Интегрированная образовательная деятельность по теме "Заяц и его друзья"

Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей, Работа с родителями, Школьная психологическая служба, Логопедия, Коррекционная педагогика


Задачи:

  • показать родителям методы и приемы совершенствования двигательных навыков детей с помощью физических упражнений и совместной деятельности инструктора по ФИЗО, логопеда и психолога,
  • укреплять здоровье детей, их разносторонне развитие;
  • развивать адаптационные возможности и повышать работоспособность детского организма;
  • формировать правильную осанку и проводить профилактику плоскостопия;
  • упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, упражнять детей  в прыжках из обруча в обруч, в ходьбе по камушкам, в подлезании через препятствие без помощи рук;
  • совершенствовать навыки работы с мячом;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
  • развивать ловкость, равновесие, внимание
  • обобщать комплексы артикуляционных упражнений;
  • развивать мускулатуру лица (самомассаж);
  • стимулировать поверхности ладони и ступни точечным массажем;
  • закреплять комплексы голосовых и релаксационных упражнений

Оборудование: гантели по количеству детей, обручи средние, камушки, дуги h – 50 см, мячи средние, мячи малые, корзинки, мячи массажные, магнитофон, аудиозаписи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I часть. Подготовительная.

Дети стоят врассыпную.

Инструктор по ФИЗО: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы станем с вами героями сказочной истории, а кто будет ее главный герой – отгадайте сами:

Не барашек и не кот,
Носит шубу каждый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.

Дети: Заяц.

Инструктор по ФИЗО:

Заяц в лесу живет со своей семьей.
Папа – заяц.
Мама – (дети отвечают) – зайчиха.
И их дети – (дети отвечают) – зайчата.

– А теперь давайте с вами поиграем.

Авторская артикуляционная гимнастика «Зайки»

Логопед:

Утром зайчики проснулись
Улыбнулись, потянулись               («Улыбка»)
Отворили настежь двери               («Окошко»)
Влево, вправо, посмотрели           («Часики»)   
Наклонились вверх и вниз            («Качели»)
Так найти хотели приз                   («Удивление»)
На дворе стояла горка                    («Горка»)
И качели у пригорка                       («Качели»)    
Мяч по полю погоняли                  («Футбол»)
Все устали, зазевали                       («Зевота»)     
Наигрались, отдыхать                    
Завалились на кровать                   («Широкий язык»)
Мама блинчик им дает,                  («Блинчик»)
Черный чай по чашкам льет           («Чашка»)
Кто с вареньем или с медом           
Блинчик в рот скорей кладет         («Вкусное варенье»)
Подкрепились, отдохнули
И отправились в поход.

– После зарядки заяц решил навестить своих друзей.

Дети построились в колонну по одному, идут вслед за зайцем.

Инструктор по ФИЗО:

В лес осенний друг за другом
Мы идем!
На носочках мы ступаем
И не отстаем!

Дети идут на носочках, руки на поясе.

Инструктор по ФИЗО: 

А теперь на пятках дружно
Мы пойдем!
Впереди шагает заяц,
Мы не отстаем!

Дети идут на пятках, руки убирают за спину «полочкой».

Инструктор по ФИЗО: 

Шире шаг, смелей иди.
Кочки будут впереди. 

Полоса препятствий:

  • прыжки из обруча в обруч на двух ногах, руки на поясе;
  • ходьба по «кочкам» (камушкам);
  • подлезание под препятствие, не касаясь руками пола.

Инструктор по ФИЗО: А теперь мы побежим.

Дети бегут по кругу обычным бегом, бег с подскоком, боковой галоп вправо.

Ходьба обычная с выполнением упражнений на восстановление дыхания. Перестроение из колонны по одному в три колонны за ведущим. Дети берут в руки гантели.

Инструктор по ФИЗО:

Белку видим впереди…
Где живет она, скажи?

Дети: В дупле.

Инструктор по ФИЗО: Ее деток назови.

Дети: Бельчата.

II часть. Основная

Инструктор по ФИЗО:

Все мы встали по порядку  
На веселую зарядку.
Белка и бельчата,
Заяц и ребята. 

ОРУ с гантелями.  

  1. И.п.– о.с., гантели в руках, руки опущены. Наклоны головы в стороны. 
  2. И.п.– то же. Плечи поднять и опустить.  (7-8 раз)
  3. И.п.– то же, 1– поднять руки через стороны до уровня плеч, 2 – опустить вниз, 3-4 – тоже. 
  4. И.п.– ноги на ширине плеч,  руки у плеч впереди. 1 – опустить руки вниз, 2 – вернуться в и.п.
  5. И.п.– ноги на ширине плеч, одна рука у плеча, вторая – опущена. Менять руки местами.
  6. И.п.– ноги на ширине плеч, одна нога впереди другой, руки с гантелями на уровне груди, руки согнуты в локтях. «Боксировать руками». (7-8 раз)
  7. И.п.– ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. 1 – отвести правую руку назад, левая остается в и.п.; 2– вернуться в и.п.; 3-4 – то же левой рукой. (7-8 раз)
  8. И.п.– ноги на ширине плеч, руки  с гантелями на поясе. Наклоны туловища вправо-влево, рука с гантелей выполняет наклон над головой в ту же сторону. (7-8 раз)
  9. И.п.– ноги на ширине плеч, гантели в руках, руки опущены.
    1 – поднять руки вверх,
    2 – наклониться вперед, положить гантели на пол,
    3-4 – вернуться в и.п.,
    5-6 – поднять гантели с пола,
    7-8 – вернуться в и.п. (3-4 раза)
  10. И.п.– сидя на полу, гантели в руках, руки согнуты в локтях. На 4 счета идти назад, на 4 счета – вперед.
  11. И.п.– лежа на полу, руки  с гантелями над головой. Подняться  в положение сидя, вернуться в и.п.
  12. И.п.– сидя на коленях, руки с гантелями над головой. 1– прогнуться назад, коснуться правой рукой с гантелей правой пятки, 2–вернуться в и.п. 3-4 – то же левой рукой. (7-8 раз)

Инструктор по ФИЗО: До свидания, белка и бельчата, а мы идем дальше.

На опушке встретил нас медведь,
Может громко он реветь.
В доме он своем живет
И детей своих зовет.
Назовите детенышей медведя, ребята!

Дети: Медвежата.

Инструктор по ФИЗО:  Где живет медведь?

Дети: В берлоге.

Инструктор по ФИЗО:

Будем спортом заниматься
И немного закаляться,
Медведь и медвежата,
Заяц и ребята.

Основные движения (проводятся по принципу круговой тренировки)

  • Метание малого мяча в горизонтальную цель (корзинку). Дети по очереди встают в обруч, берут мяч и забрасывают его в корзинку с расстояния 1,5 м.
  • Бросок мяча от груди двумя руками (во время броска дети отвечают на вопросы психолога).

Здесь нас ждут зверята – шаловливые ребята.
Они ушами шевелят, друг про друга говорят.
А что говорят, мы  узнаем, когда поиграем.

«Назови детенышей»

У волка маленький … (волчонок).
У лисы маленький … (лисенок).
У зайца маленький … (зайчонок).
У белки маленький … (бельчонок).
У медведя маленький … (медвежонок).

«Кто в домике живет?»

В логове живут маленькие … (волчата).
В норе живут маленькие … (лисята).
В дупле живут маленькие … (бельчата).
В норке живут маленькие  … (ежата).
В берлоге живут маленькие … (медвежата).

«Кто кого позвал?»

Волк позвал своих … (волчат).
Лиса позвала своих … (лисят).
Заяц позвал своих … (зайчат).
Белка позвала своих … (бельчат).
Еж позвал своих … (ежат).
Медведь позвал своих …(медвежат).

Инструктор по ФИЗО: До свидания, Медведь и Медвежата.

Мы по камушкам прошли
И к полянке подошли.

Логопед: Загадка

Посмотри: колючий мяч!
Только он не мчится вскачь.
Мяч скатился за порожек,
Оказалось – это … ёжик.
Зайчик с ёжиком пока
Дружат лишь издалека.

– Почему пока не дружат зайчик и ёжик?

Дети: Потому, что ежик колючий.

Логопед:

Ну, а вот бегут ребята
Все в колючечках  … ежата.
Мы ежат возьмем в ладошки
Покатаем их немножко.

Логопед: Точечный массаж резиновым мячиком с «шипами» ладоней и ступней.

Ёжик-чудачок:

 Хитрый ежик-чудачок
Сшил забавный пиджачок:              (ребенок катает мячик-ежик ладонями)
Сто иголок на груди, 
Сто булавок позади.
Ходит еж в лесу по травке,
Натыкает на булавки                        (ребенок катает мячик-ежик стопой)
Грушу, сливу  – всякий плод,
Что под деревом найдет.                  (ребенок сжимает мячик-ежик ладонями)
И с подарочком богатым 
Возвращается к ребятам. 

Подвижная игра «Мышеловка»

Цель: совершенствовать скоростные качества детей, развивать внимание, ловкость, учить детей четко выполнять правила игры.

III часть. Заключительная

Логопед: Авторская методика массажа лица, упражнения на релаксацию, голосовые упражнения на восстановление дыхания.

Зайка долго наш гулял, потянулся – он устал!
Глазки лапками закрыл, всю дорогу повторил:
Ветки по лицу хлестали, мушки в щеки покусали,
Белка хвостиком ласкала, своим мехом щекотала,
То крапива щечки жгла, то ужалила пчела: «Ж-ж-ж».
Ёж колючками задел, а медведь чуть-чуть не съел (басом): «А-а-а».
С волком выли на луну «У-у-у…»
Видно, быстро я засну!

Построение в одну шеренгу. Подведение итогов занятия.

Под музыку дети выходят из зала.