент (5 мин).

Логопед: Здравствуй! Открой тетрадь, напиши сегодняшнее число.

б) Знакомство с темой занятия.

Посмотри, пожалуйста, подумай, какая буква здесь чаще всего встречается?

Формулируем тему занятия и записываем её в тетради.

Сегодня мы с тобой повторим звуки “Л-ЛЬ”. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока – “Буква Л”. Охарактеризуй звуки “Л-ЛЬ”.

в) Артикуляция звука Л.

Вспомним как правильно произнести звук Л.

Показ артикуляционной позы звука Л.

Пальчиковая гимнастика:

“Пальчики”.

Сел на диванчик
Маленький пальчик.
Сел рядом с ним
Безымянный пальчик.
Средний сел и указательный,
А большой следит внимательно.

II. Основной этап. (25 мин.)

а) Развитие зрительного восприятия

Посмотри на тени, каким животным они принадлежат? (Лиса, заяц, волк, медведь, лягушка, мышка.) В названии каких животных мы встретили звуки “Л-ЛЬ”.

б) Развитие звукобуквенного анализа.

Заполни клетки квадрата крестиками и ноликами: если услышишь звук Л – 0, если звуки ЛЬ – X.

Слова:

1) галоша, медаль, телефон,

2) мальберт, клоун, котлета,

3) колючка, клетка, иголка.

Запись у ребенка:

   
     
     

в) Развитие зрительного и слухового восприятия восприятия.

Назови только тех животных, в названии которых есть звуки “Л-ЛЬ”. Давай посмотрим на экран и догадаемся какие это животные (кролик, утенок, лошадь, осел, дикобраз, бурундук, петух, медведь, индюк, дятел).

г) Развитие зрительно-пространственных, оптических представлений.

д) Развитие слогового анализа и синтеза

Вставь в слова слоги с буквами Л. Запишите слова и укажите в каких словал слышется звук Л,а в каких звук Ль.

...ПАТА; МО…ТОК; ГА…КА; ДО…ТО;
Г…НА; ПО...; МО …КО ; ЧЕ...ВЕК;
МО…; СО… ; Б …НК; БО…ТО.

Давай проверим, правильно ли у нас получилось. Справился ли ты с заданием?

е) Развитие зрительного внимания и фонематического восприятия

Исправь ошибки, запиши в тетради.

Тлудное тело

Числая тетлать

Свадкий лорт

Ленистый садик

Лубовый стол

Сталый хододильник

Лушистый пандыш

Давайте проверим.

ж) Гимнастика для глаз

Следи глазками за движущимся предметом (предмет в руке логопеда).

Посмотри вблизь, вдаль.

Глаза закрой – открой.

А теперь посмотрим на зеленый предмет.

III. Контрольно-аналитический этап. (10 мин.)

а) Закрепление слогового синтеза.

Составить слова из слогов (бу-диль-ник, ко-ло-дец, ка-ран-даш, ком-пью-тер).

Давай проверим, правильно ли у нас получилось.

б) Развитие языкового анализа и синтеза на уровне предложения.

Собери из слов предложения. Запиши предложения, выделите в словах букву Л.

Тёма, плыл, по, вверх, реке.

Карандашами, Мила, лошадь, рисует.

Тема, в, приехал, деревню, дедушке, к.

В, с, театр, дети, учителем, поехали.

Проверим, правильно ли у нас получилось.

в) Итог занятия.