Конспект урока по биологии на тему "Покрытосеменные (цветковые) растения". 5-й класс

Разделы: Биология

Класс: 5


Цели урока:

  • обучающие:  создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием растений на Земле, их значением в природе и жизни человека;
  • развивающие: развивать умение характеризовать главные признаки растений; различать части цветкового растения на рисунке учебника, выдвигать предположения об их функциях; сравнивать цветковые и голосеменные растения; характеризовать их сходство и различия; характеризовать мхи, папоротники, хвощи, плауны как споровые растения; определять по рисунку учебника различие между растениями разных систематических групп; сопоставлять свойства растительной и бактериальной клеток, делать выводы. Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека;
  • воспитательные:  воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность.

Оборудование: гербарий  растений и таблицы основных отделов (цветковые, голосеменные, папоротниковидные, моховидные, водоросли); мультимедийное  оборудование, презентация к уроку «Растения», дидактический раздаточный материал

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2 мин)

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Поприветствуйте друг друга («Ладошка к ладошке»).

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Ф

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие

(10 мин)

– Что изучали на прошлом уроке?

– Выберите иллюстрации голосеменных растений  (остались изображения цветковых  растений).

Беседа с учителем.

Ф

 

И

 

И

Познавательные:

общеучебные:

  • умение структурировать знания,
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ.

– Как их отличить от других организмов? Ответьте по предложенному плану:

  • размер
  • особенности строения
  • многообразие
  • место обитания
  • размножение
Работают с информацией, представленной в виде рисунков. Рассказ по плану.  

 

– Каково значение голосеменных в природе  и для человека?

Ответить, предлагаю,  в форме ролевой игры «Суд над хвойными».

1 группа – обвинители называют вымершие растения

2 группа – защитники указывают на положительную роль  современных голосеменных

3 группа – судьи выносят решение

– Оцените свою работу, работу  соседа по парте. Посоветуйте, если есть необходимость, как улучшить знания вашему товарищу по изученной теме.

Отстаивание своей точки зрения

 

Самооценка, взаимооценка

Ф

 

Г

 

П

Коммуникативные:

  • управление поведением партнёра; контроль;
  • коррекция, оценка действий партнёра.

– Что оказалось лишним?   По каким признакам вы отнесли их к растениям? Исторически сложившаяся совокупность всех растений называется флорой.  Наука, которая изучает растения – ботаника. Расскажите о них по плану:

  • особенности строения
  • многообразие
  • место обитания

Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом)

И

Регулятивные:

  • целеполагание как постановка учебной задачи,
  • планирование, прогнозирование.

Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

– Почему не получается рассказать о растениях как о бактериях, мхах, папоротниках по предложенному плану?

– Каких знаний не хватает?

– Что хотели бы узнать?

– Каким способом можно получить нужную информацию?

Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения

Ф

Познавательные:

  • умение структурировать знания;
  • постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

– Определите  цель урока (для устранения возникшего затруднения)

– Предположите тему урока.

– Постройте  проект своих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели (задачи).

Согласовывают тему урока, строят план достижения цели и определяют средства алгоритмы, модели и т.д.

Ф

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Реализация построечного проекта

1) Отличительные особенности растений от других организмов

– Выясните, по каким признакам растения отличаются от представителей других царств, используя  маршрутный лист №1, работая в парах. Сделайте записи в тетради.

Маршрутный лист №1

Выясните общие признаки царства Растения. По мере выполнения заданий, делайте записи в тетради.

  1. Определите преобладающий цвет растений.  Он зависит от присутствия пигмента хлорофилла, который находится в хлоропластах клеток растений.
  2. Найдите корень в слове РАСТЕНИЕ. Как вы думаете, растет ли растение всю жизнь.

2) Изучение многообразие растений

Что изучает систематика? 

На земле насчитывается около 500000 видов растений. Среди них имеются одноклеточные и многоклеточные, высшие и низшие, споровые и семенные, цветковые и голосеменные.

Самостоятельная работа в парах с информационными источниками.

Устное представление результатов совместной работы.

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

 

– Познакомьтесь с особенностями строения, образом жизни и значением представителей различных групп, работая в группах, используя маршрутный лист №2.

Маршрутный лист №2

  1. Выясните главный признак, благодаря которому растения выделили в отдельную группу, изобразите признак схематично на листе бумаги.
  2. Составьте рассказ по плану:
    • особенности строения
    • местообитание
    • значение

Самостоятельная работа в группах с источниками информации.

Устное представление результатов совместной работы.

Г

Познавательные:

общеучебные:

  • поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
  • смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

3) Сравнение клеток растений и бактерий

4) Самооценка

 

И

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

1) Назовите общие признаки растений.

2) Дополните схему, проиллюстрировав её рисунками цветковых, голосеменных,  споровых – папоротники, хвощи, плауны, мхи, водорослей.

3) Какова роль растений в природе?

4) Определи клетку растений, бактерий. Ответ обоснуй.

 Выполняют задания

Ф

Коммуникативные:

  • управление поведением партнера;
  • умение выражать свои мысли.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выберите правильные суждения

  1. Клетки растений содержат хлорофилл в хлоропластах.
  2. Растения растут только определённый период в  жизни.
  3. Цветковые растения состоят из корня и побега, на котором могут развиваться цветы, а затем плоды.
  4. Семена голосеменных защищены оболочкой плода.
  5. Мхи, папоротники, хвощи и плауны размножаются спорами.
  6. Тело водорослей не имеет органов, а представлено слоевищем.

Проверьте правильность выполнения задания.

 Ответы (1, 3, 5, 6)

Самопроверка  

Самооценка

И

Регулятивные:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • коррекция;
  • оценка – оценивание качества и уровня усвоения;
  • коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Включение в систему знаний и повторение.

Дайте обоснованный ответ.

– Зелёный лягушонок, увидев своё отражение в воде, закричал: «Ура я растение!». Так ли это? 

– В реке растёт кубышка жёлтая. К какому отделу растений относится? Почему?

– Какое растение, растёт на стволах деревьев в лесу с северной стороны? Почему так решили?

– Хвощ  полевой растёт на кислых почвах, которые требуют известкования, для увеличения урожая на них. Найдите его на рисунках.

– Что произойдёт, если на Земле исчезнут все растения?

Решение биологических задач

Ф

Регулятивные: прогнозирование

Информация о домашнем задании

П.17 ответить на вопросы стр.87

Приготовить информацию о самых-самых растениях (индивидуально)

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

– Достигнуты ли цель и задачи урока?

Я узнал (а)…

– Меня удивило…

– Работая в группе, я  …

– Мне трудно представить, что… 

 

 Оценка деятельности учащихся.

Анализируют выполнение цели и задач урока.

Ф

Познавательные:

общенаучные:

  • умение структурировать знания;
  • оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).