«Запятая в сложном предложении с союзами "и", "а", "но" и в простом предложении с однородными членами и союзами "и", "а", "но"». 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (434 кБ)


Цели урока:

обучающий аспект:

  • - повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами и, а, но;
  • - повторить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но;
  • - сравнить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но и простом предложении с союзами и, а, но;
  • - применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном предложениях с союзами и, а, но;

развивающий аспект:

  • - развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
  • - развивать монологическую речь при ответе на вопросы;
  • - развивать умение работать самостоятельно, осуществлять свою учебную деятельность, контролировать и оценивать её результат;
  • - развивать коммуникативные навыки;

воспитывающий аспект:

  • - воспитывать умение согласованно работать в паре (в группе);
  • - воспитание объективной самооценке.

Материал к уроку: презентация, карточки, схемы.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Этапы урока:

  • -подготовительный этап;
  • -применение знаний;
  • -контроль и самоконтроль;
  • -итог на рефлексивной основе;
  • -домашнее задание.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Подготовительный этап

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нам предстоит много работы: мы будем выполнять задания в группах, в парах, самостоятельно.

Каждый этап работы вы будете оценивать с помощью «Оценочных листов». Приложение 1

Я желаю вам успеха.

И первое задание будет следующее:

Орфографическая минутка:

Слайд 2.

Перед вами карточки.

а) вставь в слова пропущенные буквы;

б) подбери подходящие по смыслу союзы.

 

Проверка задания.

Слайд 3.

– Какими правилами вы пользовались?

Оцените свою работу (Лист оценивания п.1,2):

1. орфограммы – 5 – 2 балла

2. правильность постановки союза – 3 балла

(по 1 баллу за каждый правильный союз в предложении).

Учащиеся заполняют пропуски в словах, вставляют пропущенные союзы.

Взаимопроверка в парах.

Ответы учеников

Запись баллов в оценочных листах.

Внимательно посмотрите на предложения и ответьте на вопросы:

1. Что общего в этих предложениях?

2. Какое предложение лишнее? Почему?

3. Какие предложения называются простыми?

4. Какие предложения называются сложными?

5. Давайте теперь попробуем сами сформулировать тему нашего урока, то чем мы будем сегодня заниматься.

Слайд 4.

Какие цели перед собой поставим?

 

1. Общее: словарные слова; предложения соединены союзами; в предложениях есть запятые.

2. Лишнее третье, т.к. оно сложное, а два других – простые.

3.4. Учащиеся повторяют правила.

5. Учащиеся формулируют тему урока.

Формулировка целей урока

Слайд 5. 

Оцените свою работу( Лист оценивания п.3) :

– Активность и правильность ответов на вопросы

(1 балл – активность; 1 балл – правильность)

Запись баллов в оценочных листах.

Этап применения знаний

I. Давайте сейчас вспомним правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложениях, если в них есть союзы.

Для этого попрошу вас разделиться на две группы.

Задание всем группам:

Слайд 6.

Ваш ответ должен состоять из ответов на все три задания.

Задание для группы №1.

Приложение 2 

Задание для группы №2.

Приложение 2 

Проверка работы в группах:

Группа 1 – Слайд 7.

Группа 2. – Слайд 8. 

Оценка работы в группе.

(Лист оценивания п.4)

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

Учащиеся представляют свои работы.

Учащиеся оценивают работу в группе в соответствии с таблицей, указанной в Приложении 3

II. Для выполнения следующего задания я попрошу изменить состав групп так, чтобы были представители группы простого и сложного предложений.

Сравните случаи постановки знаков препинания в сложном и простом предложении.

– Какие случаи похожи?

– Какие случаи надо особенно проверять?

Задание для групп:

Дополните способ действий необходимыми словами.

Приложение 4

Слайд 9.

Проверка.

Слайд 10. 

Оцените работу группы(Лист оценивания п.5).

 

 

 

– Похожи случаи с союзами А, НО

– Опасное место, где союз И.

 

Учащиеся дополняют способ действий словами для справок.

 

 

 

Представление работ групп.

Контроль и самоконтроль

Итак, перед нами алгоритм с помощью которого мы сможем грамотно расставить знаки препинания в сложном предложении с союзами И, А, НО и в простом предложении с однородными членами и союзами И, А, НО.

I. Давайте применим наш алгоритм для выполнения следующего задания: «Поставьте пропущенные запятые».

Задание 1-го уровня.

  1. Мороз ленивого за нос хватает а перед проворным шапку снимает.
  2. Началась гроза и дети бросились домой.
  3. Мы очень ждали прогулку в зимнем лесу и катание на санках.
  4. Ученики выполняли трудное но очень интересное задание.

Задание 2-го уровня.

Утром густой туман покрывал лесные поляны и вершины деревьев. Вот подул ветер и туман рассеялся. Стали видны и пихты и ели и берёзы. А лесные цветы стали издавать не резкий а очень нежный запах.

Задание 3-го уровня. 

«Впечатление от Айвазовского»
Легли на холст небрежные мазки
И побежала вдаль волна морская.
И след простыл печали и тоски.
Душа вспорхнула, волны догоняя.
Вода меняет цвет она горит
И сотни лун куда-то мчат потоки.
Вот-вот проглянет солнце на востоке
И океан покорно замолчит.
(А. Веселова)

Оцените свою работу (Лист оценивания п.6)

 

 

Учащиеся выполняют работу на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляется взаимопроверка в группах (парах) по уровням.

Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе

 – Какие цели перед собой ставили?

– Достигли мы их или нет?

– Что самого важного для себя вы поняли на уроке?

– Что было легко на уроке? Почему?

– В чем затруднялись? Почему?

Слайд 11. 

Выставляем оценку за урок. Подсчёт баллов.

22-19 баллов – «5»

18-15 балла – «4»

14 -11 баллов – «3»

Воспроизводят формулировки целей, поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли на него ответ.

Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.

Этап информации о домашнем задании

Задание для домашней работы вы можете выбрать сами:

1 вариант.

Поставить в предложениях знаки препинания.

  1. Лыжники шли дальше по лесу и читали на снегу следы зверей
  2. По улицам двигались тяжелые грузовики мчались легковые машины и торопливо шли пешеходы.
  3. Сом днём выспится а ночью и рыбку схватит и рака и лягушку съест.
  4. Дубы растут долго но вырастают мощными и высокими.

2 вариант.

Придумать предложения по схемам. 

Учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание.