Внеклассное мероприятие на тему "Наводнение на Дальнем Востоке – 2013 год"

Разделы: География, Внеклассная работа, Классное руководство


Образовательная цель: расширение общеобразовательного кругозора учащихся.

Воспитательные цели: формировать нравственные качества личности учащегося:
– сопереживание;
– сочувствие;
– соучастие;
– ответственность за порученное дело.

Формировать способность адекватно оценивать ту или иную ситуацию.

Вся информация и видео взяты с официального сайта http://www.vesti.ru/videos?vid=onair – Вести 24.

Сегодня на классном часе мы поговорим с вами о трагедии, которая произошла на территории Дальнего Востока. О наводнении.

Выступление учителя географии: и вроде бы только с успехом закончились военные учения – танковый биатлон, как сразу же заговорили о другом 17 июля 2013 года жителей приамурского поселка Ерофей Павлович в Сковородинском районе эвакуируют из-за разлившейся после дождей реки Урка. Подтопленными оказалисьшесть частных домов на Набережных улицах, в которых проживает 11 человек. Дальнейшее подтопление домов в поселке не прогнозируется.В скором времени река начнет возвращаться в свои берега. И тут прогноз оказался не верным – уже 24 июля под водой оказались уже улицы Владивостока.

10 августа на Дальнем Востоке паводок лишь разрастался. Региональный центр МЧС распространил экстренное предупреждение о новых ливнях, грозах и вероятных чрезвычайных ситуациях в ближайшие два дня в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области (видео №1: “Паводок разрастается. Жители Дальнего Востока готовы к худшему”).

Наводнения страшны не только тем, что затапливаются жилые дома, но и тем что под водой оказываются канализационная система и другие захоронения.

Так 12 августа на территории Еврейской автономной области был затоплен скотомогильник с сибирской язвой. Уровень воды составлял 80 сантиметров. Под водой оказались захоронения животных 1922, 1955 и 1980 годов. Захоронения находились в 3 километрах от Амура.

Ученик: 16 августа основное внимание спасателей было приковано к двум главным ГЭС на Дальнем Востоке – Бурейской и Зейской. Руководство станций и власти Амурской области приняли решение постепенно увеличить сброс воды. Тем не менее, обе ГЭС пока сдерживали напор паводка. В противном случае последствия наводнения были бы катастрофические.

Зейская гидроэлектростанция расположена в Амурской области, в городе Зея, в 660 километрах от областного центра – города Благовещенска. Одной из важнейших задач Зейской ГЭС является сдерживание катастрофических паводков, причиняющих огромный ущерб региону. Аналогичную функцию выполняет и Бурейская ГЭС. Она построена на реке Бурея рядом с поселком Талакан. Так же, как и Зейская, она входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России.

До появления на амурских притоках Зее и Бурее гидроэлектростанций в регионе терялось около 20 процентов сельскохозяйственной продукции. Общий ущерб от паводков составлял в среднем от 8 до 20 миллионов рублей ежегодно.

В этом году Зейская и Бурейская ГЭС собрали более 45 процентов пришедшей вместе с паводками воды, вдвое сократив убытки от наводнения, которые специалисты называют сильнейшим за последние 120 лет.

(Видео № 2: “Зейская ГЭС сбрасывает воду ,чтобы спастись от прорыва плотины”).

Ученица: 16 августа ситуацию на российском Дальнем Востоке осложнили стихийные бедствия в соседнем Китае, где были зафиксированы наводнения и ливни. Уровень воды более чем в 30 китайских реках недалеко от границы с Россией достиг опасного уровня (видео № 3: “Наводнение в Китае”).

Ученик: Амур грозит Хабаровску рекордным наводнением. 18 августа уровень воды в Амуре в районе Хабаровска превысил исторический максимум: 647 сантиметров выше нормы. Последний раз подобное по масштабам бедствие в регионе было больше века назад, в 1897 году, но и тогда уровень Амура был на пять сантиметров ниже. При этом пик паводка впереди: максимальный приток ожидается до 23 августа.

Ученица: 19.августа пик паводка в Амурской области практически пройден, обстановка в бассейнах рек Зеи и Амур стабилизируется. “В Амурской области сейчас наблюдалась стадия улучшения гидрологической обстановки. В ближайшие три дня осадков не ожидается. Можно говорить, что пик паводка пройден, прогнозируется уменьшение притока воды в Бурейскую и Зейскую ГЭС”, – пояснил Фролов.

Ученица: 24 августа большая водапродолжала бушеватьна Дальнем Востоке. По словам специалистов, гребень паводка спускался и в тот момент находился на границе Амурской и Еврейской автономной областей (ЕАО). В ЕАО река Бира в районе Биробиджана прибавила еще два сантиметра, уровень воды на 91 сантиметр стал выше поймы. Из-за этого в 24 августа 23 населенных пунктах было подтоплено больше 900 домов и 4 тысяч приусадебных участков. Вода размыла больше 20 тысяч гектаров сельхозземель (видео № 4: “Наводнение в Биробиджане (ЕАО) и Благовещенске (Амурская область”)). Видео можно получить у автора статьи.

Учитель: Чтобы понять, откуда на Дальнем Востоке взялось столько воды, достаточно вспомнить погоду, которая стояла там последнее время. Синоптики называют ее малоподвижной циклонической депрессией. Другими словами, весь июнь и июль над бассейном Амура месячная норма осадков была превышена почти втрое. А ливни шли в тех районах, где протекают основные притоки Амура – Зея, Сунгари, Бурея и Уссури (видео № 5: “Глобальное потепление, таяние ледников”). Видео можно получить у автора статьи.

Ученик: Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска утром 26 августа составлял 731 сантиметр, повысившись за сутки еще на 8 сантиметров. Действия властей и спасателей основывались на неблагоприятном прогнозе, по которому к 3 сентября вода должна подняться до 8 метров и даже превысить этот показатель (видео № 6. Уровень воды в Амуре превысил 730 сантиметров). Видео можно получить у автора статьи.

Ученица: На Дальнем Востоке, пострадавшим от паводков, новый учебный год 2 сентября удалось начать в положенный срок, несмотря на все трудности. По данным Минобрнауки, не пошли в школу лишь ученики трёх школ в Амурской области. Всех детей, эвакуированных из затопленных поселений, а это около 7,5 тысяч человек, отправили учиться в Краснодарский и Приморский края. Учебные классы для них оборудовали в оздоровительных лагерях, санаториях и развивающих центрах (видео № 7: “Детей из пострадавших от наводнения районов вывозят в соседние регионы”).

Ученик: 3 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска на 08:00 местного времени составил 802 см. Подъем воды за сутки составил 5 см. Как сообщило ИТАР-ТАСС Главное управление МЧС по Хабаровскому краю, пик паводка наступит в течение ближайших 3–4 дней, максимальный уровень воды составит830 см.

2 сентября в Еврейской автономной области после многих дней повышения впервые был зафиксирован спад уровня воды на 6 см. Как рассказал заместитель председателя правительства региона Андрей Волокжанин, Нижнеленинское – ближайшая точка в Еврейской автономии, по которой прогнозируют движение гребня паводка в направлении Хабаровского края. По его словам, коммунальные службы города готовы к экстренным ситуациям. В Комсомольске-на-Амуре к 11–15 сентября прогнозируется подъем воды до 930-980 см.

Ученица: Уже 4 сентября уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре поднялся еще на 3 см и составлял 836 см. Из Хабаровска в Комсомольск была начата переброска военнослужащих 392 учебного центра Восточного военного округа. Сюда же направили дополнительно до 15 единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и тяжелые тягачи, которые будут задействованы на возведении защитных сооружений. Энергетики наращивают дамбу на Комсомольской ТЭЦ-2 до безопасного уровня. Для этого завезено было 300 кубометров грунта.

В Благовещенске ситуация улучшилась, за сутки уровень Амура спал на 18 см, Зея опустилась на 19 см. При этом, по данным регионального центра МЧС, в Приамурье на 4 сентября остались подтопленными более 2 тысяч домов, множество приусадебных участков и тысячи гектаров сельхозугодий.

Ученик: пострадавшим на Дальнем Востоке сегодня поступали деньги из самых разных источников: федерального и региональных бюджетов, Пенсионного фонда и с благотворительных счетов.

Давайте разберемся, какую сумму в итоге получат люди, которые пережили одно из самых масштабных наводнений последнего времени. Во-первых, каждому пострадавшему от паводка положена единовременная выплата по 10 тысяч рублей. Плюс к этому за потерю имущества дальневосточные семьи имеют право и на 100 тысяч рублей.

Дополнительно 10 октября правительство России решило выделить еще два с лишним миллиарда рублей на компенсации пострадавшим Якутии, Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Отдельно перечисляется адресная помощь неработающим пенсионерам.

В общей сложности, из федеральной казны запланировано направить на Дальний Восток около 40 миллиардов рублей.

Не менее сложная ситуация и в сельском хозяйстве дальневосточных регионов. Паводок погубил не только весь урожай этого года, но и смыл верхний плодородный слой. По самым скромным подсчетам, на восстановление сельхозугодий теперь необходимо пять-шесть лет. Пока же государство приняло решение заплатить за каждую сотку затопленных приусадебных участков по 3000 рублей, а за гектар потерянного урожая фермерских хозяйств – 2000 (Видео № 8 Инфографика. МЧС в цифрах. Ликвидация наводнения на Дальнем Востоке июль – сентябрь 2013 года).

Ученица: Не остались в стороне и россияне. С первых же дней бедствия люди оказывали помощь жителям пострадавшим от наводнения районов, принося на специально организованные пункты одежду, предметы первой необходимости, продукты питания и, конечно, деньги. Они были необходимы для закупки лекарств, организации пекарен, для приобретения горючего, на котором работали машины и катера, обслуживающие жителей затопленных селений. Первый телевизионный канал 26 сентября провел телемарафон в поддержку жителей затопленных земель. Сотни тысяч жителей России, а также ближнего и дальнего зарубежья отправляли смс со словом “ВМЕСТЕ” в адрес марафона. Всего было собрано более семисот пятидесяти тысяч рублей. Эти деньги пойдут на строительство жилья людям, которые потеряли его в результате наводнения на Дальнем Востоке.

Ученик: Вот что писали люди на официальный сайт марафона.

– Спасибо первому каналу за отличную возможность быть вместе. Держитесь, родные! Мы с вами.
– Забайкалье с вами! Дальний Восток, держитесь, не падайте духом!
– Спасибо организаторам за возможность помочь людям, оказавшимся в беде.
– Мне кажется, что людей, имеющих желание помочь чужому горю, миллионы. Спасибо первому каналу, объединившему таких людей!

Ученица: В первые же дни этого бедствия к верующим обратился Митрополит Кирилл, приглашая их помогать пострадавшим от наводнения. При церквях и монастырях были открыты пункты приема вещей. Такой пункт находится и у нас в городе, в Ново-тихвинском женском монастыре, на улице Зеленая Роща,1 недалеко от станции метро Геологическая.

Предлагаю помочь нашим сверстникам с Дальнего Востока. Если вы “за”, приносите в кабинет физики в понедельник школьные принадлежности: тетради, ручки, книги, альбомы, карандаши, краски. Мы отнесем их в Ново-тихвинский монастырь, и их передадут ребятам-дальневосточникам. Давайте и мы ВМЕСТЕ со всем народом поможем людям, попавшим в беду.

Ученица: Есть такие люди – поэты. Они очень остро чувствуют и тонко воспринимают все, что происходит в мире и выражают свои чувства в стихах. Есть стихи о дожде, облаках, вьюгах, грозах… А я прочитаю стихотворение Валерии Степановой о наводнении.

Сегодня ветер вышел из терпенья,
Несёт со страшной силой облака.
Пойду к реке смотреть на наводненье.
Река опасна – посмотрю издалека.

Дождей потоки нам река выплескивает,
Взрыв брызг летит на берега.
И кажется, что из воды поблескивая,
Выходят тридцать три богатыря.

А стая чаек над рекою носится,
Своими криками пронзая тишину.
Сюжет такой давно на холст мой просится,
Но написать его никак я не могу.

Мне боязно писать про наводнение,
Не хочется испытывать судьбу…
Сейчас прошу я у реки отдохновения,
Нет сил мне с наводнением вести борьбу.

Река бурлит, леса и города затапливая,
Выходит буйный нрав из берегов.
Какая же, река, ты неподатливая,
Спешишь освободиться от оков…

Амурским волнам нет конца и края.
И пусть минует много зим и лет.
Вдруг вспомнишь ты, земля моя родная,
То лето страха, горя и побед.

Учитель: Сегодня мы поговорили с вами о стихийном бедствии – наводнении, которое постигло наших соотечественников, проживающих на Дальнем Востоке.

А если вы попадете в подобную ситуацию, каковы будут ваши действия?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учитель: Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении нашего классного часа.