Человек и проблемы окружающей среды

Разделы: Коррекционная педагогика


Введение.

С ускорением научно-технического прогресса все шире вовлекаются в хозяйственный оборот огромные богатства Сибири. Это вызывает необходимость не только рационального использования этих богатств, но и воспроизводство восполнимых природных ресурсов растительного и животного мира.

Со второй половины XX века проблема охраны природы приобрела актуальное значение во всем мире. В 1960 году был принят “Закон об охране природы в РСФСР”, По этому закону подлежат охране земля, недра, воды, леса, курортные и лесопарковые зоны, животный и растительный мир, воздух.

Основы земельного законодательства обязывают промышленные и строительные организации не допускать загрязнения земель отходами и сточными водами.

Водное законодательство призвано активно обязывают способствовать наиболее эффективному, научно обоснованному использованию вод и их охраны от загрязнения, засорения и истощения.

Законодательство о недрах обязывает недропользователей обеспечивать рациональное комплексное использование недр, и их охрану.

Недропользователи должны обеспечивать охрану земель, лесов, вод, заповедников, памятников природы и других объектов природной среды от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами.

Лесное законодательство призвано обеспечивать усиление водоохранных, защитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных свойств лесов в интересах охраны здоровья населения и улучшения окружающей среды.

С ростом городов, промышленных предприятий, появлением новых видов транспорта влияние человека на природу еще больше усилилось. В результате этого уменьшилась площадь, занятая лесами, сократилось число видов растений и животных, обмелели реки и моря.

Проблемы экологии в нашей стране.

2013 год был объявлен в России – Годом охраны окружающей среды. Но этим годом не заканчивается охрана окружающей среды. В этом году была утверждена государственная программа Российской Федерации “Охрана окружающей среды”. Она рассчитана до 2020года. Всем известно, что наш край – Республики Саха (Якутия) самая большая республика в России, которая занимает ее пятую часть.

В настоящее время, примерно на 15% территории РФ, где проживает 60% населения, качество окружающей среды неудовлетворительно. Из-за загрязненности воздуха средняя продолжительность жизни россиян сокращается примерно на один год, а в наиболее загрязненных городах – примерно на четыре года, и этот фактор может являться непосредственной причиной до 8% общего количества смертей ежегодно. Более того, около 10 млн. человек употребляют питьевую воду, не соответствующую допустимым нормам по содержанию одного или нескольких вредных веществ, в том числе по концентрациям опасных химических веществ. Требуется существенная корректировка экологической политики. Одна из ключевых проблем ухудшения качества окружающей среды и снижения уровня экологической безопасности России – это неэффективность системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду [1].

Основная цель госпрограммы – повышение уровня экологической безопасности граждан и сохранения природных систем.

Усилить охрану природы – значит расширить комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное природопользование, сохранение, восстановление и умножение естественных ресурсов.

Обширная территория Республики Саха (Якутия) обладает разнообразными природными ресурсами, представляющими исключительную ценность для народного хозяйства нашей страны. В нашей республике особое место занимает охрана лесов, вод, недровых богатств, промысловых и редких животных.

Природа нашей республике тем и примечательна, что она еще сохранила свое естественное состояние. Но в тех местах, где имеется воздействие человека, в настоящее время требуются неотложные меры охраны природы.

Мирнинский район, является центром алмазодобывающей промышленности Российской Федерации. Площадь Мирнинского района – 165,8 тыс. кв. км, население – 73197 человек. По уровню развития промышленной, инженерно-технической, транспортной, социальной инфраструктур он занимает одно из ведущих мест в Республике Саха (Якутия). Количество горнодобывающих предприятий в Западной Якутии увеличивается, возрастает и негативное воздействие промышленности на природу. Осуществление природоохранных мероприятий в этих условиях невозможно без хорошо налаженной контрольно-инспекционной деятельности, научно-исследовательской работы, обеспечения надлежащего контроля над выбросами и сбросами загрязняющих веществ в окружающую среду, строгого контроля над размещением отходов производства и потребления на подведомственной территории.

Экологический контроль в районе, в основном, осуществляется госинспекторами инспекции охраны природы. Контролируются крупные предприятия, а также средний и малый бизнес. Стоит отметить, что политика большинства крупных предприятий, таких как АК “АЛРОСА”, направлена на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. На выполнение природоохранных мероприятий, в том числе на восстановление природной среды и рекультивацию нарушенных земель, затрачиваются значительные финансовые средства [2].

Нам всем необходимо беречь легко ранимую северную природу, исполнять принятые законы. Не только промышленность загрязняет окружающую среду, но и люди живущие в ней. Поэтому в РС(Я) принимаются меры по охране окружающей среды.

Заключение.

Во многих странах, в том числе и у нас экологическое образование – приоритетное направление обучения и воспитания, ведь это залог безопасного будущего. В нашем районе в детских садах, школах такая работа проводится. Ежегодно по всей республике проводится республиканская природоохранная акция “Природа и мы”, в этом году она проводилась уже в седьмой раз. В программе такой акции в школах проводятся классные часы, конкурсы рисунков, викторины, беседы. В феврале этого года всероссийскую акцию “Подкорми птиц!” в нашем районе поддержали учащиеся многих школ, в том числе и наша школа-интернат.

Каждый из нас может внести посильный вклад в деле охраны и восстановления окружающей среды. А начать нужно с простого действия: не засорять леса, следить, чтобы никто не разорял птичьи гнезда и муравейники, чтобы не ломали ветки деревьев, не топтали траву на газонах и не играли с огнем в лесу. Жители нашего города, в том числе и школьники ежегодно выходят на субботники по уборке, озеленению и благоустройству города.

На примере внеклассного мероприятия: “Экологическое путешествие по своему краю” была отражена не только влияние человека на окружающую среду, но и ее защита от их вредных воздействий (приложение).

На этом мероприятии была проведена выставка лучших работ учащихся с ограниченными возможностями здоровья (сокращенно “дети с ОВЗ”) по теме: “Охрана природы своего края” и “Красная книга Якутии”. На этих рисунках они отобразили бережное отношение к природе своего края и желание заботиться об окружающей среде, а также показали наиболее интересных представителей животного и растительного мира Красной книги Республики Саха (Якутия).

В процессе игры – путешествия: “По страницам Красной книги Республики Саха (Якутия)” учащиеся расширили свои представления об окружающем мире, закрепили свои знания об удивительных представителях животного и растительного мира Красной книги Республики Саха (Якутия).

В самоанализе мероприятия раскрыты цели, задачи, план проведения, а также дано краткое содержание игры – путешествия и подведены итоги (приложение).

Литература

  1. А. Бадалян. Что пьем и чем дышим. Газета “Мирнинский рабочий” январь 2013.
  2. А. Сидоров. Охрана окружающей среды в Мирнинском районе. Газета “Мирнинский рабочий” июнь 2009.