Урок русского языка "Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки предметов.

Задачи:

- наблюдение над словами – признаками;

- вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам;

- воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

- тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности;

- выполнять правила работы в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник “Русский язык. 2 класс”, авторы Бунеев Р.Н., Бунеева О.В., Пронина О.В.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; устанавливать аналогии.

Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1. Орг. момент Проверка готовности к уроку  
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Сегодня на уроке нас ожидает удивительная встреча с представителями семьи слов.

Названия носят города и реки,
Вам от рождения фамилия дана.
И каждому слову в нашей речи
Особенные дали имена.

- С чего вы начнёте работать? (С повторения знаний, которые нам будут необходимы при открытии нового)

Орфографическая минутка.

Свечка, Бурёнка, пушистый, лыжи, липкая, зима, тёплое, светлые.

Придумайте задание. (Объяснить и обозначить орфограммы.)

Задание на пробное действие.

Задайте вопрос к каждому слову и определите часть речи.

У всех ли слов вы смогли определить часть речи?

Где возникло у вас затруднение? (К словам пушистый, липкая, тёплое, светлые мы смогли задать вопросы, а определить часть речи вызвало затруднение)

Что теперь вы будете делать? (Надо подумать, почему возникло затруднение.)

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. (П)

Представлять информацию в виде таблицы. (П)

Выявлять сущность, особенности объектов. (П)

На основе анализа объектов делать выводы. (П)

 Обобщать и классифицировать по признакам. (П)

Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

 

3. Выявление места и причины затруднения - Какое задание вы должны были выполнить?

- Почему вы не смогли выполнить задание до конца? (Мы не знаем, какая часть речи отвечает на вопросы какая? какой? какое? какие?)

- Какой шаг учебной деятельности вы выполняли? (Мы выясняли, что мы не знаем)

Молодцы, вы смогли определить своё затруднение!

 

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. (Р)

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (Р)

Развиваем умение слушать и понимать других. (К)

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (К)

 Оформлять свои мысли в устной форме. (К)

Постановка и формулирование проблемы (П);

4. Построение проекта выхода из затруднения.  

Определите тему урока.

(Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?)

- Какую цель мы поставим на уроке?

Определим цели нашего урока.

Выяснить:

Научиться:

Что можно использовать для открытия нового знания? (Учебник, справочник, эталоны с предыдущих уроков….)

- Для достижения цели вам поможет план:

Посмотрите, на какие вопросы мы должны ответить.

  1. На какие вопросы отвечает? (Это мы уже знаем)
  2. Что обозначает?
  3. Какая это часть речи?
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Л)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).

Построение речевых высказываний (П);

Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р)

Постановка и формулирование проблемы (П);

5. Реализация построенного проекта. На доске написаны слова:

Пруд, широкая, пресное, глубокие, озеро, река, моря, чистый.

Прочитайте написанные на доске слова. Выделите из них имена существительные и задайте вопросы, на которые они отвечают.,

Записываем:

что? пруд

что? река

что? озеро

что? моря

- Что обозначают имена существительные? (Предмет)

- Прочитайте оставшиеся слова

Широкая, пресное, глубокие, чистый.

К каждому имени существительному подберите одно из этих слов, подходящее по смыслу.

Пруд чистый, озеро пресное, река широкая, моря глубокие.

Задайте вопрос от имён существительных к подобранным словам

Записываем

что? пруд какой? чистый

что? река какая? широкая

что? озеро какое? пресное

что? моря какие? глубокие

- Как вы думаете, что обозначают подобранные к именам существительным слова? (Признаки)

- А какие важные признаки предметов вы знаете?

Запах

Цвет

Вкус

Внешний вид

Качество

- Слова, называющие признаки предметов “раскрашивают” текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами, украшают, раскрашивают предметы, прилагаются к предмету. В самом названии этой части речи уже содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться. Как вы думаете, как называется эта часть речи? (Имя прилагательное).

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Вот крепкий стул, вот жёлтый шар,
А вот и маленький комар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.

- Теперь вы можете обозначить часть речи всех предложенных слов? (Да) Выполните эту работу.

- Вы справились с затруднением? (Да)

Поиграем.

Я буду называть имена существительные, а вы должны будете задать правильный вопрос и подобрать прилагательные

Дождь (какой?) (грибной, мелкий, проливной, сильный…)

Облако (какое?) (белое, мягкое, пушистое…)

Капуста (какая?) (кислая, тушёная, цветная, солёная, вкусная, хрустящая…)

Краски (какие?) (акварельные, разноцветные, яркие, медовые…)

- Где в жизни пригодятся нам прилагательные?

- Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод: с какими словами связаны слова – названия признаков и на какие вопросы они отвечают.

(Чтение правила в рамке и сравнение его с собственными выводами)

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.(Р).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (П).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

Построение логической цепи рассуждений (П).

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П).

Построение речевых высказываний (П).

Физминутка   Установка на здоровый образ жизни (Л)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа в парах.

- Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре?

  1. Работать должны оба
  2. Один говорит, другой слушает
  3. Если не понял – переспроси
  4. Своё несогласие высказывай вежливо

На экране текст:

Ночью подул ветер. Лужи покрылись стёклами. Снег засыпал землю. Ребятишки идут в школу по дорожкам.

- Перед вами текст.

- Прочитайте текст

- Докажите, что это текст.

- Представьте картину, которая нарисована словами этого текста.

- Что особенного в этом тексте? (Он “бесцветный”).

- Почему? (Нет слов, которые “раскрашивают” текст).

- Дополните его словами-признаками, чтобы он стал красивым.

Обсудите в паре, какие слова-признаки мы можем вставить.

Ночью подул _____ ветер. Лужи покрылись ______ стёклами. _____ снег засыпал землю. Ребятишки идут в школу по ______ дорожкам.

(Холодный, ледяными, пушистый, скользким)

- Стал ли текст другим? Благодаря чему текст изменился?

- Какова роль слов – признаков в нашей речи? (Они украшают нашу речь, делают её ярче, богаче и выразительней).

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (К)

Оформлять свои мысли в устной форме. (К)

Умение работать в паре. (К)

Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

Поиск необходимой информации. (П)

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. (К)

Достижение договоренностей и согласование общего решения. (К)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач. (П)

7. Включение в систему знаний и повторение. Спишите, найдите в стихотворении имена прилагательные и подчеркните их волнистой линией.

Я смотрела из окна, мне вся улица видна.
Деревянная скамья, на скамье сидит семья:
Старый дедушка седой, внук - красивый, молодой,
Мама с папой, а у ног – серый, маленький щенок.
Будьте очень вы внимательными,
Посчитайте прилагательные.

(7 прилагательных)

Поиск необходимой информации (П).

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

Самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р).

Умение структурировать знания (П).

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая была тема урока?

Расскажите, чему научились на уроке, продолжите мои предложения:

- Я понял, что…

- Настроение от урока у меня…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Я доволен…

- Оцените свою деятельность на уроке.

Внутренняя позиция школьника (Л).

Самооценка на основе критерия успешности (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Формулирование и аргументация своего мнения (К)