Урок русского языка по теме "Развитие умения писать слова с проверяемыми согласными на конце слова". 2-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 2


Цель урока: развитие умения слышать звучащее слово, подбирать проверочные слова и писать слова с парными согласными на конце слова.

Используемые учебники и учебные пособия:  Р.Н. Бунеев "Русский язык" 2 кл.

Используемые ЦОР: электронная презентация.

Краткое описание: урок-путешествие в лес. В ходе путешествия дети тренируются находить слова с орфограммой "парной согласной на конце слова", в подборе проверочных слов, работают в парах, отгадывают загадки, вспоминают, что знают о растениях и животных леса.

Деятельностная цель:

- формирование у учащихся умения правильно писать парные согласные в корнях слов;

- умения видеть “опасные” места в написании слов.

Содержательная цель:

- расширение понятийной базы за счёт включения в нее правила чередования согласных в корнях слов;

Развивающая цель:

- формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, формулировать собственное мнение; развитие интереса к предмету.

Планируемые результаты:

- научить проверять написание парных согласных на конце слова.

Тип урока: урок - закрепление ранее открытых знаний.

Оборудование: электронная презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки самооценки, музыкальная физминутка.

Ход урока

1. Оргмомент.

Начинается урок.
Он пойдёт нам точно впрок.
Будем знания получать,
Будем грамотно писать.

2. АОЗ.

Продолжите предложение: “Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы….”.

(Выслушиваются ответы учащихся).

А я сегодня пришла на урок русского языка для того, чтобы помочь вам закрепить ранее открытые знания, повторить знакомые орфограммы.

- Запишите в тетради число, классная работа.

- Вова Колесников выполнял домашнее задание по русскому языку. Проверьте, правильно ли он выполнил задание? Упр. 245, стр.155 (Презентация, слайд 2)

- Какие ошибки допустил Вова? Почему?

- С какой орфограммой не справился Вова?

- Какое правило нужно знать, чтоб не допускать таких ошибок?

3. Совместная постановка целей урока.

- Давайте уточним тему урока:

Развитие умения писать слова с проверяемыми согласными на конце слова (запись на доске парные согласные на конце слова).

- Ребята, а какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

(Дети выбирают цели из предложенных на доске)

1) научиться писать без ошибок;

2) научиться преодолевать трудности;

3) хорошо работать;

4) грамотно отвечать;

5) познакомиться с новой орфограммой;

6) учиться проверять слова с парными согласными на конце слов. 

4. Работа над каллиграфией. Показ на доске.

1) Написание букв б, п., чередуя буквы .

- Обведите самую красивую букву.

Оцените себя при помощи карточек.

5. Тренировочные упражнения.

Работа с учебником на стр. 155, упр. 244. письменно.

Подобрать однокоренные слова: Ход, поход, выход,…

- Ребята, мы с вами сегодня тоже отправимся в поход. А куда же мы пойдём? Узнать это нам поможет ребус.  (Слайд 3)

Зашифрованное слово ЛЕС. Какая орфограмма? Как проверим?

Построение алгоритма подбора проверочных слов.

В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов.

1. Было мало, стало много

Так скорее проверяй. (Поставь слово во множественное число). Зуб-зубы.

2. Большой – маленький. (Подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет). Глаз-глазик.

3. Слово ласково назови, И правильно напиши.

(Подбери однокоренное слово, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы –очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк.). Гриб-грибочек.

4. Писать правильный ответ Нам поможет слово НЕТ.

(Добавить слово Нет – изменить форму слова) Хлеб-(нет) хлеба.

5. Чтобы написать на 5, Глагол надо подобрать.

(Подобрать однокоренное слово – глагол) Груз – грузить

6. Чтобы написать на 5, Надо признак подобрать.

(Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие?)

Суп – суповая.

- Итак, нам необходимо найти объяснение выбранному вами варианту.

- Какое же из объяснений вы считаете верным?

- Значит, когда парный согласный слышится чётко?

Давайте сделаем вывод. Как же проверить парный согласный на конце слова?

- Откроем учебник на странице153 и проверим наши предположения.

- Мы оказались правы. Молодцы!

- Сколько способов проверки нам предлагают авторы?

- Какой 1-й способ проверки? (Один - много)

- Какой 2-й способ проверки? (Слово нет)

- Какой из способов проверки применяли мы?

- А можем применить 2-й?

- Можем ли мы теперь ответить, какую букву написать на конце в слове….

Оцените себя при помощи карточек. (Приложение 1)

6. - А зачем ходят в лес?

- А мы пойдём в лес за знаниями.

  Мы пришли в лес. Первое, что мы увидели?

- Опушка из цветов. Цветы-звуки. Какие это звуки? (Приложение 2)

- Объедините согласные звуки в пары. На какие группы можно разделить?

Работа в парах возле доски. Прикрепите на доску.

Оцените себя.

Физминутка.

7. - В лесу много жителей. Что мы можем встретить в лесу? (Растения)

- Посмотрите на рисунки. Какие из этих растений вам знакомы? Что лишнее? (Ландыш, мак, подорожник, дуб…)

- В каких словах есть парный согласный звук на конце слова? Назовите проверочные слова.

- Какое слово лишнее? Запишите это слово и к нему подберите несколько проверочных.

Оцените себя.

8. - А кто ещё живёт в лесу? (Птицы)

Загадки про птиц. Показ птиц. Устно. Работа с карточками.

1. Трещала с самого утра:
 “Пор-р-ра! Пор-р-ра!”
 А что – пора?
 Такая с ней морока,
 Когда трещит... (Сорока)

2. В жёлтом платьице она
 Нам видна издалека.
 Шапка чёрная у птицы,
 А зовут её... (Синица)

3. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)

4. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона)

5. Кто там прыгает шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Кле! Кле! Кле! - поет со свистом. (Клёст)

Назовите орфограмму в слове клест? Как проверим?

Оцените себя.

9. - А ещё в лесу живут звери.

- Прочитайте текст и вставьте буквы. Найдите жителей леса. (Слайд 6)

В л_су наступило утро. Солнышко стало пригревать лучами ветки д_ревьев. На тропинку вышел старый ли_. Принюхался и поспешил в кусты. Проснулся барсу_. Наблюдает из своей н_ры за пробуждением леса. Вот ё_ чистит свои к_лючки. Из-под старого пня выполз у_. А вот и хозяин леса – бурый медве..ь!

- Какие орфограммы вам встретились в тексте?

Оцените себя.

10. Работа в парах.

- А вот ещё одно предложение. Только тут произошла какая-то ошибка. Исправьте ошибку, выпишите слова правильно. (Слайд 7)

Мёт в лесу медветь нашёл.
Мало мёду, много пчёл. (С. Маршак)

- Где ошибки?

- Найдите в этом отрывке проверочное слово.

Оцените себя.

11. - Медведь поделился с нами мёдом.

- Что мы сможем приготовить из меда, когда придём домой? (пирог и компот)

- Мы с вами побывали в лесу и увидели много интересного. Пришла пора возвращаться домой. Дополните текст словами по теме урока:

По тропиночке лесной
Отправляемся домой.
Дома ждёт родной (порог)
И малиновый (пирог).
И жители леса написали нам письмо.

“Дорогой друг!

Ты преодолел пока небольшой, но трудный путь и получил в награду знания.

Храни этот клад знаний и пополняй его на каждом уроке. И помни: знания- это самое ценное богатство”.

12. Итог урока. Рефлексия.

- Какие цели мы ставили?

- Чему мы научились на уроке?

Домашнее задание.

Дома вы узнаете, какие ещё животные обитают в лесу.

Выполните упр. 247 (1), на стр. 157. (Слайд 8, 9)

 Самооценка работы на уроке.

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветовых сигналов:

красный - работал в полную силу;

зеленый - работал хорошо;

желтый - мог работать лучше.

Список литературы.

Е.В. Бунеева, Н.А. Исаева. Методические рекомендации для учителя 2-3 класс.

Т.В. Титкова, Э.З. Горбачева, Л.В. Цыганова. Открытые уроки 1-4 класс.

О.И. Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку 1-4 класс.

О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. Русский язык. Правила и упражнения 1-5 класс.

Н.А. Исаева. Рабочая тетрадь по русскому языку для 2- го класса.

http://guns.arsenalnoe.ru/m/6515/w_ewropeyskoy_chasti_rossii_
mozhet_byty_wweden_zapret_oh.html

http://sapogi-moda.net/sapogi-na-shpilke.html

http://www.alter-tour.ru/hotels/Hotels_Perm/

http://www.supersadovnik.ru/fullnews.aspx?id=101242

http://kanstovary.tk/katalog-tatuirovok.html

http://repetitor-olmac.narod.ru/opinions.html

http://magikscool.beon.ru/

http://www.tochkagif.ru/photo/animacii/3d/tancujushhij_utenok/89-0-4279