"Возрождение народных традиций. Рождество Христово"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • нравственно-эстетическое развитие детей, т.е. привитие детям духовной красоты через радостное восприятие мира жизни русского народа.

Основное направление мероприятия – воспитательное:

  • пробуждение интереса к культуре своего народа, любви к своей земле, уважение к прошлому своего народа.

Образовательная задача: ознакомление с традициями, обрядами, произведениями русского фольклора (в частности на уроках литературы), историческими условиями жизни народа (на уроках истории); дать знания о празднике Рождества Христова, о народных традициях, связанных с ним.

Развивающая задача: развитие художественно-эстетического вкуса через красоту народной культуры; пробудить эстетическое чувство, способствовать развитию творческого потенциала, развивать воображение, память, внимание.

Участники праздника и гости как бы находятся в деревенской избе с красным углом, под которым стоит большой непокрытый стол. К гостям выходят девушки в шалях, накинутых на плечи, кланяются гостям.

1 девушка (она будет изображать хозяйку):

- Добрый вечер, щедрый вечер всем, кто сегодня пришел на наш праздник, чтобы вместе вспомнить преданья старины глубокой. Мы ожидаем Рождество, загадывая на будущее свою судьбу. Сколько радости, песен и плясок приносит он всем нам!

2 девушка:

- В старину начинали праздновать Новый год со дня Рождества Христова. Две недели после Рождества до самого Крещения длились русские святки, которых с нетерпением ждали незамужние девушки и холостые парни. Первые три вечера называли святыми. Символом Рождества и святых вечеров была вифлеемская звезда – та самая, которая заиграла огнями, пошла по небосводу и опустила золотой луч на землю там, где родился маленький Христос. Память об этой чудесной, путешествующей по ночному небосклону звезде люди передавали из века в век. О ней пели в рождественских колядках, рассказывали в стихах.

3 девушка:

На широком небосводе
В звездном ярком хороводе
Светит дивная звезда.
Всюду луч она заронит,
Где людское горе стонет, -
В села, рощи, города.
Луч доходит до светлицы
И крестьянки, и царицы,
И до птичьего гнезда.
Он вскользнет и в дом богатый
И не минет бедной хаты
Луч волшебный никогда.
Всюду ярче радость блещет,
Где тот звездный луч трепещет,
И не так страшна беда,
Где засветится звезда.

1 девушка: “…И не так страшна беда, где засветится звезда!” Как точно передал поэт народные верования, связанные с обычаем славить Христа в святые вечера! Действительно, дом, куда входили “христославы” со звездой, считался освещенным. Мир, богатство, любовь, здоровье, благополучие должны были, по общему убеждению, отныне сопутствовать хозяевам. Кстати, который час? (Спохватывается). Скоро-скоро дорогие гости по деревне пойдут. Как бы мимо не прошли…

2 девушка (прислушивается): Какие-то голоса… И снег под окнами скрипит. Пойду-ка гляну…(накидывает на голову шаль и уходит).

1 девушка (в роли рассказчицы и хозяйки одновременно): Уважили и мы старинушку и, как велось это в старые добрые времена, накроем праздничный стол скатертью бранной. Поджидая гостей, уже в сочельник хозяйка крестом сыпала на стол зерно, чтобы урожай в Новом году был богатым (выкладывает из зерен пшеницы на столе крест) и только потом покрывала столешницу красивой скатертью, которую вышивала долгими зимними вечерами под песни (застилает стол скатертью). Обязательным блюдом в сочельник были кутья и взвар. Кутью варили из зерен пшеницы с медом, с маком, изюмом. Она должна была быть обязательно сладкой, ведь это поминальное блюдо посвящалось душам умерших предков, чтобы на том свете жизнь их была не горькой, а сладостной, как бы в раю (ставит на стол в красивой чашке кутью). Взваром назывался компот. По неписанной народной традиции его варили тогда, когда в семье рождался ребенок (ставит компот). И еще одно неписанное правило соблюдали хозяйки, ожидающие праздник: на рождественском столе должно было стоять 12 разных блюд – по числу месяцев в году, чтобы каждый из них был изобильным. (На стол ставится красивая, в народном стиле посуда: расписные хохломские чашки, берестяные, плетеные из лозы и соломки). Ну вот, кажется, теперь все готово. Надо бы дорогим гостям знать подать. (Зажигает свечу, несет ее к окну. Слышен стук в дверь). Слава тебе, Господи, дождались! (Кричит хозяину). Степан Тимофеевич, стучат! (Выходит хозяин)

Хозяин: Кто там?

Христославы (открывая дверь, но не входя, за порогом, звонко): Здравствуйте, хозяин! Здравствуйте, хозяюшка! Разрешите Рождество прославить?

Хозяин: Проходите. Славьте, славьте!

(Христославы входя в избу, чинно крестятся на передний угол. Несущий звезду будет ведущим, становится в центр. Поют:

Добрый вечер тоби, пане - Господари.
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!
Вот пришли до тэбе три праздничка в гост.
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!
А первый же праздник – Святое Рождество!
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!
А другой же праздник – Святого Василия!
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!
А третий же праздник - Святое Крещение!
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!
А за те колядки дайте нам шоколадки!
Радуйся, ой, радуйся, земля: сын Божий народился!

Хозяйка:

- Рано, рано шоколадки просите! Потешьте душу. Праздник пришел – пляску завел. (Христославы пляшут).

Хозяйка: Ну, порадовали! Ну, повеселили! Как вас не приветить! Как же вас не одарить!

(Слышен стук в дверь)

Хозяин: Хороший гость – хозяину в почет. Кто там?

Дед (приоткрыв дверь, кашляет за порогом): Доброго здоровьичка, хозяин с хозяюшкой. Пустите, Христа ради в избу погреться. Издалека иду, на огонек загляделся, слышу – поют да пляшут. Стало быть, люди добрые…

Хозяин: Заходи, мил человек. Места на всех хватит. В тесноте, да не в обиде! Отогрейся с дорожки, печку только что протопили…

Дед (входит и нерешительно мнется у порога): Спасибо на добром слове.

(Одет он по-зимнему. В тулуп и валенки, на голове - шапка – ушанка с бумажными цветами, в руках – батажок странника, прошедшего не одну версту. Не решаясь пройти дальше, в избу, он время от времени беспокойно оглядывается назад, за приоткрытую на улицу дверь. кашляет).

Хозяин: Ты, дедуля, чего не проходишь? Присядь, отдохни с дорожки-то!

Дед (оглядываясь): Пройду, милок, пройду… Да вот беда, не один я…Со мной козочка малая. Совсем околела на морозе. (За дверью нежно и зябко блеет Козочка). Ишь, как жалобно блеет. Пусти и ее, хозяин, ну, куда мне ее девать? У меня, старого, ни кола ни двора. Вместе с нею по людям ходим, кто что подаст, тем и кормимся…

Хозяин: Веди, дедуля, свою кормилицу. Никого не обижу. Святой вечер, щедрый вечер у нас нынче!

(Входит Козочка. От мороза она озябла, вся дрожит, но выглядит при этом щеголевато: вышитая блузка с бусами и колокольчиком, юбка с воланами, нарядный передничек. На ногах – красные на высоком каблучке сапожки – тоже с колокольчиками. При каждом движении колокольчики мелодично звенят).

Хозяйка (всплескивая руками, восхищенно): Ой, дедуля, а козочка-то у тебя на загляденье! Люди добрые, вы только посмотрите, красавица! Рожки-то, рожки! Серебряные! Копытца звонкие! А колокольчики так и заливаются!

Дед: Козочка моя как розочка! Красавица – повсюду славится! Всем козуньям коза. Она ведь у меня не простая. Раз в году мы с нею по людям ходим, коляду с собой приводим.

Кто козу мою приветит,
Много счастья в жизни встретит!
Где коза моя пройдет –
Щедрым будет Новый год.

(Коза щеголевато, позванивая колокольчиками, проходится по избе).

Где она махнет хвостом –
Жито родится кустом!
А ударит где копытом –
Будет там тепло и сыто!

(Коза щелкает каблучками, бьет дробушки).

Ну-ка, козочка, спляши ты хозяйке от души.
Разомни скорее ножки и согреешься немножко!

(Звучит народный наигрыш на гармони. Козочка пляшет русскую, но под конец танца, притворившись, падает в обморок).

Хозяйка: Охти – ахти! Что это, дедуля, с ней? (Слушает пульс) Пульса не слышно…Беда - то какая! (Прикладывает ухо груди). И сердце почти не бьется. Что же делать? Помогите!

Голоса гостей и христославов:

- Градусник! Скорее, скорее!
- Может, температура подскочила?

(Хозяйка бежит за градусником, впопыхах снимает шаль, бросив ее на стол. Несет градусник – огромный, картонный, на котором внизу написано 40 градусов. Ставят его козочке. Все замерли, ждут. Вынимает градусник. Все ахают: минус сорок!)

Хозяйка: Дедуля, что же ты спишь? Помрет ведь сейчас твоя красавица!

Дед: Зря, люди добрые, стараетесь. Оголодала, видно, вконец моя Козуня. Почитай целый год до вас добирались. Шли к вам через боры дремучие, снега сыпучие. В тайге не раз ночевали. Народ-то нынче не больно приветный пошел, не каждый в дом впустит… Вот и отощала моя животинка. Разреши, хозяюшка, я ее у тебя за печкой попасу. А то и впрямь копытца откинет, моя кормилица. Что мне тогда старому делать? Помру ведь с тоски и я…

Хозяйка:

- Иди, дедуля, иди, попаси, коль надобно. Что найдешь – все ваше…

(Уходя на кухню, Козочка тихонько берет шаль хозяйки)

Хозяйка: (качая головой)

- Сейчас пироги на стол поставлю, чаем всех попою и Козочку всласть попотчую. Попляшет у меня красавица, гостей потешит вволю. Вот только гляну – хороша ли хозяйка? (Отходит в уголок, смотрится в зеркало, ахает). А где же шаль моя? (Ищет, расстраивается) Куда же она пропала? Вы не видали?

Христославы: (каждая из девушек протягивает хозяйке свой платок)

- Возьми мою, смотри, какая красивая – глаз не оторвать…

Хозяйка: Спасибо, милые, за доброту вашу. Да только мне мою, заветную шаль надобно. Мне ее к свадьбе муж подарил. В ней меня в Божий храм на венчание везли, а не утро после свадьбы в бабы окручивали. Хранила я ее пуще зеницы ока, по великим праздникам надевала. Куда же красота моя заветная подевалась? (Возвращается Дед с Козочкой, на плечах которой лежит потерянная шаль). Ах, вот же она! Потеря моя дорогая. Ну что, отогрелась, Козочка, повеселела? (Козочка кивает головой). Ну, а теперь давай гостей потчевать будем. Хороша на тебе шаль моя, да хозяйке завещана. (Козочка не отдает шаль, лягается). Ну, козочка, ну, умница… (Уговаривает, начинает сердиться). Да что же это, дедуня! Я ее приютила, обогрела, а она мне шаль мою не отдает. Помоги, мил.

Дед: Коза – она и есть коза. Просто так ни за что не отдаст! Знаю я ее, проказницу! Давай, хозяйка, за свою вещицу выкуп пляши!

(Хозяйка пляшет. Козочка любуется ею. Затем подходит, кланяется хозяйке, накидывая на ее плечи шаль. Раздается настойчивый стук в дверь).

Хозяин: Ну, жена, жди гостей со всех волостей! Кто там?

Дети (приоткрыв дверь, за порогом): Разрешите в избу войти, зерно посеять!

Хозяин: Заходите, посевайте!

(В избу входит группа девочек и мальчиков, в руках у ведущей девочки – расписное лукошко или корзинка с зерном, у мальчика – холщовая сумка через плечо. Крестятся, кланяются хозяевам).

1 девочка (разбрасывая крестообразно зерно из лукошка в сторону красного угла и на хозяев): На счастье! На здоровье! За Новый год!

Дети (хором припевают): Сеем, сеем, посеваем, счастья, радости желаем!

2 девочка (сеет на гостей и участников праздника):

Жито, пшеницу, всякую пашницу!
В поле – зерно, в доме – добро.
В поле – колосисто, в доме – пирожисто.

Дети (повторяют припев): Сеем, сеем, посеваем, счастья, радости желаем!

Старшая девочка: Ну, хозяйка дорогая, мы тебя повеличали. Святки мы с тобой встречали. Принесли тебе звезду, привели и Коляду.

Дети (хором): А теперь уж наш черед: открывать пошире рот!

2 мальчик: Открывайте сундучок! Подавайте Пятачок!

2 девочка: Не подашь ватрушку – разобьем кадушку! Не подашь пирога – мы корову за рога!

3 мальчик: Не подашь лепешку – разобьем окошко!

Дети: (наступая на хозяйку, поют)

Коляда, коляда, отворяй ворота.
Ты подай пирога, хлеба кусочек,
Сметаны горшочек.
Не подашь пирогов – напускаем клопов!
Тараканов усатых и зверей полосатых!

Хозяйка (выносит обрядовое печенье – “козульки” на одаривание): Ну, как же таких гостей не одарить, не попотчевать. И пели, и плясали. Душеньку мою разогрели, молодость мою девичью вспомнили. Вот вам, милые, за доброе слово, за песни звонкие, за пляски огневые, а тебя, дедуня, за козочку резвую. Смотри же – не забудь в наш дом и на следующий год зайти!

Хозяин: Спасибо всем – за честь да за славу!

(Хозяин с хозяйкой кланяются всем гостям)

Христославы (у порога): И вам за хлеб да за соль почтение наше! Хорошо у вас, но не обессудьте. Пора и нам в путь отправляться. В других домах нас люди поджидают. До рассвета всех обойти нужно! А к вам теперь через год заглянем – непременно! Оставайтесь с Богом и будьте здоровы… (остальные хором поют “Многая лета”, затем поворачиваются, чинно крестятся на красный угол и уходят).